fantlab ru

Сергей Другаль «Василиск»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.87
Оценок:
136
Моя оценка:
-

подробнее

Василиск

Повесть, год; цикл «Институт Реставрации Природы»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Стоит возле Заколдованного Леса Институт Реставрации Природы. А в Лесу живут дюймовочки и единороги, драконы и жар-птицы, и даже страшный зверь василиск. Да и люди есть в этом лесу: пожилой Иванушка, Неотесанный Митяй, он же Леший, Гасан-игрушечник... и Кощей, который вовсе даже Пал Палыч Гигантюк, бывший штатный руководитель, а по сути же — Зло изначальное...

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Публикации:

Отрывок из повести // Наука Урала (Свердловск), 1986, 9 апреля

Уральский следопыт, 1986 г., №4

Экранизация: любительский анимационный сериал «Институт Реставрации Природы» (2023, Россия, реж. Алексей Евдокимов).


Входит в:

— антологию «Поиск-86», 1986 г.

— журнал «Уральский следопыт 1986'04», 1986 г.

— сборник «Василиск», 1990 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 8/2. Советская фантастика 80-х годов», 1994 г.

— сборник «Язычники», 1997 г.

— антологию «ФантАstika/2012», 2012 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 53

Активный словарный запас: высокий (3044 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
Великое Кольцо, 1986 // Крупная форма

Похожие произведения:

 

 


Поиск-86
1986 г.
Василиск
1990 г.
Советская фантастика 80-х годов. Книга 2
1994 г.
Язычники
1997 г.

Периодика:

Уральский следопыт № 4, апрель 1986 г.
1986 г.
ФантАstika/2012
2012 г.
(болгарский)

Самиздат и фэнзины:

Возвращение в колыбель
2020 г.
Закон равновесия
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Умненько, но для цикла «Институт Реставрации Природы (ИРП)» тяжеловато и сложновато. Остальные его произведения такие лёгкие, светлые, весёлые, добрые. В этой же повести, хотя и облачённой всё в те же яркие одежды ИРП, автор поднимает отнюдь не лёгкую тему: что есть добро и что есть зло, что есть зло изначальное и что есть зло, порождённое нами. Вопросы острые — всегда ли добро есть добро и нужно ли оказывать помощь раненному злодею, что страшнее — зло изначальное или зло, порожденное человеком и, наконец, насколько страшно такое зло, как равнодушие.... Всё это и сложно, и интересно, но как-то несколько диссонансирует с остальными вещами цикла.

Рассуждения автора любопытны, со многим в них можно согласиться, финал повести тоже очень неплох, но (и это касается практически всего текста) написано тяжеловато. Однако зато в произведении есть отличный бонус для читающих — универсальный набор фраз Гигантюка, который вполне подойдет для руководящих работников любого ранга и позволит им прекрасно выглядеть в любой ситуации: «Я не готов обсуждать этот вопрос», «Вы меня не убедили!», «Так что вы предлагаете?», «Вот так и делайте!», «Так что будем показывать?», «Здесь мы с вами недодумали...», «Что-то мы давно никого не наказывали!» :).

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Впервые я прочитал эту замечательную повесть ещё в сборнике «Поиск» в школьной библиотеке (помню, фантастика там была в закрытом обычно шкафу, и выдавались книги оттуда только успевающим старшеклассникам). Помню, что понравилось. и забыл. Спустя время взял я себе сборник «Советской фантастики», и вот тут то меня и пробили две лучших повести оттуда — «Василиск» и «Берегись, Наварра!».

Повесть о Василиске... А ещё точнее, лёгкий и нежный срез той самой, cтарой доброй советской фантастики в самом лучшем её проявлении. Тот отсвет чистого и доброго гуманизма... Это как руины древнего храма, походя разрушенного дикими и меркантильными варварами...

Читаешь сие произведение — и прям чувствуешь, что написано оно под непосредственным влиянием известной книги Стругацких. но и то, что называют сейчас «славянским фэнтэзи», там тоже есть. Только этот компонент обозначен там очень чётко и ёмко — сказки. Сказки, сказки народные — это один из базисов культуры вообще. Народные сказки напрямую связаны с мифами и легендами, они словно мостик над пропастью дремлющих архетипов былого и грядущего. Сказки могут и развлекать, и воспитывать, и учить. собственно, именно об этом и говорит своему читателю данная повесть. а ещё можно вспомнить другой привет из моей юности — фантастическую повесть «Златоборье». где тоже и сказка, и экология,и подлинная доброта.

