fantlab ru

Йен Макдональд «История Тенделео»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.53
Оценок:
163
Моя оценка:
-

подробнее

История Тенделео

Tendeléo's Story

Повесть, год; цикл «Чаго»

Аннотация:

Рассказ ведется от лица обычной африканской девушки, повествуя о встрече человечества со внеземным разумом. Встрече, в которой люди оказываются бессильными перед вторжением извне, и захватом пришельцами все новых и новых территорий. Но точно ли это вторжение? Военные, диктующие свою волю населению, как всегда отказываются признать возможность иного решения проблемы, чем карантин и бомбардировки.

Но этот сюжет, уже не одну сотню раз описанный фантастами, Макдональд выворачивает наизнанку...

© Братушка МакМёрфи
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Чаго»

— антологию «Futures», 2001 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection», 2001 г.

— журнал «Если 2002'5», 2002 г.

— антологию «Best of the Best. Volume 2: 20 Years of the Best Short Science Fiction Novels», 2007 г.

— сборник «The Best of Ian McDonald», 2016 г.

— антологию «Not One of Us», 2018 г.


Награды и премии:


лауреат
Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2001 // Лучшее произведение малой формы

лауреат
Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Номинации на премии:


номинант
Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Короткая форма, переведённая на французский

Похожие произведения:

 

 



В планах издательств:

Kirinya
2024 г.

Издания:

Ночь всех мертвецов
2003 г.

Периодика:

Если № 5, май 2002
2002 г.

Издания на иностранных языках:

Futures
2001 г.
(английский)
The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection
2001 г.
(английский)
The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection
2001 г.
(английский)
The Mammoth Book of Best New SF 14
2001 г.
(английский)
Futures
2001 г.
(английский)
The Best of the Best. Volume 2: 20 Years of the Best Short Science Fiction Novels
2007 г.
(английский)
The Mammoth Book of Best Short SF Novels
2009 г.
(английский)
Not One of Us
2018 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень круто. Во-первых, очень динамичный сюжет:

- начинается всё как фильм-катастрофа и история про столкновение с инопланетной угрозой;

- продолжается как довольно мрачная драма с социальным уклоном, криминальными мотивами и местами чернушной атмосферой;

- заканчивается как... тут спойлерить не буду, скажу лишь что именно в третьей части наиболее интересные моменты с точки зрения НФ.

Все события развиваются на прекрасно выписанном фоне. Есть произведения, которые читаешь и словно видишь фильм — «История Тенделео» именно такова, тут всё живо, захватывающе и при этом не натужно.

Во-вторых, рассказ не от лица обыкновенного подростка — белого, мужского пола, в западном мире — и при этом без ощущения «клюквы» (хотя, возможно, жительницы Кении её заметят) и с отходом от евроцентричного взгляда. Тенделео самостоятельна, инициативна, умна, а её жизнь много больше, чем выживание в «отсталой африканской стране» и в «зоне гуманитарной катастрофы».

Кроме того, что автор «вывернул наизнанку» сценарий катастрофы, тут есть ещё выверт на уровне культур:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
если вначале Тенделео широко раскрытыми глазами смотрит на мобильный командный пункт белых исследователей с таинственным холодным полумраком и светящимися экранами, то в конце всё будет совершенно иначе — кнеийские повстанцы из инопланетных зарослей оказываются вооружены такими штуковинами, которые западным учёным и не снились.
И я не согласен с теми, кто пишет про «простые решения всех проблем» в этом произведении: если бы решение было простым, заканчивалось бы всё уже в глобально преобразованном мире, а до такой концовки очень и очень далеко.

Резюме: отличный пример гуманитарной фантастики на рубеже XX и XXI веков.

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно сильный роман, написанный «белым с душой чёрного». Я не знаком с творчеством Йена Макдональда, а потому сначала решил, что речь идёт либо о выходце из Африки, либо о жителе ЮАР. Уж слишком живо, близко и динамично удалось автору показать мир, с точки зрения кенийской деревенской девушки.

В относительно компактном произведении автору удалось с потрясающей живостью показать ментальной образ африканки, хоть и необычно интеллектуально развитой, для своего этноса, но всё же, совершенно отличающейся от нас. Тут и особенности внутренних отношений, и конфликт религий, и абсурдная интеракция между «риберальным» человечеством, местными властями со средневековым укладом, и населением.

