Орсон Скотт Кард «The Memory of Earth»

The Memory of Earth

Роман, год; цикл «Homecoming»

За планетой Гармония , колонизированной 40 миллионов лет назад после разрушения Земли, следит Сверхдуша, интеллектуальный компьютер, способный телепатически общаться с некоторыми жителями. Настроенный, чтобы предотвратить войну и гарантировать выживание колонии, Сверхдуша начинает деградировать, и для ремонта должена отправиться на Землю, где по предположению Сверхдуши к настоящему времени уже возникла новая цивилизация. Нуждающийся в помощи людей Гармонии, Сверхдуша входит в контакт с молодым студентом Нафайем из матриархального города Базилики, в надежде убедить его и его семью сохранить Индекс — древнюю архаичную машину, которая позволила бы Сверхдуше общаться непосредственно со всеми. Главное осложнение состоит в том, что, по мере разрушения Сверхдуши, установленная умственная нейронная защита в сознании людей также начинает стираться из памяти; и вскоре женщины Базилики уже борятся за власть между собой, а город разделяет две враждующие армии

— цикл «Homecoming»

Прометей / Prometheus Awards, 1993 // Лучший роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1996 // Роман, переведённый на французский

Автор явно находился под впечатлением книги Мормонов когда начинал писать эту сагу. Возможно это был вариант адаптации и книга писалась пока автор был миссионером в Бразилии?

Кроме Мормоннизирования, в книге также прослеживается Библейская тематика, однако вместо Библейских Ангелов и Голосов роль Бога выполняет супер-компютер. Выполняет на столько успешно что пока компютер работает нормальн в течении 40 миллионов лет с людьми на Гармонии ничего интересного не происходито. Зато когда Супердуша начинает сдавать, люди остаются без заповедей и их моральный облик начинает стремительно падать

Книге чего-то не хватает, но я никак не могу понять чего именно. Она прекрасно написана, в ней живые характеры, реально-нереальные события, очень моральные и правильные выводы. однако у меня осталось ощущение дежавю.