fantlab ru

Орсон Скотт Кард «Homecoming»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.83
Оценок:
6
Моя оценка:
-

подробнее

Homecoming

Цикл

Аннотация:

Высоко над планетой под названием Гармония, Сверхдуша, запрограммированный сорок миллионов лет назад супер-компютер, охраняет Людей от ошибок которые приведут к тому что произошло на Земле и заставило людей покинуть родную планету

После того, как Земля была стала непригодна для житья в результате войн, человечество преселилось на Гармонию, и по крайней мере еще сорок других планет. (Только одна из них названа в цикле- Рамадан, населенный арабами. Гармония была очевидно населена Славянами, так как её разговорный язык включают разнообразные слова славянского происхожедения — мячи, зракоплов, колесница и т.д..).

Хотя Сверхдуша не препятствует тому чтобы люди делали зло, Сверхдуша ограничивает действия людей, подавляя любые мысли ведущие к войне или военной технике. Но большой искусственный интеллект не был расчитан та такое длительное функционирование и в конечном счете начинает ломаться. Компьютер потерял контроль, запрещенные технологии открыты вновь, на планете вспыхнивает война. Хаос и разрушение грозят населению планеты, а отремонтировать Супердушу можно только на потерянной Земле.

Примечание:

Масштабная космическая фантастика.



Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


6.67 (9)
-
1 отз.
5.75 (8)
-
1 отз.
6.38 (8)
-
6.17 (6)
-
6.33 (6)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва




Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх