Сергей Другаль «Заяц»

Далекое светлое будущее. Добрые сильные люди. Совет Земли присуждает доктору Сатону высшую премию — право выбора желания. Он хочет разделить ее со своими друзьями Нури и Олле. Тройка отправляется в заповедник первозданной природы, где кибер-собака охотится на кибера-зайца или не кибера. Мог ведь уцелеть и один настоящий заяц.

Переработанный поздний вариант рассказа «Право выбора» из «сборника «Мир приключений», 1966 г.

— сборник «Тигр проводит вас до гаража», 1984 г.

— сборник «Василиск», 1990 г.

Тигр проводит вас до гаража
1984 г.
Василиск

Возвращение в колыбель
Закон равновесия

Tygrys odprowadzi was do garażu
(польский)

Рассказ невелик, сюжетно прост (первое появление на Земле двух молодых людей, родившихся и выросших на Марсе) и, судя по стилю изложения, вероятнее всего предназначен в большей степени для подрастающего поколения. Тем не менее автор смог написать его так, что ощущения, которые испытывают герои произведения при виде природного изобилия нашей планеты, цепляют за душу и взрослого читателя. Впрочем, также, как и в случае, когда оказывается, что изобилие-то это в основном не настоящее, а сугубо кибернетического толка.

И еще в рассказе стоит обратить внимание на одну любопытную вещь: если еще в 50-х годах кибернетика в нашей стране считалась лженаукой, то в этом рассказе она уже чуть ли не царица наук, которая может практически все (в том числе и имитировать настоящих животных). Именно на базе этого утверждения автор и создал остроумный финал, введя в повествование настоящего живого зайца.

Сама по себе идея рассказа, его сентиментальность, должны вызывать у читателя сочувствие и слезу умиления. Но, у меня этого не произошло. Сквозит в атмосфере рассказа некая наигранность ситуации, нереальность, недостоверность, этакая советская уверенность в победе коммунизма — Совет Земли, награда лауреату, неограниченный рабочий день на несколько месяцев в качестве награды и т.п. И в итоге исчезает радость общения с природой, а почему это им такое устроили, а почему нельзя другим? Не лауреаты, вы обычная серая масса, вам не положено... Как это по-советски.

Сюжет, вроде бы не нов, всё сделано по канонам «доброй старой фантастики» шестидесятых, но читается рассказ отлично. Есть в нём насыщенность солнечным светом, ощущение радости, которое автор сумел передать читателю. А в остальном... ну и пусть вторичность, солнце сегодня утром тоже не первый раз в жизни взошло.

Добрый рассказ о том, что даже в мире полного контроля за природой в ней могут обитать не только кибернетические, но и чудом выжившие НАСТОЯЩИЕ животные...