Фрэнк Герберт «Пустышка»

Пустышка

The Nothing

Мисс Карлайсл была пиро, и это вполне достаточная защита, ибо на ваших глазах она легко воспламеняла бумагу. Она сидела в баре, когда туда вошел крупный блондин. Он был не пиро, не теле, и не ясновидящий. Пустышка, одним словом. Таких держат в резервации в Сономе. Она хотела отшить его, но папой Пустышки оказался Менсор Уильямс, «Большое Все». Все, что мог сделать любой, он мог сделать лучше. Таких всего девять в мире. И «Большое Все» хотел внуков, и уже запланировал их...

© ozor

— журнал «Fantastic Universe, January 1956», 1956 г.

— сборник «The Book of Frank Herbert», 1973 г.

— журнал «Супер Триллер №10 (157)», 2008 г.

Ловец душ

Небесные творцы

The Book of Frank Herbert
1973 г.
The Collected Stories of Frank Herbert

Чем-то данное произведение напоминает рассказ Филипа Дика «Капюшонщик». И там, и здесь каркасом сюжета служил мир, где у руля были люди, получившие особые сверхспособности. Правда, если у Дика это были только телепаты, то Герберт совсем разогнался и упоминает предсказывающих будущее ясновидящих. Да и главная героиня местной истории и вовсе обладает пирокинезом. Особняком стоит упомянуть схожесть рассказов в том, что люди без способностей явно стоят ниже в социальной иерархии, чем люди, обладающие оными.

Но есть у упомянутых произведений и заметные различия. Если Филип Дик решил рассказать о полицейском государстве и авторитаризме в сеттинге антиутопии, то Фрэнк Герберт решил написать какую-то околоромантическую историю о юноше и девушке, брак которых сможет в будущем принести полезные для общества плоды. Правда, эта «романтика» здесь для галочки, и чувствуется, что она висит здесь с заметной натяжкой. Да и в конечном итоге история здесь даже не про любовь, а про прагматизм.

Мне больше всего понравилось с какой простотой, вкусом и тактом рассказана эта история. Словно «Ромео и Джульетта 2:0», вывернутая наизнанку.

Я, конечно, не знаток истории комикса как жанра, но по ощущению от просмотра многочисленных киноверсий этого направления искусства кажется, что рассказ свое время опережает. Ведь в середине пятидесятых был расцвет нуара. А от этого текста ощущение, как будто смотришь филерную серию любимого телешоу про супергероев от Нетфликса или типа того. Ностальгический неонуар чистой воды, созданный после расцвета и заката постмодернизма в фантастике. Короче, вещь очень современная и крутая. Всем любителям комиксов о мутантах крайне рекомендую.

Интересная мысль заложена в рассказе — если сегодня людей с экстрасенсорными способностями можно перечесть по пальцам, то в рассказе , наоборот, всё население планеты после некого катаклизма стало экстрасенсами. И проблема в другом, как бы сохранить эти способности, с поколениями они исчезают. Нам бы их проблемы!

Автор поднимает свой голос в защиту свободы выбора человеком своего будущего, даже в мире, где ясновидцы могут предсказать каждый твой шаг. Но в целом рассказ охватывает лишь один эпизод, не давая ответы на массу вопросов, чем проигрывает перед произведениями, имеющими классическую структуру повествования. Написано неплохо, читается легко.