Орсон Скотт Кард «Homecoming»

Homecoming

Цикл

Высоко над планетой под названием Гармония, Сверхдуша, запрограммированный сорок миллионов лет назад супер-компютер, охраняет Людей от ошибок которые приведут к тому что произошло на Земле и заставило людей покинуть родную планету

После того, как Земля была стала непригодна для житья в результате войн, человечество преселилось на Гармонию, и по крайней мере еще сорок других планет. (Только одна из них названа в цикле- Рамадан, населенный арабами. Гармония была очевидно населена Славянами, так как её разговорный язык включают разнообразные слова славянского происхожедения — мячи, зракоплов, колесница и т.д..).

Хотя Сверхдуша не препятствует тому чтобы люди делали зло, Сверхдуша ограничивает действия людей, подавляя любые мысли ведущие к войне или военной технике. Но большой искусственный интеллект не был расчитан та такое длительное функционирование и в конечном счете начинает ломаться. Компьютер потерял контроль, запрещенные технологии открыты вновь, на планете вспыхнивает война. Хаос и разрушение грозят населению планеты, а отремонтировать Супердушу можно только на потерянной Земле.

Масштабная космическая фантастика.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу