Питер Уоттс «Послесловие: навстречу антиутопии в компании разгневанного оптимиста»

Послесловие: навстречу антиутопии в компании разгневанного оптимиста

Outtro: En Route to Dystopia with the Angry Optimist

Статья, год

Послесловие к сборнику «По ту сторону рифта», в котором автор утверждает, что пишет мрачные произведения оттого, что вокруг мрачная жизнь, а на самом деле он человек жизнерадостный.

— сборник «По ту сторону рифта», 2013 г.

По ту сторону рифта

Beyond the Rift
Отвъд разлома
(болгарский)

Всегда актуальной останется максима Пушкина: «Следить за мыслями умного человека — есть наука занимательнейшая».

Питеру Уоттсу есть что сказать своим отзывчивым читателям — едкие истины, горькую правду. Но говоря это по-взрослому и для взрослых, он легко и убедительно доказывает, что он не пессимист, не депрессивный нудяга, который не ожидает от мира и от жизни ничего хорошего. Он та самая канарейка в шахте, что честно предупреждает об опасной концентрации газа. Но и как при этом прекрасно поет, заслушаешься.

Однако, не обойдется без «но». Какое-то у Уоттса идеалистическое представление о том, что является деструктивными тенденциями в мире, а что нет. Почему-то с его точки зрения для спасения планеты важно «хорошие» люди в самой основе своей сути или «плохие». Люди бывают разными в разных ситуациях. Важно в каком обществе они живут, какой экономический базис у этого строя и соответствующая социальная надстройка.

Да, это простые «хорошие» люди намыли пластиковые острова в Тихом океане размером с Францию и помогают уничтожению 30 видов существ ежедневно. И никакие деспоты их не заставляют это делать.

Просто деспоты, сконцентрировав в своих руках настолько колоссальные ресурсы, о каких человечество не помышляло за всю свою историю, создали хищническое, взаимоистребительное общество, живущее по одному принципу: умри ты сегодня, а я завтра.

И поэтому не важно — «хороший» ты человек или «плохой». Если ты встроен в систему, а другой на Земле просто не осталось, ты участвуешь в уничтожении планеты, то есть в протяженном во времени геоциде.

Поэтому не защитой окружающей среды нужно заниматься, как это делают близорукие левые Запада, и не спасением отдельных видов тараканов. Нужно бить по основе основ — уничтожить экономическую матрицу, способную только истребить все живое на планете, а потом исдохнуть и самой.

А уж после, построив разумную экономическую систему и справедливое общество без эксплуатации, можно заняться ремонтом экологических систем, для нового прекрасного мира наших потомков.

И это не какая-то тайна или великое открытие, это истина простого факта. К сожалению, Уоттс, как и подавляющее большинство западных интеллектуалов, с детства отравлен пропагандой т.н. «свободного общества», ширмы прикрывающей гнилую и омерзительную суть капитализма как системы. Вот он и призывает к консолидации «хороших» людей против «плохих». И верит в победу первых. И потому он оптимист. К сожалению от его оптимизма маловато толка.

Но как сигнализатор предупреждения об опасности и исследователь негативных сторон и негативных же перспектив уже сложившейся ситуации — он великолепен.