Эдмонд Гамильтон «Звезда жизни»

The Star of Life

Другие названия: The Man Who Missed the Moon

Хаммонд почти подлетел к Луне, кислород стремительно кончался. Только чудо его спасет, но и в него не осталось веры. В отчаянной попытке покончить с собой Хаммонд открывает внешний люк корабля. В голове кружатся предсмертные мысли, но одна не даёт покоя: почему он не умирает? И вдруг перед глазами проплывает Земля, голубая планета, укутанная покрывалами облаков. Сомнений нет, это действительно Земля.

• В сборниках «Звездные битвы галактик» и «Звездные короли» публиковались только отрывки из романа.

— журнал «Startling Stories, January 1947», 1947 г.

— антологию «Space Opera: An Anthology of Way-Back-When Futures», 1974 г.

Звездные битвы галактик
Звездные короли
Роковая звезда

Startling Stories, January 1947
1947 г.

Space Opera
1974 г.

Роман «Звезда жизни» — это типичный образец фантастики 40-х годов двадцатого века со всеми своими достоинствами и прегрешениями. Забавно читать как астронавт на борту космического корабля общается с Землёй с помощью телетайпа. Может ли большинство современных читателей объяснить принцип действия этого устройства? Ещё более забавно описан процесс случайного анабиоза, в который впал главный герой романа Кирк Хаммонд. Выход из этого состояния, предложенный автором, тоже представляет собой весьма оригинальное, если не сказать большего, допущение. Но ладно, не в этом суть. Подобных, кажущихся сегодня наивными и даже примитивными, деталей в тексте предостаточно, но не будем заострять на них внимание.

По сюжету, отправившийся на Луну астронавт попадает на 10 000 лет в будущее. Эдакое фьюче-попаданчество, соррри за дефиницию, получается у Гамильтона. В этом , предлагаемом нам фантазией автора, варианте будущего человечество расселилось по вселенной и разделилось на две условные части — расы. Имя им — хоомены и врамены.

Врамены — это люди, ставшие практически бессмертными. Да их можно убить, но они неподвластны болезням и практически не стареют. Типа «эльфы» будущего. Они также монополизировали космические перемещения и очень бдительно следят за этим процессом. Хоомены. если продолжать аналогии фэнтезийными расами — это люди, гномы и прочие «орки». Почитайте их описания, встречаемые в тексте романа и вы поймёте о чём я. Они очень недовольны тем, что врамены не делятся с ними своими секретами долголетия и вечной молодости, и очень-очень хотят изменить сложившееся положение.

Наш герой Хаммонд, волею судеб и фантазии автора, примыкает к хооменам и начинается долгая череда приключений, приведшая всех главных действующих лиц на планету Алтар в глубине звёздного скопления Трифидов. Это и есть та таинственная «Звезда жизни», которая фигурирует в названии романа.

На территории Алтара и произойдут основные события сюжета, которые дадут нам ответы на большинство вопросов, поставленных автором по ходу пьесы. Гамильтон по-сути предлагает нам познакомиться с возможными вариантами эволюции человечества, включая вариант эволюционного тупика. Проблемы эволюции всегда живо интересовали писателя и неоднократно, в разных форматах, поднимались им в своём творчестве.

Помимо хооменов и враменов мы познакомимся с Третьими людьми, с Четвёртыми людьми, их эволюционными особенностями и возможностями.

Читайте. Будет интересно. Роман удобно разбит на 20 небольших глав. На их страницах вы встретите любовь, предательство, вражду и дружбу — полный набор обязательного ( что лично меня радует и устраивает) у писателя косморомантизма.

Звездолёты, флаеры, телепатия, город-небоскрёб, планетарная тюрьма и прочие детали обогащают антураж и будоражат фантазию.

Люблю читать Гамильтона, некоторые его идеи и через три четверти века после опубликования (написания) заслуживают внимания.

Сколько в жизни перечитал фантастики, а оказалось что этот роман ни разу не попадался мне на глаза и к своему стыду прочитал его только сейчас.

При прочтении было ощущение что написан он минимум в 70х годах, поскольку фотонные двигатели, силовые поля, компьютеры — это характерная тема тех лет. Очень удивился, когда узнал что время написания — 40е, когда вокруг была еще допотопная техника... Наивным этот роман точно не назовешь. Единственное — хотелось бы чтоб роман переиздался с некоторыми доработками в техническом плане — вместо распечаток лент были бы экраны, а вместо катушек — твердотельные накопители и т.д. В общем если все технологии в романе заменить на сегодняшние — это будет самый современный бестселлер с сильной философской идеей.

Познания автора в астрономии и физике также довольно хороши.

В целом роман понравился. Единственный минус на мой взгляд — это смерть Таяны. Ну правда — зачем автор ее убил под конец? Никакой необходимости не было. Пусть бы жили долго и счастливо в новом мире. А теперь Хэммонд будет всю оставшуюся жизнь страдать без нее. Мало на него несчастий свалилось, так теперь еще и это... Это сильно омрачает конец.

Проблема вечной жизни всегда волновала фантастов, а потому не один десяток произведений посвящён этой проблеме. Автору, с моей точки зрения, удалось найти своё оригинальное и в будущем практически неповторимое сюжетное решение, но и сформулировать философское решение проблемы. Должен или нет человек быть бессмертным?!. Неплохой сюжет, набор приключений, напряжение, непростые психологические драмы в сочетании с мелодрамой, психологически разные герои, и пусть не всегда хорошо прописанные характеры, но даже это привлекает. Хорошо, что автор не делает упор на технических аспектах будущего, это был, есть и будет удел технической фантастики, советской фантастики, детально изложить проблемы «синхрофазартрона», в литературе важна психология, а она никогда не изменится, ни тысячи лет назад, ни тысячи лет вперед... Это человек...