Воспитание любви, гуманизм, восхищение силами природы и жизни вообще — таков лейтмотив данного произведения. А ещё — нетерпимость ко злу. Моноголикому злу.

и пусть само это зло сейчас кажется нам немного наивным и даже мелким, но и такое зло никуда ведь не ушло. а главный подвиг героев повести состоял именно что в акте бескорыстной и нерассуждающей любви к Жизни. Жизни во всех её проявлениях. Где нет «полезных» и «вредителей». В общем, хорошая такая гуманистическая сказка с сильным экологическим подтекстом получилась.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пичальны отзывы. Добро бы, что непонимание происходило от того, что явление исчезло. Увы, нет. Наоборот, выросло как чудовищный дракон и стало привычной деталью пейзажа.

Василиск — повествование о равнодушии и трусости

"— Вы к чему это?

— А к тому, что по моему, Иванушкиному, разумению, беды природы лишь на одну десятую объясняются потребностями человечества, а на девять десятых — глупостью маленьких людей, попавших на большие посты.

— А спешка? А корысть?

— В общении с природой спешка и корысть суть та же глупость.

Эти рассуждения показались Нури не лишенными интереса, но с другой стороны… Нури не спросил, где был принципиальный Иванушка, когда руководящий Кащей рощу срубал. Распределяя причины по процентам, Иванушка как-то забыл собственное нежелание вмешиваться. Здесь, в Заколдованном Лесу, обитали люди порядочные, тихие, которые любили совершать добрые поступки и ожидали, что их обязательно должны совершать и все другие. Это так удобно… для себя.»

«славянское фэнтеззи, славьянскойе фффэнтээзззи, ах, шарман» Нет уж детки, если славянское, то СКАЗка

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данная повесть является частью цикла «Институт Реставрации Природы». И, сдается мне, для лучшего восприятия, нужно было читать весь цикл. А так, сложилось впечатление, что начала читать книгу с середины и, не дойдя страниц пятидесяти до конца, бросила. Так что осталась недопонятой ни идея, ни цель написания данной гремучей смеси Понедельника, который начинается в субботу, Полдня 22 века и Заповедника гоблинов.

Но, если содержание – это полная каша и поток сознания, то дух и атмосферу этих замечательных произведений автор сумел воспроизвести очень точно. И получилась у него добрая и светлая сказка, наполненная любовью и теплотой.

Не думаю, что стоит пересказывать содержание, ибо винегрет порядочный. Тут и биореставрация с генной инженерией, и Кощей Бессмертный с единорогами, и проблемы воспитания подрастающего поколения с прививанием любви к природе. Еле продралась я через весь этот коктейль, но оценку ставлю достаточно высокую. Именно за удавшуюся (как ни странно) атмосферу доброй сказки.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удивил, по-настоящему удивил, литературный стиль автора, хотя явно чувствуется влияние Стругацких, но в целом вполне приятный, не режущий слух, хорошо читаемый и произносимый, атмосферный и добрый стиль. Произведение представляет собой смесь фэнтези, фантастики, науки и сказки, что практически не встречается в литературе. Повесть добрая и в целом интересная.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Написано качественно, добросовестно, но мне не очень понравилось, вымучал потому, что нечего было читать. И нельзя сказать, что мне не нравится «Настоящая Славянская фэнтази!!..» [SoN], «Трое из леса» Никитина читалось гораздо интереснее.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень симпатично! Чувствуется что-то стругацкое («Понедельник», «Тройка»), ну, да на лучшие образцы трудно не ориентироваться. Чувство слова у автора хорошее, а это качество не часто встречающееся.

В общем, захотелось Другаля почитать еще. :smile:

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная история. И действительно, самое страшное в мире — равнодушие, куда там василиску.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот это Настоящая Славянская фэнтази!!.. А не всякие там «Владигоры«!..;)

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх