Владимир Поселягин «Дитё. Двойной удар»

Роман, год; цикл «Дитё»

Новый мир, время татаро-монголов. Крымское ханство, Русь — везде отметится со своей жёсткой непосредственностью Артур. У него появятся друзья, деньги и слава. Что же ждет его дальше? Вернее, что же ждет мир с его появлением?

— цикл «Дитё»

Активный словарный запас: низкий (2560 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Дитё

Вторая часть книги данной СИ. В целом все тоже — мир крутится вокруг «отрока» с маниакальными способностями (полным отсутствием всепрощения и уже начинающей надоедать патологической мстительностью и ненавистью к христианской религии). Попав из СССР в татаро-монгольскую Русь ГГ сначала «ломится с застенков» восточного плена, формирует команду коей он преподает «новейшие» тактические приемы, и попутно меняет мировоззрение (в нужную ему сторону, в стиле «мы не рабы, рабы не мы». Добравшись до места назначения, улаживает (оставшиеся ему по завещанию названного отца) проблемы и устраняет случайно затесавшегося собрата-попаданца (депутата Верховной Рады сами знаете чего — «закономерно оказавшегося» полной гнидой) и плывет открывать Америку. В целом немного наивно, + централизация сюжета на огромном Эго ГГ.

Нда... когда-то в 2013-м году я еще читал данного автора. то дал такой комментарий: «...неплохая книга про попаданца, «переход» сюжета (действий ГГ) в средневековую Русь, видимо вызван невозможностью развития темы «в времени первой книги (СССР)». Во второй части все же немного интересней, чем «американские похождения» (первой части)». Сейчас же увы... творчество автора радует все меньше и меньше.

Я искренне надеюсь, что в печатном варианте авторский стиль и орфография исправлены. Я понимаю, весь цикл суть треш, угар и издёвка над АИ, но фразы типа «Угроза эвакуации была под вопросом», «...что я не крещусь и в каюте нет иконок в углу, хотя плотники её прибили», «...от меня ушло тридцать шесть человек, из них тридцать восемь новичков» достают. Как, ну КАК ТАК? Из-за таких перлов книгу ранжирую как такую, что читаешь только из принципа дочитать и сил пока хватает.

Произведение относится к набирающему популярность — у части читателей — жанру: «попаданская сказка». Авторы сего жанрового потока, отринув все заданные альтисторическим направлением ограничения и правила, оформляют авантюры в соответствующих замыслу «исторических» декорациях. Даже без особых попыток хоть сколько-нибудь аккуратных языковых стилизаций — «под старину» — некоего минувшего столетия. Костюмированный боевик разворачивается с первых же строк, — с добавлением придуманного автором сугубо сказочного антуража, — вроде быстрого и успешного излечения боевых ран простым наложением рук ГГ.

Таковые многосерийные сказки нередко оказываются бойко написанными, — как и в этом случае, и рефрен «продолжение следует» заставляет ожидать всё новых и новых нехитрых сказительских уловок...

В общем, присоединяясь к высказавшемуся ранее мрачному товарищу, хочу добавить от себя:

По сравнению с первой частью уровень повествования выровнялся. Разухабистое костюмированное действо увлекает с первых страниц. «Кровавостью» ГГ на фоне исторических реалий уже практически не выделяется. ГГ устал и просто старается жить по по своим правилам.

Роман относится к категории легких интеллектуальных наркотиков — отличное средство скоротать время в транспорте или забыться в простом рисованном мире героев без страха и упрека. Может быть рекомендован как литературный аперитив. В больших дозах вызывает привыкание.

Лично мне подобной литературой довольно часто получается заменить стакан водки. Накатил и вроде бы жить становиться проще и местами веселее.