fantlab ru

Йен Макдональд «Дни Соломона Гурски»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.71
Оценок:
192
Моя оценка:
-

подробнее

Дни Соломона Гурски

The Days of Solomon Gursky

Другие названия: Ночь всех мертвецов

Повесть, год; цикл «Некровиль»

Аннотация:

Один из создателей нанотехнологического бессмертия, подобно библейскому Агасферу, отправляется с Земли близкого будущего в странствие до самого конца Универсума. Идя по дорогам, где дистанции измеряются сотнями парсеков, а время — миллионолетиями, он наблюдает эволюцию жизни во Вселенной в духе Циолковского и Стэплдона, пока, наконец, не заглядывает за пределы нашего материального мира.

Входит в:

— цикл «Некровиль»

— журнал «Asimov's Science Fiction, June 1998», 1998 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Sixteenth Annual Collection», 1999 г.

— журнал «Если 1999'1-2», 1999 г.

— антологию «The Furthest Horizon: SF Adventures to the Far Future», 2000 г.

— антологию «The Mammoth Book of Extreme Science Fiction», 2006 г.

— антологию «Бюро корректировки», 2012 г.

— сборник «Floating Dogs», 2016 г.


Номинации на премии:


номинант
Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1999 // Повесть

Похожие произведения:

 

 


Ночь всех мертвецов
2003 г.
Некровиль
2023 г.

Периодика:

Asimov's Science Fiction, June 1998
1998 г.
(английский)
Если № 1-2, январь-февраль 1999
1999 г.

Самиздат и фэнзины:

Бюро корректировки
2013 г.

Издания на иностранных языках:

The Year's Best Science Fiction: Sixteenth Annual Collection
1999 г.
(английский)
The Year's Best Science Fiction: Sixteenth Annual Collection
1999 г.
(английский)
The Mammoth Book of the Best New SF 12
1999 г.
(английский)
Exploring the Horizons
2000 г.
(английский)
The Furthest Horizon: SF Adventures to the Far Future
2000 г.
(английский)
The Mammoth Book of Extreme Science Fiction
2006 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

В Нф мало кто из авторов отваживается заглянуть в будущее у самого конца вселенной, и уж тем более не многие рискнули изложить всю историю человечества или разумной жизни на миллиарды лет вперёд. Впервые такую попытку предпринял ещё Ходжсон в начале 20века, а более правдоподобно и научно — праотец английской НФ Олаф Стэплдон в «Создателе Заезд». У последнего весь универсум распадался на атомы , пока не достигал энтропийной смерти из-за расширения вселенной. В 30е годы 20 века доминировала теория бесконечного расширения, однако в момент написания «Ночи всех мертвецов» была ещё научна теория обратного сжатия универсума в сингулярность (за которой ничего не понятно и не известно ). Вот ее Макдональд и выбрал , отправив бессмертного постчеловека (эдакого Илона Маска) из уютной деревенской глубинки близкого будущего на экскурсию до конца времён. Чего тут только нет: повесть содержит весь набор трансгуманистической философии в чистом виде. Это своего рода футуристический трактат об осмыслении бытия, о месте людей в нем, о перспективах науки в будущем и разума во вселенной. Научно более-менее правдоподобно, но оптимизм автора вызывает изумление. Такое впечатление, что он следует тропой Циолковского и безгранично верит в успех человеческого мероприятия , цель которого — дожить до конца вообще всего, конца Универсума. Это скорее не трагический миф, как у Стэплдона, а наоборот — утопия в стиле Ефремова. Пережив эпохи и империи, испробовав все и отлюбив всех, изменяясь физически и духовно герои добредают до сингулярности уже чисто из научного любопытства, тк смысла жить дальше особо и нет. И в конце их ждёт не старец с нимбом и не Создатель звёзд, а чуть ли не домик в деревне с курочками и петушками и прогулки на велике с любимой, не хуже финала «Соляриса» Тарковского. Человек (адекватный и рациональный) даже в постчеловеческом состоянии не может потерять себя, своё я, перестать любить, думать, познавать мир вокруг и стремиться к новому и интересному. Такова основная мысль этого необычного произведения, заряжающего читателя бодростью и оптимизмом.

P.s. Вероятно Макдональд писал это произведение под влиянием творчества Дж.Т.Зебровского, который в похожем по сюжету романе «Макрожизнь» развивает идеи Циолковского (см предисловие).Поэтому «Ночь всех мертвецов» — это сумма воззрений Стэпллдона,Циолковского,Фёдорова и Зебровского. Космизм встретился с трансгуманизмом.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тот же мир, что и в «Некровиле», та же идея, другой масштаб. В романе все действие уместилось в сутки, хоть и с многочисленными флэшбэками. Не то в «Днях». Каждая глава-веха делает крупный скачок в будущее.

Заря нанотехнологий и велопутешествие двух влюблённых; первое воскрешение первой обезьяны; расцвет могущества корпорадо «Теслер-Танос»; восстание Свободных мертвецов и оставление Солнечной системы; глобальная катастрофа на терраформированной планете — люди теперь могут быть кем и чем захотят; плюс тридцать миллионов лет, потомками человечества заселены двести миллиардов звезд, и тут появляется экстраординарный инопланетный артефакт размером в полторы астрономических единицы и владеющий технологиями червоточин; конец старой и начало новой вселенной и снова велопутешествие.

Грандиозная картина всемогущества за гранью понимания. И всё это нано- и фемтотех.

10(ГРАНДИОЗНО)

Беспроигрышный вариант, как получить от меня десять баллов в НФ: ненаивно описать масштабные во времени и пространстве события. Желательно захватывающие весь период жизни Вселенной и гигапарсеки пространств! Такие вещи крайне редки, но всегда безошибочно поражают центр восхищения и удивления в мозгу.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма эпичная книга, хотя и очень маленькая по объёму. Впечатляет полёт фантазии автора, при чтении чувствуется вселенский масштаб происходящего (именно ощущается, а не просто вычитывается). В процессе казалось, что всё слишком бегло, фрагментарно, но после понимаешь, что формат повести для этого произведения прекрасно подходит. Единственный недостаток — количество специфических терминов на единицу текста — постоянно спотыкаешься, и повествование уже не кажется таким гармоничным.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Название для этой повести — «Дни Соломона Гурски», и только так, никакой «Ночи всех мертвецов».

Повесть, довольно спокойно и непритязательно начинающаяся (я не слишком ценю продемонстрированную сухость и приземленность описания мира и героев). Но затем, с каждой главой-днём всё более и более раскрывающаяся в плане авторской фантазии и конструирования образов пост-человечества. От главы к главе растет масштаб, растет чуждость и абсолютная сила разумных существ. Да, по большому счету перед нами история эволюции разума во Вселенной, история покорения законов природы, времени, пространства и реальностей, позволившая пройти путь от воскрешения отдельных особей до воскрешения-преображения целой Вселенной, распавшейся на множество альтернативных ветвей. Разумеется, в виду масштабности картины подано всё это через личную историю одного конкретного индивидуума — с его довольно локальными мечтами и сожалениями.

Повесть, в которой мне не хватило эмоционального отклика. Очень уж всё сухо написано для номинальной истории о потерянной любви, пронесенной через вечность. Отстраненное описание, в котором больший отклик способны дать картины разнообразия жизни (за счет признания масштаба авторской фантазии), но не образы главных героев.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта повесть напоминает мне черновик какого-то грандиозного литературного проекта.

Её действие происходит на протяжении ... миллиардов и миллиардов лет. Человечество практически обрело бессмертие и со временем — богоподобность. Перед читателем мелькают разрозненные эпизоды из бытия различных инкарнаций Соломона Гурски — одного из «создателей бессмертия». Кстати, я так и не понял толком, как реализовывалось восстановление (реинкарнация) личностей. Бессмертный Соломон (автор намекает о его еврейском происхождении) обитает в непостижимых временных и пространственных континуумах, со временем он уже творит целые галактики и вселенные. Вот только интересы и мотивы у этой сущности, казалось бы невероятно отдалённой от изначального Соломона, очень банально человеческие.

Заигрывая с религиозными идеями, автор создаёт грандиозные миры. Однако это всё — как беглые, путанные наброски, без каких либо внятных объяснений, да ещё утяжелённое ненужным собственным лексиконом типа медленновремя, серводухи, умно-полимерные волокна и тому подобное. Хотя, возможно, терминология — это «заслуга» переводчика, так же как и ставящий в тупик перевод названия.

Оценка: 5
– [  17  ] +

Ссылка на сообщение ,

В англоязычной литературе довольно много произведений, структурированных по образу и подобию какой-нибудь детской считалки. Хрестоматийный пример — «Десять негритят» Агаты Кристи. Правда, если попросить среднестатистического представителя электората продолжить перечисление таких примеров, весьма вероятна паника ядра. Думается, что имела она место и у переводчика этой работы Макдональда на русский, иначе бы не озаглавил он свой труд «Ночь всех мертвецов».

А ларчик просто открывался:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Solomon Grundy,

Born on a Monday,

Christened on Tuesday,

Married on Wednesday,

Took ill on Thursday,

Grew worse on Friday,

Died on Saturday,

Buried on Sunday.

This is the end

Of Solomon Grundy.

Рассказ представляет собой спин-офф романа «Некровилль». Оба произведения относятся ко вселенной, где стало возможным воскрешение мёртвых с помощью нанотехнологий, и как следствие — раскол человеческой расы на первоживущих, воскрешённых и зомби (последняя категория влезла в долги, зарабатывая на возрождение, и вынуждена ишачить на дядю). Ещё одной характерной чертой описываемого мира является значительное ослабление международных позиций США и их фактический переход в латиноамериканский социокультурный регион.

Но если действие «Некровилля» происходит на Земле середины нашего века, то от масштаба событий, описанных в рассказе, просто захватывает дух. По очень приблизительным оценкам, семь эпизодов, на которые он подразделяется — картинки семи дней из жизни учёного-биолога по имени Соломон Гурски (и его многочисленных возлюбленных), — охватывают временной отрезок в добрую сотню миллиардов лет. Несколько портит впечатление тот факт, что рассказ написан с точки зрения весьма спорной теории Большого Хлопка, которая в 1998 г. была развита довольно слабо, но в последние годы получила определенное экспериментальное опровержение. Хотя, конечно, точность астрофизических данных всё ещё недостаточна, чтобы с уверенностью отличить экспериментальное значение параметра плотности тёмной энергии от 1 (а хотя бы и от -1).

С другой стороны, не менее существенно, насколько можно судить, повлияли на Макдональда Фрэнк Типлер, да и Эвдем Родосский c Ницше.

В англоязычном фантастическом хозяйстве существует одна непреложная народная примета: в тот год, когда Тед Чан выпускает очередной рассказ, этот автор обязательно получит Небьюлу, Хьюго или Локус. В те же годы, когда Чан занят программированием, эти премии часто выдают по каким-то странным критериям, за совершенно рядовые или даже откровенно слабые работы малой формы (чего стоят только «Даже у королевы» Конни Уиллис и «Пони» Кидж Джонсон). Исходя из этого, рассказ Макдональда имел мало шансов получить какую-либо из этих премий. Он её и не получил. А жаль.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начать нужно с того, что ни аннотация, ни даже название не имеют с произведением ничего общего. Именно «благодаря» им я пару лет назад и не обратил внимания на «Дни Соломона Гурски» (решив что это что-то зомбиобразное), о чём за время прочтения не раз пожалел. С другой стороны — было весьма интересно ознакомиться со своеобразной предысторией возникновения постчеловечества, воплощённого в форме галактической Клады, знакомой по «Убежищу», «Слезе» и «Кольцу Верданди». Про главный недостаток повести — рваность повествования и излишнюю насыщенность непонятными терминами — много раз упомянули до меня, поэтому я хотел бы остановится на главном (для меня, естественно), плюсе. И плюс этот — неискоренимая вера Йена Макдональда в человечество. И пусть человек в его произведениях на человека уже совсем не похож, да и вообще — возникновение новых ступеней цивилизации начинается с открытия способа воскрешать мёртвых с помощью нанотехнологий, вера в человеческий разум, в его жажду познания, способность приспосабливаться к любым, даже самым неблагоприятным условиям, сквозит буквально в каждой строчке. И конечно — любовь, которая, как известно, вроде как должна спасти мир. А то и Вселенную =)))