Как не странно, Йен, казавшийся на деле, белым, да ещё жителем Великобритании, «жив» именно, пока события происходят на чёрном континенте. Попытка временно перенести события в метрополию значительно затруднила изложение. Действия героев становятся неестественными, объём пропадает. К счастью, автор довольно быстро возвращается в Африку.

НФ линия, на фоне драматической, выглядит гораздо слабее, и менее значимой. В конце концов вместо нашествия инопланетных нанороботов, можно было бы взять эпидемию Эболы, неурожай, землятресение. Любых подобных рамок было бы достаточно, что бы показать неуклюжесть и подлое лицемерия Запада, в изображени якобы «помощи» африканскому населению. Лицемерие, жестокость, покрытие произвола местных властей, отмывка денег, всё это весьма и весьма традиционно в подобных ситуациях.

Литературные параметры романа высоки. Хорошо сбитый, лаконичный сюжет. Высокий драйв вместе с глубокой содержательностью сцен. Живейшие герои.

Финал не убедителен, с точки зрения белого человека, но крайне убедителен, с точки зрения африканца. Возможность жить, не болея, чтобы еда падала прямо в рот, это ли не есть истинно новое общество? :)

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Маленький городок на безбрежных просторах Кении. Инопланетные биоконтейнеры, преобразующие наш мир во что-то чуждое и непонятное. Разрушение привычного уклада жизни и начало новой Эпохи. Эдакая смесь Пикника на обочине и Гадких лебедей, глазами юной африканской девушки. Эх, так все многообещающе начиналось…

Но, увы, ни во что особенное повесть так и не вылилась. Автор — хороший рассказчик. От самого процесса чтения я получила удовольствие, но не от произведения в целом. Зачем оно? Какова его идея? Какие-то бесцельные метания ни о чем. А этот типа новый мир — что в нем нового? В начале, когда ГГ видит его издалека в первый раз, веришь в его чуждость. Но в конце,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
когда люди начинают переселяться на преобразованные территории
эффект инородности теряется начисто. Ну, синие грибы, ну и что? Ничего ведь не изменилось. Всё так же все друг с другом воюют, никуда не делись ни ненависть, ни страх. К чему это тогда затевалось? Ведь такое глобальное потрясение должно было вызвать хоть какие-то изменения в обществе, в сознании и психологии людей. Иначе зачем все это было городить? Но я повторяюсь. О том, почему нано-пришельцы вообще прилетели и с какого перепугу стали выполнять приказы людей, я уже просто молчу.

Поставила бы 5, но очень уж язык хорош (спасибо и переводчику). Поэтому – 6. Прочитав начало, ждала большего.

П.С. АБС – круче всех!

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сценариев Апокалипсиса множество. И инопланетное вторжение — не самый редкий из тех, что обыгрываются авторами всех жанров — от фэнтези и киберпанка до НФ и социально-философской фантастики. Что предложил нашему вниманию писатель, которого я безмерно уважаю, и которым восхищаюсь уже долгое время, мистер МакДональд? Все, казалось бы, банально. Однажды тихой африканской ночью над Килиманджаро вспыхнула яркая звезда, которая упала, оставив за собой светящийся след.. и принеся в себе космическую заразу, ЧАГО, непонятное растение, которое тут же уцепилось за землю и стало расти. Пятьдесят метров отвоевывало оно каждый сутки.. Пятьдесят метров теряли земляне каждый 24 часа...

Африканская девочка Тенделео стала не просто очевидицей — участницей развернувшейся борьбы с неизвестными захватчиками... Вот только, в реальности все оказалось совсем иначе, чем на самом деле.

Катастрофа, вывернутая наизнанку. Кажется, я еще не читала ничего подобного...

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не понравилось. Во-первых, в рассказе очень наивно критикуется христианство (что-то вроде: «Как же так, я Тебе поклонялся, а ты наслал на меня несчастья? Все, больше в Тебя не верю!»). Во-вторых, на мой взгляд, утопична идея о том, что технология (в данном случае нано) неотвратимо изменит общество к лучшему.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень просто и непретенциозно. И все вопросы больные тоже решаются просто и безыскусно. Совершенно недостойно пера Макдональда

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх