Владимир Васильев «Рекрут»

Рекрут

Роман, год; цикл «Пограничье»

Цепочка событий нехитрая: мобильник разрядился, ноут сгорел, сам – проспал, вылетел с работы и ушел из Вологды носильщиком в другой мир. В мир паровозов и пограничников. На пару ходок, не больше. Так, подработать... На самом деле – попал в центр интриг всех крупнейших спецслужб Центрума и части спецслужб Земли. Но зато кардинально изменился, и узнал себе цену.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3000 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Рекрут

Интересный сюжет, хороший слог, закрученная интрига, что только в конце понимаешь кто есть кто. Автор не только принял условия чужого мира и продолжил его, но и вставил своё, чего не было у Сергея Лукьяненко и от чего этот мир стал интересней и появилась возможность продолжения жизни и судеб его героев.

Я считаю что роман «Рекрут» один из лучших в серии «Пограничье».

Оценив, без пиетета, но как читабельное чтиво «Заставу», «Реверсу» я слегка попенял за шаг назад, выказав мнение, что спасти серию может только уже анонсированный на тот момент «Рекрут». «Самоволку» я назвал скоротечной агонией сеттинга, отметив, что «Рекрут» чисто теоретически еще может вдохнуть в проект некое подобие жизни. «Ренегаты», по моему мнению, дали прощальный салют над гробом цикла. На роман Васильева я возлагал надежду уже исключительно из врожденного упрямства… Ну, верил я в Воху, тем более, что в свое время мне очень понравился «Лик Черной Пальмиры» – первый и лучший из не-Лукьяненских «Дозоров…».

Как выяснилось, не зря.

Бытовое в «Рекруте» – ненавязчиво. Хотя и составляет едва ли не большую часть текста. Авантюрное – авантюрно. Фантастичное – фантастично, пусть даже и не шибко объяснимо по известным нам законам природы. (Ну, так и Антарктиду Васильев с Громовым перенесли в свое время, мало озаботившись естественнонаучными последствиями, что вызвало у некоторых критические потуги). Интриги – по-хорошему туманны. (Пока, во всяком случае). Персонажи – вполне себе харАктерны. Тем более, по нынешним литературным стандартам. Тайны – в меру загадочны. Именно в ту меру, чтобы не разрешать их потом кустистыми роялями. Кровищи – мало, экшена – не многим больше. (По мне – несомненный плюс).

Не знаю, что ждет в ближайшем будущем «Пограничье», но необязательное продолжение «Рекрута», буде оно появится, прочитаю.

P.S. Как выяснилось, книга была закончена еще в сентябре 2013-го, то есть, вполне могла выйти второй в цикле. Похоже, непонятная задержка (допускаю, у нее есть объяснения) сыграла отнюдь не на руку издателям.

Одна из самых удачных книг этой серии.

Шпионский роман с кучей разведок, в разборку которых попадает ГГ.

Книга цельная, хвостов, которые зависли бы после финала, нет.

Но я, в отличите от george1109, сомневаюсь что Васильев будет писать продолжение -- тут сюжет закончен, а т.к. прошло уже достаточно времени после её написания и ничего нового нет, то, вероятнее, и не появится. И в этом, думаю, виноват издатель -- все качественные книги серии надо сразу печатать, а не откладывать на полку на несколько лет.