Йен Макдональд «История Тенделео»

История Тенделео

Tendeléo's Story

Повесть, год; цикл «Чаго»

Рассказ ведется от лица обычной африканской девушки, повествуя о встрече человечества со внеземным разумом. Встрече, в которой люди оказываются бессильными перед вторжением извне, и захватом пришельцами все новых и новых территорий. Но точно ли это вторжение? Военные, диктующие свою волю населению, как всегда отказываются признать возможность иного решения проблемы, чем карантин и бомбардировки.

Но этот сюжет, уже не одну сотню раз описанный фантастами, Макдональд выворачивает наизнанку...

© Братушка МакМёрфи

— цикл «Чаго»

— антологию «Futures», 2001 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection», 2001 г.

— журнал «Если 2002'5», 2002 г.

— антологию «Best of the Best. Volume 2: 20 Years of the Best Short Science Fiction Novels», 2007 г.

— сборник «The Best of Ian McDonald», 2016 г.

— антологию «Not One of Us», 2018 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2001 // Лучшее произведение малой формы

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Короткая форма, переведённая на французский

В планах издательств:

The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 14
Futures
The Best of the Best. Volume 2: 20 Years of the Best Short Science Fiction Novels
The Mammoth Book of Best Short SF Novels
Not One of Us

Очень круто. Во-первых, очень динамичный сюжет:

- начинается всё как фильм-катастрофа и история про столкновение с инопланетной угрозой;

- продолжается как довольно мрачная драма с социальным уклоном, криминальными мотивами и местами чернушной атмосферой;

- заканчивается как... тут спойлерить не буду, скажу лишь что именно в третьей части наиболее интересные моменты с точки зрения НФ.

Все события развиваются на прекрасно выписанном фоне. Есть произведения, которые читаешь и словно видишь фильм — «История Тенделео» именно такова, тут всё живо, захватывающе и при этом не натужно.

Во-вторых, рассказ не от лица обыкновенного подростка — белого, мужского пола, в западном мире — и при этом без ощущения «клюквы» (хотя, возможно, жительницы Кении её заметят) и с отходом от евроцентричного взгляда. Тенделео самостоятельна, инициативна, умна, а её жизнь много больше, чем выживание в «отсталой африканской стране» и в «зоне гуманитарной катастрофы».

Кроме того, что автор «вывернул наизнанку» сценарий катастрофы, тут есть ещё выверт на уровне культур:

если вначале Тенделео широко раскрытыми глазами смотрит на мобильный командный пункт белых исследователей с таинственным холодным полумраком и светящимися экранами, то в конце всё будет совершенно иначе — кнеийские повстанцы из инопланетных зарослей оказываются вооружены такими штуковинами, которые западным учёным и не снились.
И я не согласен с теми, кто пишет про «простые решения всех проблем» в этом произведении: если бы решение было простым, заканчивалось бы всё уже в глобально преобразованном мире, а до такой концовки очень и очень далеко.

Резюме: отличный пример гуманитарной фантастики на рубеже XX и XXI веков.

Довольно сильный роман, написанный «белым с душой чёрного». Я не знаком с творчеством Йена Макдональда, а потому сначала решил, что речь идёт либо о выходце из Африки, либо о жителе ЮАР. Уж слишком живо, близко и динамично удалось автору показать мир, с точки зрения кенийской деревенской девушки.

В относительно компактном произведении автору удалось с потрясающей живостью показать ментальной образ африканки, хоть и необычно интеллектуально развитой, для своего этноса, но всё же, совершенно отличающейся от нас. Тут и особенности внутренних отношений, и конфликт религий, и абсурдная интеракция между «риберальным» человечеством, местными властями со средневековым укладом, и населением.

Как не странно, Йен, казавшийся на деле, белым, да ещё жителем Великобритании, «жив» именно, пока события происходят на чёрном континенте. Попытка временно перенести события в метрополию значительно затруднила изложение. Действия героев становятся неестественными, объём пропадает. К счастью, автор довольно быстро возвращается в Африку.

