Скотт Вестерфельд «Загробные миры»

Загробные миры

Afterworlds

Дарси Патель забросила колледж и всё остальное, чтобы опубликовать свой подростковый роман «Послемиры». Оказавшись в Нью-Йорке, без жилья и друзей, она задумывается, правильное ли решение приняла, до тех пор пока не вливается в толпу писателей, опытных и неоперившихся, принявших её под своё крыло…

Параллельно идёт текст романа Дарси, тревожного триллера о Лиззи, девушке, «соскользнувшей» в Послемир, чтобы выжить во время террористической атаки. Послемир – место между жизнью и смертью. Чем дальше Лиззи погружается в него, тем больше ей открывается пугающих тайн, грозящих живым. И, когда возникает новая угроза, Лиззи понимает, что её дара может быть недостаточно, чтобы защитить тех, кого она любит больше всего.

© Перевод аннотации skein

Ауреалис / Aurealis Award, 2014 // Роман фэнтези

Ауреалис / Aurealis Award, 2014 // Роман для подростков

Загробные миры

Afterworlds

Мне совершенно не понравилось. Среди подростковых романов, и конкретно у Вестерфельда, есть гораздо и гораздо лучшие вещи. Сама идея написания романа в романе мне не совсем понятна. Ведь обе части получились какие-то недоделанные, сырые что-ли, похожие на наброски к роману. Все какое-то картонное, как дешевые декорации. Характеры персонажей абсолютно не прописаны. Их не за что ни любить, ни ненавидеть. По-моему автор пытался донести две идеи: о взрослении, становлении героини и нелегком писательском труде; и о вечном — о смерти и скорби. Но, по-моему, у него не вышло ни того ни другого.

Ожидала,конечно, большего,когда бралась за чтение книги.

Итак,перед нами роман,который разделен на две истории.

Первая рассказывает о молодом,одаренном начинающем авторе Дарси Патель. Она отправляет свою книгу в известное издательство и получает ответ. Её книгу опубликуют. Вот тут и начинаются трудовые будни начинающего автора.Нужно и книгу отредактировать и о продолжении думать,а тут ещё и сложные любовные отношения. И вот вся эта канитель тянется из одной главы в другую. В начале было интересно наблюдать за Дарси,но к середине уже конкретно надоедает это однообразие.

Для людей,которые мечтают стать писателями книгу можно назвать поучительной.Не стоит воображать себе воздушные замки и думать,что писательский труд-плевое дело и тебя такую одаренную сразу же издадут. Везде есть подводные камни и об этом не стоит забывать.

Вторая часть — это собственно произведение Дарси. Кстати,именно история Элизабет (Лиззи) и Ямараджи мне понравилась больше всего.В этой части нас ждет интересный взгляд на то чем же являются призраки,куда они уходят и что,собственно,происходит в загробном мире. Да и сами главные герои получились живыми и более выразительными.Но и тут не обошлось без хождений из угла в угол.

Итог: считаю,что автор перемудрил и написал слишком уж толстую книгу и при этом не проработал её до конца.Не довел свою историю до совершенства. После прочтения поняла,что большую часть глав можно было смело сокращать на половину,т.к. мы видим одни и те же повторяющиеся события. Порой хотелось взять и бросить читать книгу,но переборола себя и дочитала до конца.

Не мой автор,видимо, Скотт Вестерфельд. Не вдохновила эта книга продолжить знакомство с другими его произведениями.