Если вы читали упомянутые выше произведения Макдональда и они пришлись вам по душе — не ведитесь на название. И не доверяйте аннотации. Лучше просто не пожалейте времени и на «Дни Соломона Гурски» — повесть того достойна.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная история, на мой взгляд. Нанотехнологии, которые приносят людям бессмертие. Бессмертие обеспечивает удивительное будущее и бесславный конец времен и Вселенной. И замечательный финал для главного героя, который воочию увидел это будущее и смог его предотвратить. Удивительно, но все это автору удалось вместить в короткую прозу.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пару часов назад дочитала повесть.

Любопытный такой мир с изобретением бессмертия, основанного на послесмертии и нанотехнологиях, определившего пути дальнейшего развития вырвавшегося в Большой Космос обессмертившегося человечества. Местами образы такие, что слегка «крыша едет». Кажется — супер! Но вот красная линия, тянущаяся через все воплощения Сола — он и она — «All You Need Is Love» (c) + и финал-закольцовка а ля знаменитные «оттого, что в кузнице не было гвоздя», только вместо гвоздя и подковы сломавшийся переключатель скоростей велосипеда, а Сол, избегая поломки, начинает новый виток будущего — будущего со своей любимой — все это диссонирует с основным текстом, и как результат — мы видим финал, достойный дамского романа. :)

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень сильная книга. Человек бессмертный. Бесконечная экспансия и бесконечное время. Немного сложная, но очень красивая и необыкновенная история.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой вкус, слишком уж бессвязное повествование, продираться приходится сквозь несусветную кучу «красивостей» технического толка, да и сам сюжет, честно говоря, кажется набившим оскомину. Все эти возрождения и перерождения...

Не знаю, настолько эта повесть разительо отличается от «Реки..» и от «Камня..», что даже не верится, что один и тот же автор у них. Невнятный посыл, сумбурное изложение. И даже прорвавшись до победного конца, не совсем понимаешь, к чему весь этот огород городился.

Оценка: 5
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великолепное произведение! Я вообще питаю слабость к фантастике дальнего прицела, но здесь просто отлично. Считаю это одной из лучших повестей последних лет. Умный увлекательный сюжет, сильная философская начинка, множество «вкусных» деталей, наконец, головокружительная картина развития разума во Вселенной от наших дней до конца ее существования.

Шикарно!

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что сказать? Либо переводчик, либо язык автора,как сказать помягче — фиговенький. Такое впечатление, что читаешь программу правительства России по развитию нанотехнологий. Куча ненужных псевдотерминов. Зачем эти люди, почему они так действуют — без поллитры не разберешь, да и с поллитрой тоже. И главное -того , ради чего пробираться через текст -тоже нет. В конце-достаточно банальное -«и он пошел в другую сторону и история пошла туда же. Но это уже другая история» :biggrin:

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это ж надо было так перевести название рассказа «Дни Соломона Горски», обозвать его «Ночью всех мертвецов», да еще сделать его общим для сборника. Лучший способ привлечь непретенциозного читателя? Два прочих произведения, обе повести, особкнно хороши, но вторая «Камень, Ножницы, Бумага» – почти абсолютный шедевр: очень необычное сочетание ориентальной философии и аллюзий на нанотехнологии: коряво выразился, но близко к теме. Очень оригинальный, ни с чем не сравнымый стиль, никакого экшна, но не оторвешься.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Определённо сильная вещь, поначалу правда немного накаляют прыжки с одного на другое, но потом всё сплетается в интересную повесть.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх