Терри Гудкайнд «Ричард и Кэлен»

Ричард и Кэлен

Richard and Kahlan

Цикл; цикл «Вселенная Меча Истины»

Содержание цикла:

Машина предсказаний
Третье царство
Разлученные души
Воин по зову сердца

Последнее Правило Волшебника

Я прочел всю серию «Меч истины» и собираю ее в свою коллекцию любимых книг. Конечно, к серии были претензии, особенно в поздних книгах, но все же я ее дочитал и получил настоящее удовольствие. Возможно мой восторг был вызван тем, что «Правила» были первыми книгами из жанра фентези, которые я прочел и которые подсадили меня на этот жанр. Да, я тогда не был избалован Сандерсоном, Джорданом, Голотвиной и Ротфуссом. Но уже то, что эти книги навязали мне любовь к жанру — многого стоит. И я благодарен Гудкайнду за это.

Вот и взялся я за серию «Ричард и Кэлен». Взялся, чтобы вновь окунуться в знакомую атмосферу, поговорить с полюбившимися героями, отправится в новые путешествия. И первые две книги, в общем, мне понравились, хотя в них и нет той глубины, как в серии «Меч истины». Да и финал второй книги вообще оставил после себя очень горькое послевкусие. Вот так безжалостно покончить с только-что обретенным счастьем Кары! «Но это же Гудкайнд, вдруг он что-то провернет и все исправит в следующей», — сказал я себе, берясь за «Разлученные души».

Ох, зря я это сделал. Ой, зря!!! Такое ощущение, что автору просто наскучили герои и он решил их выкосить одним махом, чтобы посмотреть, что выйдет из этого. Но давайте по-порядку:

Во-первых:

Кара ушла и ее нету на протяжении всего романа. Терри видать решил ее заменить новыми подругами в коже.

Во-вторых:

ОН УБИЛ ЗЕДДА! За что?!! Убил самого интересного персонажа цикла, перед тем превратив его в ноющую тряпку, уставшую от жизни, то-есть абсолютную противоположность того Зедда, которого мы знали по «Мечу..», того, который хотел обучать молодых волшебников и от души всегда радовался жизни. И убил настолько нелепо, что это просто жесть! Но я легко не отступаю, так что заставил себя читать дальше.

В-третьих:

Ситуация с Самантой была ну просто сверхубогой! Ну а как, по-вашему, должна была среагировать добрая девочка, любящая дочь, внезапно увидев, как тот, на кого равнялась, кем восхищалась и в кого была влюблена, С ВОЛЧЬИМ ОСКАЛОМ И РЫКОМ СВОРАЧИВАЕТ ШЕЮ ЕЕ МАТЕРИ У НЕЕ НА ГЛАЗАХ?!! Затем Ричард, заметив девушку, говорит: «Погоди, я сейчас тебе все объясню». Лично в этом моменте я полностью понимал Саманту, а Ричард меня бесил до неимоверности. Она что, по его мнению, должна была стать и спокойно выслушать, почему добрый Ричард внезапно убил ее добрую мать, которая всегда ему во всем помогала? В конце-концов справедливость только тогда справедливость, когда достигнута достойным путем. Ну выруби ее, потом ее участь решится уже на честном суде. Мне вот кажется, что сама Саманта, узнав про свою мамашу, была бы не прочь ее удушить собственными руками. Но нет. Гудкайнд руками Ричарда решил выковать нового монстра. Сделать негативным персонажа, который в этой серии про Кэлен и Ричарда мне более всех нравился.

В итоге автор напрочь отбил желание читать дальше. А ведь осталась-то только одна книга!

Говорил же Гудкайнд, что если хотите, чтобы история Ричарда и Кэлен закончилась хорошо, остановитесь на «Последнем правиле». ЗРЯ Я ТАК НЕ ПОСТУПИЛ!!!

П.С. Для себя я решил, что если уж автор сказал такие слова, то у меня есть полное право считать серию «Ричард и Кэлен» не чем иным, как филлером основной истории. При чем очень неудачным, как по мне. Я решил, что для меня история Ричарда и Кэлен завершилась в серии «Меч истины», когда Кара и Бэн радуются, предвкушая долгую семейную жизнь, в мире царит мир, великий Первый Волшебник Зеддикус полон жизнерадостности и собирается обучать новых магов, а Ричард и Кэлен наконец счастливы и вместе.

П.П.С. Не читавшим серию, если вы конечно же не хотите разочароваться, не советую браться за эту тетралогию.