fantlab ru

Эдмонд Гамильтон «Звезда жизни»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.65
Оценок:
223
Моя оценка:
-

подробнее

Звезда жизни

The Star of Life

Другие названия: The Man Who Missed the Moon

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 26
Аннотация:

Хаммонд почти подлетел к Луне, кислород стремительно кончался. Только чудо его спасет, но и в него не осталось веры. В отчаянной попытке покончить с собой Хаммонд открывает внешний люк корабля. В голове кружатся предсмертные мысли, но одна не даёт покоя: почему он не умирает? И вдруг перед глазами проплывает Земля, голубая планета, укутанная покрывалами облаков. Сомнений нет, это действительно Земля.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

• В сборниках «Звездные битвы галактик» и «Звездные короли» публиковались только отрывки из романа.


Входит в:

— журнал «Startling Stories, January 1947», 1947 г.

— антологию «Space Opera: An Anthology of Way-Back-When Futures», 1974 г.


Похожие произведения:

 

 


Звездные битвы галактик
1991 г.
Звездные короли
1993 г.
Битва за звезды
1994 г.
Битва за звезды
1997 г.
Битва за звезды
2001 г.
Роковая звезда
2002 г.
Битва за звезды
2006 г.

Периодика:

Startling Stories, January 1947
1947 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Звезда жизни
2017 г.
Звезда жизни
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Space Opera
1974 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман «Звезда жизни» — это типичный образец фантастики 40-х годов двадцатого века со всеми своими достоинствами и прегрешениями. Забавно читать как астронавт на борту космического корабля общается с Землёй с помощью телетайпа. Может ли большинство современных читателей объяснить принцип действия этого устройства? Ещё более забавно описан процесс случайного анабиоза, в который впал главный герой романа Кирк Хаммонд. Выход из этого состояния, предложенный автором, тоже представляет собой весьма оригинальное, если не сказать большего, допущение. Но ладно, не в этом суть. Подобных, кажущихся сегодня наивными и даже примитивными, деталей в тексте предостаточно, но не будем заострять на них внимание.

По сюжету, отправившийся на Луну астронавт попадает на 10 000 лет в будущее. Эдакое фьюче-попаданчество, соррри за дефиницию, получается у Гамильтона. В этом , предлагаемом нам фантазией автора, варианте будущего человечество расселилось по вселенной и разделилось на две условные части — расы. Имя им — хоомены и врамены.

Врамены — это люди, ставшие практически бессмертными. Да их можно убить, но они неподвластны болезням и практически не стареют. Типа «эльфы» будущего. Они также монополизировали космические перемещения и очень бдительно следят за этим процессом. Хоомены. если продолжать аналогии фэнтезийными расами — это люди, гномы и прочие «орки». Почитайте их описания, встречаемые в тексте романа и вы поймёте о чём я. Они очень недовольны тем, что врамены не делятся с ними своими секретами долголетия и вечной молодости, и очень-очень хотят изменить сложившееся положение.

Наш герой Хаммонд, волею судеб и фантазии автора, примыкает к хооменам и начинается долгая череда приключений, приведшая всех главных действующих лиц на планету Алтар в глубине звёздного скопления Трифидов. Это и есть та таинственная «Звезда жизни», которая фигурирует в названии романа.

На территории Алтара и произойдут основные события сюжета, которые дадут нам ответы на большинство вопросов, поставленных автором по ходу пьесы. Гамильтон по-сути предлагает нам познакомиться с возможными вариантами эволюции человечества, включая вариант эволюционного тупика. Проблемы эволюции всегда живо интересовали писателя и неоднократно, в разных форматах, поднимались им в своём творчестве.

Помимо хооменов и враменов мы познакомимся с Третьими людьми, с Четвёртыми людьми, их эволюционными особенностями и возможностями.

Читайте. Будет интересно. Роман удобно разбит на 20 небольших глав. На их страницах вы встретите любовь, предательство, вражду и дружбу — полный набор обязательного ( что лично меня радует и устраивает) у писателя косморомантизма.

Звездолёты, флаеры, телепатия, город-небоскрёб, планетарная тюрьма и прочие детали обогащают антураж и будоражат фантазию.

Люблю читать Гамильтона, некоторые его идеи и через три четверти века после опубликования (написания) заслуживают внимания.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сколько в жизни перечитал фантастики, а оказалось что этот роман ни разу не попадался мне на глаза и к своему стыду прочитал его только сейчас.

При прочтении было ощущение что написан он минимум в 70х годах, поскольку фотонные двигатели, силовые поля, компьютеры — это характерная тема тех лет. Очень удивился, когда узнал что время написания — 40е, когда вокруг была еще допотопная техника... Наивным этот роман точно не назовешь. Единственное — хотелось бы чтоб роман переиздался с некоторыми доработками в техническом плане — вместо распечаток лент были бы экраны, а вместо катушек — твердотельные накопители и т.д. В общем если все технологии в романе заменить на сегодняшние — это будет самый современный бестселлер с сильной философской идеей.

Познания автора в астрономии и физике также довольно хороши.

В целом роман понравился. Единственный минус на мой взгляд — это смерть Таяны. Ну правда — зачем автор ее убил под конец? Никакой необходимости не было. Пусть бы жили долго и счастливо в новом мире. А теперь Хэммонд будет всю оставшуюся жизнь страдать без нее. Мало на него несчастий свалилось, так теперь еще и это... Это сильно омрачает конец.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Проблема вечной жизни всегда волновала фантастов, а потому не один десяток произведений посвящён этой проблеме. Автору, с моей точки зрения, удалось найти своё оригинальное и в будущем практически неповторимое сюжетное решение, но и сформулировать философское решение проблемы. Должен или нет человек быть бессмертным?!. Неплохой сюжет, набор приключений, напряжение, непростые психологические драмы в сочетании с мелодрамой, психологически разные герои, и пусть не всегда хорошо прописанные характеры, но даже это привлекает. Хорошо, что автор не делает упор на технических аспектах будущего, это был, есть и будет удел технической фантастики, советской фантастики, детально изложить проблемы «синхрофазартрона», в литературе важна психология, а она никогда не изменится, ни тысячи лет назад, ни тысячи лет вперед... Это человек...

