fantlab ru

Виталий Забирко «Ловля млечника на живца»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.87
Оценок:
79
Моя оценка:
-

подробнее

Ловля млечника на живца

Повесть, год; цикл «Путевые записки эстет-энтомолога»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Поймать обычную бабочку — дело нехитрое, особенно если в твоем распоряжении имеются парализаторы и автоматические ловушки. Но для ловли Papilio galaktikos, или млечника, — разумного психофага, который обретает форму бабочки лишь при коротком переходе из тела жертвы в родное n-мерное пространство, — требуются совершенно особые методы. И эстет-энтомолог Бугой выбирает местом охоты на млечника жаркую планету Пирену, коренные обитатели которой дальше всех других жителей Галактики продвинулись по пути развития экстрасенсорных способностей...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Издания: ВСЕ (6)

Пришествие цивилизации
1995 г.
Космический хищник
2003 г.
Путевые записки эстет-энтомолога
2010 г.
Путевые записки эстет-энтомолога
2012 г.

Аудиокниги:

Путевые заметки эстет-энтомолога
2008 г.
Путевые записки эстет-энтомолога
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень тонкая вещь. Автор не только нашёл интересную тематическую нишу — стык энтомологии и искусства, — но и умело распорядился ею. На добрых три четверти свежесть повести состоит из деталей. Походное снаряжение будущего — все эти уютные и приятные вещи, способные преобразить быт исследователя. Геология планеты, диктующая особенности экспедиции. Фауна чужого мира. И, конечно, сам образ расчетливого и умного коллекционера, который идёт к своей цели. Это действительно повесть из 90-х: Алексан Бугой именно из этого времени. Да, разумеется, «страсть холодная», дух соревновательности — неотъемлемые черты любого целеустремлённого собирателя всех веков, но есть некий флёр, что ли, который вызывает стойкие ассоциации со смутным постсоветским временем.

Развитие сюжета через умолчание — мы до ключевого момента не знаем, что именно происходит, — вполне оправдано линией ментального шпионажа. Герой убеждает себя не думать о планах, чем превращает в общем-то грубый приём «я всё знаю, но вам не скажу» в интересное и оправданное решение.

Повторюсь: тонкая и до мелочей продуманная повесть — с потрясающей атмосферой инопланетного сафари.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приятный глоток свежего воздуха, к тому же неожиданный. Вот каюсь, не ожидал от повести такого удовольствия.

Казалось бы можно охарактеризовать как космический боевик, далекое будущее все летают к звездам, как будто бы сейчас за город на пикник. Но! Рассказ не про Императоров, пиратов и им сочувствующих. Это настоящая НФ...и наука в основе — биология. Коллекционер космических бабочек, удачливый ученый и авантюрист, не мягкотелый романтик, а жесткий циничный делок. Именно такой человек мог достичь успеха — реалистично.

Из плюсов: хорошо продуман соц. строй аборигенов исследуемой планеты, яркие характеры, прописан животный мир. Рекомендую всячески.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приятное разнообразие после набивших оскомину историй о роботах. И что еще более приятно, не менее приевшаяся тема особых психических способностей здесь является необходимым звеном сюжета. :wink: В целом — достаточно нетривиальная подача распространенного в фантастической литературе сюжета, в котором упертый землянин охотится на нечто инопланетное.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх