Владимир Васильев «Заколдованный сектор»

Заколдованный сектор

В дальнем космическом секторе начали пропадать автоматические и пилотируемые корабли. На помощь администрации космической станции прибывает военная эскадра. В подозрительном районе обнаруживаются корабли Чужих. Вот и первое боевое столкновение. Но уж больно странно Чужие ведут военные действия...

© LAN

// написан под проект А. Синицына «Убей чужого».

— антологию «Убить чужого», 2008 г.

Убить Чужого
Убить чужого
Убить чужого
Свой-чужой

Парламентеры

Забавно, но скучно. Слишком схематичен сюжет на тему «И тут пришел сантехник и всех победил». Ну и? Результат то какой. Или опять «О сколько нам открытий чудных...». Опять же, «есть многое на свете»

Космический квадрат (или там параллелепипед) 36-80 обзаводится досадной особенностью: корабли в нем пропадают. В другом бы рассказе все человечество на уши встало, но герои николаевского яхтсмена реагируют спокойно, в стилистике президента Кучмы: ну да, беда, но не трагедия же – подводят к квадрату эскадру, обнаруживают некую хрень и начинают спокойненько, без фанатизма, с нею бороться.

У Васильева я читал что-то раннее, про сердца, моторы, компьютеры и просыпание чуть ли не в Фамагусте (это если не считать дебютный рассказа в «Уральском следопыте» 20-летней давности), читал в полном ужасе и намерении заречься впредь и вовеки веков. С тех пор заяц научился если не зажигать спички, то чиркать ими: «Заколдованный сектор» — вполне читабельный этюд, откровенно сделанный ради последней фразы, родившейся под впечатлением от рассказов Шекли-Силверберга полувековой давности про то, что возле каждого зверинца бродит сторож, а детсад не обходится без воспиталок. Ну, мне эти рассказы тоже нравились. Зато гуманненько.

Очень добротная фантастическая гипотеза, которая практически не разработана в литературе. В литературном отношении автор с целью придания рассказу реалистичности настоящего действия довольно подробно описывает завязку сюжета с введением массы второстепенных лиц и событий, но с обязательной детальной их проработкой. Вот это к сожалению отвлекает от сюжета и снижает напряжение и динамику рассказа. В целом понравилась только концовка, то бишь сама идея.

Изначально идея сектора, где пропадают корабли мне понравилась. Завязка с военными тоже была многообещающей. Казалось, что рассказ попадает в струю моего тогдашнего настроения и мне будет интересно и дальше, а каждую страницу я буду переживать «почему рассказ-то? Он же скоро кончится...» Однако Васильев абсолютно не оправдал надежд введя в повествование главную действующую единицу — чужих. Сделав их примитивными животными. Может оно так и будет, если вдруг такие особи появятся недалеко от Земли они и будут так действовать и так воевать, однако читателю это не нужно. Это не интересно.

В рассказе есть и явные достоинства и ощутимые недостатки. Главный плюс — рассказ выглядит очень реалистичным. Много второстепенных персонажей — от генерального и стервы-референтши до военных описаны очень коротко и очень удачно, что и придает рассказу такое правдоподобие. Хлопоты начальника космопорта поневоле вызывают к нему сочувствие. С другой стороны, многие персонажи, например, помощники начальника космопорта, вставлены в рассказ непонятно зачем. Развитие событий в ряде случаев выглядит странноватым. Думаю, уже пропажа первого же корабля должна была стать настоящим ЧП и меры были бы приняты гораздо скорее. А зоотехник Иванов и вовсе оказался настоящим роялем в кустах. :gigi: Сама же идея рассказа довольно неплоха. Концовка мне понравилась. Пожалуй, на этом и нужно было ставить точку.

Очень приличный рассказ. Легко читается, реальны страдания начальника космопорта, очень доброжелательно показаны военные. Но есть одно большое НО... Почему обязательно должен быть пастух? Стадо может быть и диким. И тогда рядом богут бродить охотники, а не пастухи.

Рядом с доминантой Земли не одна мышь не проскочет! :)

Далеко не шедевр, но технический стиль Васильева нравиться подсознательно. К сожелению это единственное что нравится.

А мне рассказ понравился. Интересный сюжет (хоть и не блещет оригинальностью), интересные характеры (неплохо проработанные), симпатичный главный герой, «рояль в кустах» в виде зоотехника — понравился особенно, ненавязчивый юмор и отличный финал. И следует еще отметить, что этот рассказ — максимально «дружелюбный» для оппонента, который будет сочинять «ответ».

довольно типичный сюжет. простые работяги встречают в космосе что-то странное. сразу появляются военные и «контактеры». а остальных людей, в принципе, волнует только возможность восстановления нормальной работы и возможности свободно перемещаться. из-за отсутствия завершенного финала, возникает ощущение, что автор специально дал возможность продолжить приключения в том же мире тому, кто будет писать ответ в антологии «Спасти чужого».

Рассказ как будто обрывается на полуслове. Повествование развивается поначалу достаточно динамично в полном соответствии с законами жанра, но как только появляется какая-то ясность в отношении встреченных в космосе чужаков, всё вдруг заканчивается.