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Общие две беды для романов того времени. Первое — автор никак не хочет смотреть лет на двадцать, пятьдесят, ну сто лет вперед. Минимум — тысяча лет, а лучше — десять тысяч! Отсюда и вторая беда — цивилизацию, ушедшую на десять тысяч лет автор одаряет технологиями середины 20 века, архаичными уже сейчас. И еще одно (тоже массово характерное) — взявшийся, по сути, ниоткуда герой, априори знающий и понимающий ситуацию меньше всех, легко обманывает интеллектуальную и технологическую элиту при помощи уловок, на которые не клюнул бы и пьяный колхозный сторож. Несомненный плюс романа (даже с сегодняшней точки зрения) — эволюция человеческого мозга и сознания как путь к эволюционному же тупику. Ну и читается на одном дыхании — так что рекомендуется всем, кому в ближайшие несколько часов заняться абсолютно и решительно нечем.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот к чему приводит стремление жить если не вечно, но очень долго... Все таки врамэнам надо было собрать совет и рассказать все...Ну неужели там все тупые... Читала с большим удовольствием. Врамэны, хумэны, третьи люди, четвертые люди.

Мне больше понравились Четвертые люди. Не Хумэны, ненавидящие врамэнов.Ни врамэны, не рассказавшие всем, почему они закрыли путь к звезде Альтар. Четвертые люди, внуки Врамэнов, пусть не такие, пусть занимающие только мыслительными процессами... Но они решили проблему.

,,

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший, цельный и почти классический роман признанного мастера космической оперы. Искушенному читателю он покажется старомодным и несколько наивным, но это не уменьшает интереса от чтения. Сюжет хоть и линеен, но изобилует неожиданными поворотами, предсказать которые при первом прочтении совсем не так просто. Кто бы догадался, что раса враменов, «узурпатор» и без пяти минут властитель галактики

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
боится своих же собственных детей и держится подальше от внуков?. Конечно, можно поспорить о том, насколько разумно было с их стороны не предусмотреть резервной защитной системы на случай, если ситуация на планете Алтар выйдет из под контроля.
Но с другой стороны, почему бы нет? И великая раса может ошибаться.

Мир прекрасно описан, очевидных несостыковок нет. Главный герой борется за жизнь, совершает ошибки и исправляет их. Он — простой космонавт, волей судьбы заброшенный в чужой для него мир. Но вместе с неосуществимым желанием вернуться назад он пытается найти в этом мире точку опоры

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
в виде любви.
Он загнан в угол, и его порой необдуманным поступкам легко поверить.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Впечатление от прочтения романа осталось — как от просмотра фантастического фильма 30-50-х годов с безвестными актёрами. Мило, старательно сделано, но неправдоподобно. Актёры вроде бы и стараются, но взгляд постоянно цепляется за разные несуразности: то нарисованные звёзды картинно проносятся мимо окошка-иллюминатора, то картонный флаер, чадя как паровоз, на ниточках пролетает мимо экрана.

Так и с этим романом. Научность его допущений не выдерживает никакой критики. Но оно и понятно: космоопера — это всё-же практически фэнтези в космическом антураже, и предъявлять ей требования к научности — по крайней мере глупо. Но в результате всё-же каких-то, пусть даже и псевдонаучных допущений вырисовывается вполне определённый мир. И я не смог поверит в него. Ну не может существовать такой мир!

В целом основная идея мира (раса Землян заселила всю Галактику, в одной из звездных систем возникла раса практически бессмертных людей и они узурпировали права других обитателей галактики) вполне жизнеспособна. Но вот какие-то мелочи всё-же портят эту картину. И в результате получается мир из папье-маше. И как-бы не старались тут «актёры»-герои действовать логично, в определённый момент перестаёшь верить и им.

Роман, безусловно, замечательный для 40-50-х годов прошлого века. И попадись он мне даже где-нибудь в 70-80-х годах — вполне возможно, что запал бы в душу на всю жизнь. Но, увы. Ознакомился я с переводом этого романа только в 2015 году. Возможно, любителям сказок и лёгкого фэнтези и сейчас этот роман понравится. Но любителям твердой НФ к прочтению если и рекомендуется, то только в ознакомительных целях.

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот не большой по объему роман очень гармоничен и неплохо логически закончен. Его смело можно отнести к классическим фантастическим произведениям, почти не потерявшим актуальность. Автору отлично удалось показать один из возможных путей развития человечества (особенно, учитывая, что написан роман в 40-х годах).

Мало уделяя внимания характерам героев, технологиям и второстепенным деталям автор дал для меня возможность полностью разобраться в условно философской идее романа, при этом сюжет остался интересным и динамичным.

В целом роман очень понравился, хотя чтение и наложило на меня определенное чувство легкой классической наивности и архаичности, поэтому 8.

Оценка: нет
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классическая, приключенческая фантастика. Вот так вот её писали в 40-х годах, хоть и очень наивно сегодня это воспринимается, а всё равно читается увлекательно.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный роман !!! Даже не почувствовал давности написания. Читается легко и интересно. Всем космо-романтикам рекомендую.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх