Дэйв Дункан «The Alchemist»

The Alchemist

Другие названия: Maestro Nostradamus

Цикл

Маэстро Филиппо Нострадамус — племянник и некогда ученик знаменитого Мишеля Нострадамуса. Как и его великий дядюшка, он врач, астролог, алхимик, провидец и знаток оккультных наук. В конце XVI века он живёт в Венеции, где его врачебными услугами пользуется среди прочих сам дож. Однако помимо составления мазей и гороскопов Нострадамусу приходится выполнять поручения ещё более деликатного характера, связанные с раскрытием тайн или преступлений. Сам он пожилой человек и с трудом может ходить, поэтому в таких случаях особенно важна помощь его неоценимого юного ассистента Альфео Дзено, безденежного сироты, однако потомка знатного венецианского рода, каллиграфа, острослова, щеголя и недурного фехтовальщика.

Содержание цикла:

Да, вот это тот самый Дункан, которого мы знаем и любим. На этот раз автор взялся за необычный формат — исторический детектив с элементами мистики, и справился с блеском.

То что больше всего привлекает в произведениях писателя, это точное детальное описание мира — в данном случае средневековой Венеции времен инквизиции. Полное ощущение погружения в эпоху. Политическая картина страны, мелкие детали быта, все выглядит цельным, все на своих местах.

Филиппо Нострадамус — гений уровня Шерлока Холмса. Как и все ученые того времени он занимается многими областями науки, философии, истории, а иногда разгадывает преступления. В последнем ему помогает его ассистент, он же главный герой цикла. Этот Ватсон выполняет всю работу требующую перемещений по городу, осматривает места преступлений, допрашивает свидетелей, преследует подозреваемых. Мистическая сторона не является основой произведения, только туманные пророчества и гадания-гороскопы. Большей же частью, Нострадамус раскрывает преступления с помощью дедукции. И здесь развернулся талант автора в построении сложных схем с двойным толкованием, хитрыми интригами и тонкой психологии человека.

Из возможных минусов — маловат размах, по сравнению с другими книгами автора. Нет сил зла норовящих захватить мир, судьба человечества не висит на волоске, всего лишь разоблачение местечковых преступников. Ну разве что часть про шпиона чуть значительнее.

И еще момент — для меня осталась загадкой мотивация ГГ, Альфео Зено. У нас есть типичный юноша, тяготящийся своим скудным достатком, влюбленный в куртизанку, которой как раз нужны деньги. И, при том, что герой наш вполне перспективный в плане карьеры, он отклоняет все заманчивые предложения о работе и остается на службе у старого ворчливого ученого, подвергаясь при этом риску оказаться в застенках инквизиции. Не то чтобы я находил это нереалистичным, герой вполне может работать за идею, либо быть одержим научным познанием, но прямых подтверждений этого не нашлось. В итоге цельной картины этого персонажа у меня так и не сложилось.

Подводя итоги — не шедевр уровня «Пандемии», но вполне добротный цикл с интересным миром и любопытными приключениями оккультного сыщика и его ученика. Стандартно высокое качество в узнаваемом стиле Дейва Дункана.