Брендон Сандерсон, Рик Хоскин «Белый песок»

Белый песок

White Sand

Цикл; цикл «Космер»

Цикл графических романов, основанный на одноименном, неопубликованном романе.

Содержание цикла:

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Талдаин»

Космер. Тайная история

Brandon Sanderson's White Sand Volume 1
Arcanum Unbounded: The Cosmere Collection
White Sand, Volume 2
White Sand Volume 3

«Белый песок. Книга 1. Время перемен»

Мне хотелось бы поделиться впечатлениями от нового издания Азбуки. К тому же, пускай я и читала уже эту историю в электронном виде в формате трёх томов, у нас теперь вышло переиздание — изменённое и дополненное автором. И это неплохой повод вернуться в мир Белого песка и освежить свои впечатления.

Во-первых, издание получилось красивым. Приятно держать в руках, «бумага» сразу даёт несколько дополнительных баллов к восприятию истории. Первые восемь глав, пролог, несколько красиво оформленных дополнительных материалов. Отдельно отмечу карту — чудо как хороша.

Во-вторых, мне понравился добавленный в этом издании пролог. Он короткий, ёмкий, красиво нарисованный и сразу дающий представление о мечтах, проблемах и стремлениях двух главных героев. Рисунок отличается от стиля первых глав, но для этой истории это как раз не проблема — я помню, что впереди нас ждёт ещё одно изменение стиля рисунка.

В-третьих, сама история. Точнее её первая половина. Я помню, что среди недостатков первоначальной версии была некоторая затянутость истории. Здесь этого пока не чувствуется. Спишем это впечатление на положительный импульс удачного пролога и не такое уж большое количество глав в издании. Читается быстро, событий много. Есть основной конфликт, знакомство с миром и с его разнообразной культурой. Есть много задач и проблем, которые нужно решить главным героям в сжатые сроки.

Что же касается оставшихся и в переиздании недостатков, то их не так уж много. Мне по-прежнему немного не хватает рефлексии со стороны Кентона (что довольно необычная претензия к герою Сандерсона) — всё-таки формат наполненной экшеном графической истории даёт меньше места для переживаний по поводу произошедшей на его глазах резни. Кентон деятелен, зажат в узкие временные рамки и должен сломить традиционный уклад, как и сам уже очень давно мечтал. Крисс, вторая главная героиня, в изменённой истории более понятна и меньше раздражает своим завышенным самомнением и напористостью, хотя и ведёт себя порой как взбалмошная герцогиня. Что же касается второстепенных персонажей, единственная оставшаяся у меня претензия к Аис — персонаж, в первых набросках задумывавшийся мужчиной, в итоговой версии стал женщиной. Ну просто потому, что это чуть прогрессивнее. Но в её семье это напрочь ломает гендерные роли, не давая ничего взамен (если что, это не претензия к переизданию, в нём в этом плане ничего не поменялось).

В чём же основные плюсы этой истории? Новый интересный мир с продуманной системой магии и необычной культурой, много красиво поставленных схваток, герои, за которыми интересно следить. Огромная задача, стоящая перед ними и заставляющая их проявлять изворотливость и упорство.

Жду второй том, но переизданием я уже не разочарована.

«Белый песок. Книга 2. Сброшенные маски»

Второй том оправдывает ожидания. Это всё то же наполненное действием приключение, сочетающее в себе политические интриги, исследования и сражения с убийцами.

В случае со вторым томом мне сложнее определить, подверглась ли история изменению по сравнению с первым изданием. И наблюдаемая здесь смена стиля рисунка (то есть художника) этому тоже не помогает. Хотя я снова должна повторить, что нормально отношусь к смене стиля иллюстраций — они становятся в чем-то проще, зато красочней.

Что касается самой истории, то она в первую очередь ценна как сюжет о двух главных героях, упрямо идущих к своей цели сквозь все преграды. Речь в первую очередь о Кентоне. Необходимость искать ответы и решения в ограниченный срок, когда на кону в прямом смысле не только его будущее, но и будущее его профессии — благодатный материал для свершений и демонстрации характера. Причём довольно долго это попытки с нулевым видимым результатом, что только подогревает интерес. С Крисс всё проще — она отвечает в этой истории за исследования и познание законов мира и местной магии. Хотя у неё, конечно, есть и небольшая личная сюжетная линия.

Теперь о недостатках. А они есть, и переиздание не смогло полностью от них избавить. Долгие почти бесплотные попытки героев добиться своих целей, довольно однообразные посещения влиятельных лиц, чей голос необходимо получить — всё это где-то в середине истории создаёт ощущение затянутости. Не критичное, развиваются некоторые побочные линии, да и события постепенно выстраиваются в нужном порядке. Но проседание в динамике есть. С финальной же частью проблема наоборот в излишне резко ускорившихся событиях. Когда вместо взрывного финала получается (в некоторой степени) ещё и парад очень быстрых ответов на несколько сюжетных интриг.

И всё же я должна сказать, что финал скорее удался, чем нет. Зрелищный бой, готовность к самопожертвованию, судьбоносные озарения. А также итог всех политических усилий. И по совокупности всех достоинств (вроде показанного мира, экшена и образов героев) это интересная история, достойная ознакомления. Ещё одна яркая грань авторского Космера.

Грань, так и не открывшая всех своих тайн. Да, локальный сюжет завершён, но у многих персонажей впереди много дел и новых испытаний. И финал манит узнать, что же было дальше. Пожалуй, это тоже признак успеха.

Перечитыванием довольна. Впечатление от истории улучшилось по сравнению с первым прочтением. Сыграли свою роль и внесённые авторами правки, и сам эффект красиво оформленного бумажного издания. Для графической истории это всё же немаловажный факт.