Холли Блэк, Кассандра Клэр «Золотая башня»

The Golden Tower

Роман, год; цикл «Магистериум»

Мастер Джозеф и его войско повержены, — Магистериум и Ассамблея ликуют. Я вернулся домой, к отцу, и должен решить, как жить дальше: тем более, что приближается начало последнего учебного года в Магистериуме. Однако передо мной стоит ещё одна сложная задачка: после смерти Аарона я стал слышать его голос в своей голове. И не могу рассказать об этом кому бы то ни было, ведь тогда меня посчитают сумасшедшим. Аарон же более чем реален, и он нашел в моем мозгу глубоко спрятанные воспоминания. Но вот только чьи они? Колла Ханта, Константина Мэддена или кого-то ещё?..

The Golden Tower

Первая книга была великолепна. Вот серьезно, нас погрузили в страшный подземный мир магии, стихий, интриг. Вторая книга только разожгла интерес, на третьей я вообще чуть не прыгал в шоке, торопливо гугля, когда же там продолжение... И на четвертой книге я с болью в сердце понял, что мир Магистериума надоел двум писательницам.

Пятая часть только закрепила это мнение. Нет, она определенно лучше четвертой... И все же хуже предыдущих. И все вроде бы круто — и главгад появляется, и вроде как даже его пытаются раскрыть и раскрутить, и Аарон относительно жив, и отношения Колла и Тамары рассматриваются... Но все же чего-то не хватает. Не хватает времени, я моргнуть не успел, а герои уже куда-то зачем-то бегут, моргнул еще два раза — и вот они уже в Золотой башне, моргнул последний раз — а они уже Магистериум закончили! Не хватает объема — книга плоская.

И еще непонятно, что там с пророчеством. Кто пал? И когда?

Тем не менее, несмотря на всю плоскость, авторы смогли раскрыть Колла, Тамару, даже того же Джаспера. Смогли закончить историю Врага Смерти. Смогли показать читателям подлинную сущность Алекса. В конце концов, смогли выкрутиться из ситуации, в которую сами себя загнали.

Спасибо, что в этой книге было много Уоррена — больше, чем во всех предыдущих вместе взятых. Но вообще жаль, что не рассказали нам, откуда он взялся в кабинете мастера Руфуса. Я бы, если честно, даже почитал отдельную книгу именно про этого ящера-мастера Йоду.

Очень много тут уделяется теме «отцов и детей», на примере Аластера и Анастасии.

Эта книга — как полуторачасовой фильм. Она не плохая и не ужасная, она хорошая, если вы хотите отдохнуть вечерком, повосторгаться уму героев и их самоотверженности. Финал достойный.

Конец... Видно, что авторы себе оставили трамплин для дальнейшего прыжка — ну а вдруг читатели будут умолять о шестой части? Или об отдельной вселенной, связанной с Магистериумом?

Нет, я умолять не буду. Эта книга не дала мне погружения, но дала приключения. А еще для меня она служит примером, что не следует торопиться и издавать впопыхах, иногда стоит подождать, поработать, чтобы конечный продукт был достойным.

Определённо советую познакомиться с серией, особенно сейчас, когжа все пять частей можно прочитать как одну книгу.

Между прочтением четвертой и пятой книги прошел почти год. Многое подзабылось, поэтому первые несколько глав я пыталась судорожно вспомнить, а чем же все закончилось в предыдущей книге. Финальная часть не отличается по объему от четвертой, от этого создается ощущение, что читаешь черновик. Уж лучше бы был один полноценный том, чем два огрызка.

Сюжет слишком стремительно несется вперед, только что было начало и вот конец. Из-за этого даже злодей финальной части не успевает раскрыться (вместо чародея с с амбициозными злодейскими планами мы получаем капризного маленького ребенка с «боеголовкой»).

Тайминг истории тоже вызывает вопросы. По сюжету вроде бы должно пройти достаточно времени (все-таки путешествие по штатам, то да се), но складывается ощущение, что все действо занимает от силы часа три.

Серия скатилась в совсем уж детскую сказку, а приготовленные авторами ружья так и не выстрелили.

Мне кажется эту серию нужно читать залпом от и до, так как первые книги хороши и задают нужную атмосферу.