Общие две беды для романов того времени. Первое — автор никак не хочет смотреть лет на двадцать, пятьдесят, ну сто лет вперед. Минимум — тысяча лет, а лучше — десять тысяч! Отсюда и вторая беда — цивилизацию, ушедшую на десять тысяч лет автор одаряет технологиями середины 20 века, архаичными уже сейчас. И еще одно (тоже массово характерное) — взявшийся, по сути, ниоткуда герой, априори знающий и понимающий ситуацию меньше всех, легко обманывает интеллектуальную и технологическую элиту при помощи уловок, на которые не клюнул бы и пьяный колхозный сторож. Несомненный плюс романа (даже с сегодняшней точки зрения) — эволюция человеческого мозга и сознания как путь к эволюционному же тупику. Ну и читается на одном дыхании — так что рекомендуется всем, кому в ближайшие несколько часов заняться абсолютно и решительно нечем.

Вот к чему приводит стремление жить если не вечно, но очень долго... Все таки врамэнам надо было собрать совет и рассказать все...Ну неужели там все тупые... Читала с большим удовольствием. Врамэны, хумэны, третьи люди, четвертые люди.

Мне больше понравились Четвертые люди. Не Хумэны, ненавидящие врамэнов.Ни врамэны, не рассказавшие всем, почему они закрыли путь к звезде Альтар. Четвертые люди, внуки Врамэнов, пусть не такие, пусть занимающие только мыслительными процессами... Но они решили проблему.

Хороший, цельный и почти классический роман признанного мастера космической оперы. Искушенному читателю он покажется старомодным и несколько наивным, но это не уменьшает интереса от чтения. Сюжет хоть и линеен, но изобилует неожиданными поворотами, предсказать которые при первом прочтении совсем не так просто. Кто бы догадался, что раса враменов, «узурпатор» и без пяти минут властитель галактики

боится своих же собственных детей и держится подальше от внуков?. Конечно, можно поспорить о том, насколько разумно было с их стороны не предусмотреть резервной защитной системы на случай, если ситуация на планете Алтар выйдет из под контроля.
Но с другой стороны, почему бы нет? И великая раса может ошибаться.

Мир прекрасно описан, очевидных несостыковок нет. Главный герой борется за жизнь, совершает ошибки и исправляет их. Он — простой космонавт, волей судьбы заброшенный в чужой для него мир. Но вместе с неосуществимым желанием вернуться назад он пытается найти в этом мире точку опоры

в виде любви.
Он загнан в угол, и его порой необдуманным поступкам легко поверить.

Впечатление от прочтения романа осталось — как от просмотра фантастического фильма 30-50-х годов с безвестными актёрами. Мило, старательно сделано, но неправдоподобно. Актёры вроде бы и стараются, но взгляд постоянно цепляется за разные несуразности: то нарисованные звёзды картинно проносятся мимо окошка-иллюминатора, то картонный флаер, чадя как паровоз, на ниточках пролетает мимо экрана.

Так и с этим романом. Научность его допущений не выдерживает никакой критики. Но оно и понятно: космоопера — это всё-же практически фэнтези в космическом антураже, и предъявлять ей требования к научности — по крайней мере глупо. Но в результате всё-же каких-то, пусть даже и псевдонаучных допущений вырисовывается вполне определённый мир. И я не смог поверит в него. Ну не может существовать такой мир!

В целом основная идея мира (раса Землян заселила всю Галактику, в одной из звездных систем возникла раса практически бессмертных людей и они узурпировали права других обитателей галактики) вполне жизнеспособна. Но вот какие-то мелочи всё-же портят эту картину. И в результате получается мир из папье-маше. И как-бы не старались тут «актёры»-герои действовать логично, в определённый момент перестаёшь верить и им.

Роман, безусловно, замечательный для 40-50-х годов прошлого века. И попадись он мне даже где-нибудь в 70-80-х годах — вполне возможно, что запал бы в душу на всю жизнь. Но, увы. Ознакомился я с переводом этого романа только в 2015 году. Возможно, любителям сказок и лёгкого фэнтези и сейчас этот роман понравится. Но любителям твердой НФ к прочтению если и рекомендуется, то только в ознакомительных целях.

Этот не большой по объему роман очень гармоничен и неплохо логически закончен. Его смело можно отнести к классическим фантастическим произведениям, почти не потерявшим актуальность. Автору отлично удалось показать один из возможных путей развития человечества (особенно, учитывая, что написан роман в 40-х годах).

Мало уделяя внимания характерам героев, технологиям и второстепенным деталям автор дал для меня возможность полностью разобраться в условно философской идее романа, при этом сюжет остался интересным и динамичным.

В целом роман очень понравился, хотя чтение и наложило на меня определенное чувство легкой классической наивности и архаичности, поэтому 8.

Классическая, приключенческая фантастика. Вот так вот её писали в 40-х годах, хоть и очень наивно сегодня это воспринимается, а всё равно читается увлекательно.

Отличный роман !!! Даже не почувствовал давности написания. Читается легко и интересно. Всем космо-романтикам рекомендую.