НФ линия, на фоне драматической, выглядит гораздо слабее, и менее значимой. В конце концов вместо нашествия инопланетных нанороботов, можно было бы взять эпидемию Эболы, неурожай, землятресение. Любых подобных рамок было бы достаточно, что бы показать неуклюжесть и подлое лицемерия Запада, в изображени якобы «помощи» африканскому населению. Лицемерие, жестокость, покрытие произвола местных властей, отмывка денег, всё это весьма и весьма традиционно в подобных ситуациях.

Литературные параметры романа высоки. Хорошо сбитый, лаконичный сюжет. Высокий драйв вместе с глубокой содержательностью сцен. Живейшие герои.

Финал не убедителен, с точки зрения белого человека, но крайне убедителен, с точки зрения африканца. Возможность жить, не болея, чтобы еда падала прямо в рот, это ли не есть истинно новое общество? :)

Маленький городок на безбрежных просторах Кении. Инопланетные биоконтейнеры, преобразующие наш мир во что-то чуждое и непонятное. Разрушение привычного уклада жизни и начало новой Эпохи. Эдакая смесь Пикника на обочине и Гадких лебедей, глазами юной африканской девушки. Эх, так все многообещающе начиналось…

Но, увы, ни во что особенное повесть так и не вылилась. Автор — хороший рассказчик. От самого процесса чтения я получила удовольствие, но не от произведения в целом. Зачем оно? Какова его идея? Какие-то бесцельные метания ни о чем. А этот типа новый мир — что в нем нового? В начале, когда ГГ видит его издалека в первый раз, веришь в его чуждость. Но в конце,

когда люди начинают переселяться на преобразованные территории
эффект инородности теряется начисто. Ну, синие грибы, ну и что? Ничего ведь не изменилось. Всё так же все друг с другом воюют, никуда не делись ни ненависть, ни страх. К чему это тогда затевалось? Ведь такое глобальное потрясение должно было вызвать хоть какие-то изменения в обществе, в сознании и психологии людей. Иначе зачем все это было городить? Но я повторяюсь. О том, почему нано-пришельцы вообще прилетели и с какого перепугу стали выполнять приказы людей, я уже просто молчу.

Поставила бы 5, но очень уж язык хорош (спасибо и переводчику). Поэтому – 6. Прочитав начало, ждала большего.

П.С. АБС – круче всех!

Сценариев Апокалипсиса множество. И инопланетное вторжение — не самый редкий из тех, что обыгрываются авторами всех жанров — от фэнтези и киберпанка до НФ и социально-философской фантастики. Что предложил нашему вниманию писатель, которого я безмерно уважаю, и которым восхищаюсь уже долгое время, мистер МакДональд? Все, казалось бы, банально. Однажды тихой африканской ночью над Килиманджаро вспыхнула яркая звезда, которая упала, оставив за собой светящийся след.. и принеся в себе космическую заразу, ЧАГО, непонятное растение, которое тут же уцепилось за землю и стало расти. Пятьдесят метров отвоевывало оно каждый сутки.. Пятьдесят метров теряли земляне каждый 24 часа...

Африканская девочка Тенделео стала не просто очевидицей — участницей развернувшейся борьбы с неизвестными захватчиками... Вот только, в реальности все оказалось совсем иначе, чем на самом деле.

Катастрофа, вывернутая наизнанку. Кажется, я еще не читала ничего подобного...

Не понравилось. Во-первых, в рассказе очень наивно критикуется христианство (что-то вроде: «Как же так, я Тебе поклонялся, а ты наслал на меня несчастья? Все, больше в Тебя не верю!»). Во-вторых, на мой взгляд, утопична идея о том, что технология (в данном случае нано) неотвратимо изменит общество к лучшему.

Очень просто и непретенциозно. И все вопросы больные тоже решаются просто и безыскусно. Совершенно недостойно пера Макдональда