Орсон Скотт Кард «Пропавшие дети»

Пропавшие дети

Lost Boys

Автобиографический рассказ о самом страшном в жизни любого человека — о гибели собственных детей. О том, что в каждый дом может прийти трагедия, если мы забываем о своих детях и не уделяем им достаточного внимания.

© ceh

Позже переработан в одноимённый роман.

— антологию «The Best Horror Stories of the Year: 1989», 1990 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

— антологию «Back from the Dead», 1991 г.

— антологию «More Dixie Ghosts», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «A Century of Fantasy: 1980-1989», 1997 г.

— антологию «Children of the Night», 1999 г.

— антологию «Novel Ideas: Fantasy», 2006 г.

— антологию «Марафон Научной Фантастики 2019», 2019 г.

Локус / Locus Award, 1990 // Рассказ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1989 // Рассказ

A Century of Fantasy: 1980-1989
Children of the Night
Novel Ideas: Fantasy
Haunted Dixie

Неоднозначный рассказ, с одной стороны правильный посыл, традиции, ценности и всё такое, с другой попсово-рождественский антураж (раз в год кто-то ходит в баню а волшебство по западному случается только в рождество), призраки которых не замечают пока они не ткнут гг носом в факты и вообще не лучше ли тренироваться на кошках а то как мне кажется близкие существуют не для литературно-паталогоанатомического исследования.

А потерянных сейчас завались, и предков и отпрысков, зачем рожают не понять, с пеленок смартфон в ручонки и уже считай пропал, ни традиций, ни ценностей, кроме цены на лухур. И кстати, зачем мне знать какую именно колу пьет гг в рассказе, к тому же эта кола чистый лохотрон с точки зрения пользы.

Я, как и рассказчик, очень не люблю читать истории, где жертвами становятся дети. Ну не могу я, отец троих детей, представлять страдания ребёнка, неважно с какой долей художественного мастерства и каким мастером слова это описано. Однако у Карда в этом тексте получилось всё «сделать правильно».

«Чёрная» рождественская история на фоне проблем понимания между родителями и детьми разворачивается в многодетной семье писателя, вынужденного переехать «на заработки». Мистически — психологический текст. Написано плавно, размеренно. И поэтому весь ужас ситуации вползает в тебя постепенно. И когда, наконец все ниточки сюжета оказываются завершены — до тебя начинает доходить истинный размах личной трагедии героев.

Финал истинно религиозен: осознание и прощение. Даже затрудняюсь, что из этой дихотомии поставить на первое место.

Читать, особенно тем любителям фантастики, кто уже обзавёлся семьями и детьми. Будьте внимательны к близким.

Прежде всего, написать подобный рассказ – это очень смело. Не каждый бы решился сделать персонажами мрачной мистической истории свою семью, да еще и писать о гибели собственного, пусть и вымышленного, ребенка. Конечно, Кард – верующий человек, а религия не одобряет бытовых суеверий, в это все дело. Многие бы на его месте просто побоялись бы публиковать такое произведение.

Понятное дело, для автора этот рассказ стал чем-то вроде психотерапии. Попыткой рассказать о трудновыразимых чувствах, переживаниях, связанных с воспитанием детей, рождением ребенка с ДЦП; попыткой как-то проанализировать свои страхи и чувство вины. В каком-то смысле это зашифрованная исповедь, в каком-то – урок всем родителям, но по большей части – крик души.

«Пропавшие дети» – это о том, как легко даже не заметить, что вы потеряли своего ребенка. О том, что нельзя ставить в свей жизни что-то выше интересов тех, кто тебе дорог, забывать о своих близких, в первую очередь – о детях. У отца работа, на матери хозяйство – и вот ребенка воспитывают не они, а улица, телевизор, Интернет. И можно не заметить, как рвется нить, связывающая формирующуюся, беззащитную перед жестоким миром личность с семьей, а то и с реальностью. И дезориентированный ребенок легко становится добычей злых сил.

Ближе к концу произведения оно приобретает оттенок святочного рассказа. Признаться, я не люблю святочных рассказов с трагической концовкой: я не атеист, но посмертная справедливость – слабое утешение. И хотя здесь нет никаких «ёлок у Христа», все намного жестче и реалистичнее, какие-то приторные, убаюкивающе-панихидные интонации все же начинают проскальзывать. Но с учетом вышесказанного, автора, конечно, трудно в этом упрекнуть. Писать о таком, имея за плечами нелегкий жизненный опыт, трудно и болезненно.

Итог: эмоциональная мистическая история-притча с элементами рождественского рассказа. Далекому от религии читателю может показаться нудновато-назидательной, однако содержит серьезное и важное предостережение для родителей. Не дайте вашим детям «пропасть» – ведь пропасть можно не только физически, но и духовно. А от этого не спасут никакие ограничения и консультации у психолога – только родительское внимание и искренняя любовь.

Смело, очень смело. Что автор пытался рассказать?. Тема — дети, которые стали жертвой маньяка, тяжелая. И использовать в рассказе с таким сюжетом детали собственной биографии — просто сумасшедствие. Повествование пронизано горем и печалью, всем приходится не легко. Но все члены семьи как -то держатся вместе. Нет ни злобы ни раздражительности друг на друга. Послесловие автора многое проясняет и ставит на свои места. Ребенок Чарли — малыш с ужасным диагнозом, находится в не досягаемости жизни, но и не перед чертой смерти, он просто существует. Мистический Скотти и реальный Чарли, как они похожи в этом. Вот уж правда, что все семьи счастливы одинаково, и несчастны по своему.

У-у ф, мороз по коже. Умеет Кард достать до подсознания родителя со стажем.

Как чаще всего бывает, шкатулка с двойным дном. Впрочем, автор пишет в послесловии «Я никогда не пишу просто так»

На первый взгляд, мистическая рождественская история, сама по себе талантлива. Линия триллера переплетается с мистикой, порой ужасающей, порой, трогательной. Финал трагичен, но его неизбежность чувствуется с первых строк рассказа.

Второй слой, чисто на подсознании. Боязнь родителей, увлеченных повседневной текучкой «упустить» своего ребёнка. Что-то ему недодать, и даже свосем потерять. Постоянное чувство вины.

Фактически, Кард написал рассказ о своей семье, дополнив реальную трагическую линию, дополнительной мистической трагедией.

Один из лучших рассказов сборника, чувствуется, что написан семейным человеком.

Самое страшное в рассказе то,

что родители в погоне за достатком, работой, бизнесом не заметили, как у них умер сын...

Писатель посвящает свой рассказ важным и сложным темам: семейным отношениям, точнее – взаимопониманию, доверию между родителями и детьми, и более широко – ценности любви и добра (причём это подаётся в христианском контексте). Однако автор включает в сюжет криминальную составляющую и облекает всё в мистическую форму. Мне это не слишком понравилось.

Забавная ошибка переводчика (в издании «Карты в зеркале» (Эксмо, Домино, 2005)): в послесловии упоминается колледж Ватагуа в штате Аппалачи («at Appalachian State»). Такого штата в США, конечно, нет. Речь идёт о Appalachian State University в штате Северная Каролина.

Не часто приходится сталкиваться с такой шокирующей откровенностью автора. Сама тема — дети, ставшие жертвой маньяка, уж очень щекотлива. А использовать в рассказе с подобной тематикой детали собственной биографии — поступок отважный до безумия. Возможно, мистическая составляющая рассказа кажется несколько надуманной, но его отдельные недостатки меркнут на фоне пронзительного повествования, наполненного горем, печалью, и, как ни странно, неким оптимизмом. Послесловие автора многое проясняет и ставит на свои места. Вот уж действительно, у каждого человека свое горе. Но отнюдь не каждый автор способен излить свою беду на бумаге.

Рассказ о самом ценном, что есть на белом свете-о детях. Дети всегда требуют внимания и им нужно несмотря на большую загруженность всегда уделять хоть немного времени, нужно дать им высказаться, расспросить, утешить, обрадовать и вернуть улыбку, если они кем-то были обижены. В этом почти автобиографичном рассказе автор с женой переживал как раз время, когда они не могли уделять много времени своим детям и вскоре пришла беда. Прекрасный рассказ, рекомендую прежде всего родителям.

Рассказ действительно цепляет за душу. Автор пишет автобиографический вымысел и наверное поэтому начинаешь переживать и сочуствовать ему тот всей души. Рассказ хорош, рекомендую.

Пронзительный, грустный, очень печальный рассказ. Имел ли право Кард об этом так писать — не так важно.

Думаю, у кого есть дети — всё поймут.

Надеюсь, у кого нет — тоже.