Виталий Забирко «Ловля млечника на живца»

Ловля млечника на живца

Повесть, год; цикл «Путевые записки эстет-энтомолога»

Поймать обычную бабочку — дело нехитрое, особенно если в твоем распоряжении имеются парализаторы и автоматические ловушки. Но для ловли Papilio galaktikos, или млечника, — разумного психофага, который обретает форму бабочки лишь при коротком переходе из тела жертвы в родное n-мерное пространство, — требуются совершенно особые методы. И эстет-энтомолог Бугой выбирает местом охоты на млечника жаркую планету Пирену, коренные обитатели которой дальше всех других жителей Галактики продвинулись по пути развития экстрасенсорных способностей...

Пришествие цивилизации
Космический хищник

Путевые заметки эстет-энтомолога
Путевые записки эстет-энтомолога

Очень тонкая вещь. Автор не только нашёл интересную тематическую нишу — стык энтомологии и искусства, — но и умело распорядился ею. На добрых три четверти свежесть повести состоит из деталей. Походное снаряжение будущего — все эти уютные и приятные вещи, способные преобразить быт исследователя. Геология планеты, диктующая особенности экспедиции. Фауна чужого мира. И, конечно, сам образ расчетливого и умного коллекционера, который идёт к своей цели. Это действительно повесть из 90-х: Алексан Бугой именно из этого времени. Да, разумеется, «страсть холодная», дух соревновательности — неотъемлемые черты любого целеустремлённого собирателя всех веков, но есть некий флёр, что ли, который вызывает стойкие ассоциации со смутным постсоветским временем.

Развитие сюжета через умолчание — мы до ключевого момента не знаем, что именно происходит, — вполне оправдано линией ментального шпионажа. Герой убеждает себя не думать о планах, чем превращает в общем-то грубый приём «я всё знаю, но вам не скажу» в интересное и оправданное решение.

Повторюсь: тонкая и до мелочей продуманная повесть — с потрясающей атмосферой инопланетного сафари.

Приятный глоток свежего воздуха, к тому же неожиданный. Вот каюсь, не ожидал от повести такого удовольствия.

Казалось бы можно охарактеризовать как космический боевик, далекое будущее все летают к звездам, как будто бы сейчас за город на пикник. Но! Рассказ не про Императоров, пиратов и им сочувствующих. Это настоящая НФ...и наука в основе — биология. Коллекционер космических бабочек, удачливый ученый и авантюрист, не мягкотелый романтик, а жесткий циничный делок. Именно такой человек мог достичь успеха — реалистично.

Из плюсов: хорошо продуман соц. строй аборигенов исследуемой планеты, яркие характеры, прописан животный мир. Рекомендую всячески.

Приятное разнообразие после набивших оскомину историй о роботах. И что еще более приятно, не менее приевшаяся тема особых психических способностей здесь является необходимым звеном сюжета. :wink: В целом — достаточно нетривиальная подача распространенного в фантастической литературе сюжета, в котором упертый землянин охотится на нечто инопланетное.