Кассандра Клэр, Холли Блэк «Железное испытание»

The Iron Trial

Роман, год; цикл «Магистериум»

Знаменитая школа магов Магистериум находится глубоко под землей. В ней учатся дети, обладающие особой силой и талантами. Благодаря жесткому отбору и крайне суровым испытаниям из школы выходят только победители. Ведь кто еще может сразиться с Врагом Смерти — могущественным магом, олицетворением самого зла. Именно поэтому научиться магии — это почти тоже самое, что подписать себе смертный приговор. Впрочем, хотят они того или нет, магия у них в крови.

Привет! Меня зовут Коллам Хант, и я отправляюсь на свой первый экзамен в школу магов Магистериум, чтобы... его провалить. Не глупите! Я вовсе не Гарри Поттер и махать волшебной палочкой не собираюсь. Настоящие маги используют силу природных стихий и энергию, бурлящую в них. И между прочем, я совсем не мечтаю попасть в Магистериум. И я далеко не подарок, и не положительный герой. Так что вряд ли вам понравлюсь. Но тем не менее моя история уже началась. И мне предстоит пройти одно из самых трудных и опасных испытаний, с которым когда-либо сталкивались подростки, — Железное испытание...

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной подростковый роман фэнтези (США)

The Iron Trial

Я тут с удивлением обнаружил, что большинство моих отзывов на фантлабе достаточно негативны по отношению к книгам. И задал себе вопрос: «А зачем ты, собственно, читаешь, Миша? Судя по твоим отзывам, тебе это не очень нравится!» Нет, нравится, поэтому я исправляюсь.

То, что я буду говорить об этой книге и о серии, — это мое личное мнение. В двух словах скажу, что она мне очень понравилась, даже не так — я от нее в восторге. В этой книге сошлись несколько факторов, которые этот восторг и вызвали.

Во первых, это Холли Блэк — на мой взгляд, одна из наилучших авторов. Обожаю ее творчество, ее истории, ее слог. Не могу и не хочу быть по отношению к ней объективным.

Во вторых, это главный герой — парень не аля «я самый добрый, честный и несчастный. Любите меня, сожалейте мне, ведь я лишился мамы, отец

пытался меня убить
». Главный герой язвительный, немного грубый, скрытный инторверт. И о Господи, как же он мне этим нравится! Я с таким интересом читал, как он пытался сосуществовать с Тамарой и Аароном...

В третих, это НАКОНЕЦ ФЭНТЕЗИ БЕЗ ЛЮБОВНЫХ ЛИНИЙ. Слава Холли и Кэсси, они не впихнули туда никаких соплей, а могли бы.

У нас есть три главных героя: Коллам (о нем я рассказал немного выше).

Аарон — парень с неясным прошлым и внешностью и характером Капитана Америки. Честно говоря, сначала вообще было непонятно, зачем авторы впихнули его в повествования, но Холли Блэк и Кассандра Клэр умеют удивлять.

Тамара (ударение, как оказалось, на первую «А» — ТАмара. Об этом сказали авторы в своем интервью) — дочка богатых родителей-магов. Язвительная умная и непредсказуемая. Низкий поклон Холли Блэк за эту героиню.

Начал читать эту книгу из за какого то супер негативного отзыва типа «трэш, де***о, никому не советую»... У меня один вопрос к людям: а почему,собственно, эту книгу считают пародией Гарри Поттера? Зачем сравнивать теплое и мягкое? Милые мои, Роулинг бы по стенке авторов размазала, если бы они написали пародию! Это НЕ Гарри Поттер, и все! Держите эту мысль у себя в голове, и отношение к этой книге у вас изменится и будет таким же сильным, как и у меня.

Очень многие винят эту книгу в сухом языке. Я хочу напомнить, что книга переводная, и она проходила редактуру, корректуру... Читайте оригинал!

Отдельное спасибо за конец. На мой взгляд, он сильнее всего, что я читал в последнее время (и Гарри Поттера тем более). Это то, что унесет вас в хорошем смысле)

Оценка высокая, но я уже объяснил, почему она такая. Рекомендую ознакомиться.

Перед всеми нелюбителями данной книге приношу извинения и свои соболезнования

После прочтения книги мне довелось послушать пару интервью с авторшами, где они откровенно признаются, что черпали вдохновение у мастеров (от Толкиена до Роулинг), но поставили целью перевернуть восприятие читателями протагониста как спасителя мира. Это им удалось с блеском, но, кажется, другие составляющие захватывающей истории они забыли на полпути. Дальше спойлеры.

Примерно половину книги ничего интересного не наблюдалось, зато кульминация заняла от силы пятнадцать страниц, где уровень экшна и ревелейшенов с лихвой покрыл предшествующую скукоту. Главный герой – мальчик по имени Каллум Хант – совсем не хочет поступать в магическую школу под названием Магистериум, ведь из-за магии погибла его мама, да и папа клятвенно заверяет, что детей там мучают и убивают. Попытки провалить экзамены оборачиваются катастрофой, но Каллума все же забирают учиться в Магистериум, где он находит друзей и недругов, знакомится с основами магии, неоднократно нарушает школьные правила и большую часть времени ведет себя как недовольная задница.

Я попалась на удочку. Каллум – обиженный судьбой пацан с трагическим прошлым. Что может быть логичнее его становления и превращения в спасителя мира в стенах магической школы, с которой он не хотел иметь ничего общего? Его постепенное оттаивание и раскрытие талантов прекрасно вписались бы в миддл-грейд про волшебников. Но.. а если вовсе не ему предначертано спасти мир? Если могущество и колдунство 99 уровня полагаются вовсе не ему (а, например, его другу Рону Уизли), и Каллуму достанется партия второй скрипки, а то и третьей (с Гермионой тяжело тягаться). От подобного финта я слегка опешила, но зато резво доскакала до конца книги, вся в ожидании раскрытия секретов. И не была разочарована :)

Антагонист, несмотря на довольно стандартные поиски бессмертия (в данном случае – попытки победить смерть, прозвище The Enemy of Death обязывает), не вызвал нареканий. Этот на удивление сильный маг (aka smartass) нашел довольно изощренный способ остаться в живых. Волдеморт кусает локти, ибо сам до такого не додумался.

Минус: мне не хватало объемности, присущей Хогвартсу. Что встречалось читателю в первой книге Роулинг? Замок с неизведанными комнатками и артефактами, призраки, единороги, тыквенный сок, полеты на метле, квиддич, факультеты – каждый со своей историей, самовольно передвигающиеся лестницы, интересные предметы и преподаватели. В Магистериуме же царит какое-то безудержное веселье: школа находится под землей, коридоры едва освещены, на обед дают какой-то мох и прочую гадость, а передвигаются все на лодках по подземному каналу. Ни один из преподавателей не выказал хоть какой-то индивидуальности, система подбора по два-три ученика скучна, да и уроки показаны однобоко. У троицы главных героев просто не было выбора, кроме как притереться друг к другу, подружиться и вместе спасать мир. И никаких Малфоев (хотя был слабенький намек), никаких Снейпов (единственный более-менее требовательно-злостный препод был уволен), а также откровенно неадекватные родители главного героя (даже Дурсли не швырялись кинжалами в ребенка).

Волшебный мир и герои кажутся не до конца проработанными – наверное, частично виноват формат миддл-грейда, да и Блэк с Клэр поторопились склепать книгу, сосредоточившись исключительно на одной мысли (великий ревелейшн в конце книги). Но теперь мне не терпится прочитать продолжение, эти дамочки подарили надежду на то, что в кои-то веки главный герой не спасет мир, а ввергнет его в хаос <3

Очень средний роман.

Картонные герои, а ГГ и вовсе раздражает на протяжении всей книги, плохо проработанный мир, да и сам роман — неудачная копирка под Гарри Поттера. Более взрослая его версия, как преподносят роман его авторы. Но «Магистериум» совсем не взрослый: чуть мрачный, быть может, но ему не хватает глубины.

Но меня очень впечатлил неожиданный поворот в конце. За него прибавил один балл.

Книга для поклонников Гарри Поттера от поклонников Гарри Поттера. Что здесь хорошо? Авторы взяли историю мадам Роулинг и полностью пересобрали на свой лад. Уши поттерианы торчат изо всех щелей, но это только уши, а не явные заимствования, как это есть у Емца. В отличии от последнего, сюжетные ходы из поттерианы авторы не тащат. Общее с ГП тут разве что сама идея волшебной школы и трое друзей героев, причем главный герой в трио на роли Рона Уизли, а роль крутого парня-всеобщего спасителя досталась другому персонажу. Ну концепцию конфликта между магами в общих чертах они тоже содрали у Ро.

Что понравилось:

1. Рассказ о том, как главный герой пытался завалить поступление в магическую школу.

2. Неожиданный сюжетный поворот в конце. Хотя не совсем неожиданный, нечто подобное было у Юдковского и может еще где-то еще, но для подростковой литературы это смелый ход.

3. Герой НЕ спасает мир.

4. Нет любовных линий.

Что не понравилось:

1. Система магии. Не люблю все эти магии стихий, можно было придумать что-то по оригинальней.

2. Не хватает глубины.

Книжка более детская, чем Философский камень, но читать ее для развлечения приятно.

Двоякое впечатление от книги. Купила для племянника и прочитав несколько страниц, не смогла остановиться. Втянулась и залпом прочла 2/3 книги.

Это было очень увлекательно. Но именно, что было. Последнюю ма-аленькую треть я все время ловила себя на коварной мысли о сравнении с ГП, не в сторону Магистериума, к сожалению.

Книге отчаянно не хватает глубины. Все настолько поверхностно, что даже плакать охота. Отличный задел с которым почему-то авторы не справились.

Я на самом деле много читаю подростковой литературы, она мне нравиться своей легкостью. Я знаю много отличных примеров. Но к сожалению эта книга не в их числе. Как говориться начали за здравие...

Самый большой минус книги — это ее поверхностность, такое ощущение, что читаешь заготовку, вот чуть-чуть бы больше описания жизни Магистериума самого, как такового и все- готов отличный приключенческий рассказ! Все события проходят очень быстро, нет объяснений магии, жизни магического сообщества. Этого очень не хватает. Мир магии кажется очень картонным. Жизнь школы тоже совершенно не затронута объяснениями. Характеры героев, кроме самого Колла, тоже слабо прописаны.

В общем середнячок. Буду читать дальше, т.к. по глупости залезла в конец третьей части. И теперь в ужасе жду остальные две книги(4 и 5). Как все это разрулиться в конце?

Первое впечатление — похоже на «Гарри Поттера»... Да, пусть так... но и «Гарри Поттер», когда только вышел, был похож на многие книги, выпущенные до него (на ту же «Самую плохую ведьму»), так что это меня не смущает. Например, очень люблю «Милу Рудик», а уж она-то почти копия «ГП».

Читается легко, сюжет довольно активный, герои вполне яркие. Интересная отличительная особенность, что в отличие от Гарри, здесь главный герой вовсе не мечтает стать магом и не жаждет попасть в магическую школу. Финал первой книги довольно неожиданный — с нетерпением буду ждать продолжения.