fantlab ru

Джули Кагава «Железный принц»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.67
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Железный принц

The Lost Prince

Другие названия: Потерянный принц

Роман, год; цикл «Мир железных фейри»

Аннотация:

Не смотри на Них. Не дай Им понять, что ты Их видишь…

Таково нерушимое правило Итана Чейза. Пока фейри, которых он избегает любой ценой — даже своей репутации — не пропадают, и нападают на Итана. Теперь, он должен пересмотреть свои правила, чтобы защитить семью. Чтобы спасти девушку, в которую, как он думал, никогда не осмелится влюбиться.

Итан был уверен, что смог отстраниться от мира его старшей сестры – страны Фейри. Его прошлое путешествие в Железное королевство оставило после себя только отвращение и страх к миру, который Меган Чейз сделала своим домом — страну мифов, котов, которые умеют разговаривать, магии и соблазнительных врагов. Но судьбы не избежать, а от давным-давно забытой опасности не уйти.

© фанатский перевод издательской аннотации

Входит в:



Издания: ВСЕ (2)

Железный принц
2023 г.

Издания на иностранных языках:

The Lost Prince
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классическое подростковое фэнтези: герой-школьник, красивая девушка, Большая Тайна и желание быть как все...

Скажу чесно, будь этот сюжет приправлен неожиданными писательскими решениями, оценка была бы выше. А так герои и логика повествования вполне на уровне, но все очень-очень вторично и предсказуемо.

Паренек в третий раз меняет школу и все потому, что может видеть фэйри, а те не желают оставлять его в покое... При этом он благороден и упорен — владеет единоборствами и бросается спасать униженных и притесненных. И спасает-спасает... Пока от решения держаться подальше от волшебной страны ничего не останется.

Книга явно рассчитана на подростков, поэтому никаких ужасов здесь не предвидется, страшные злодеи выбалтывают все тайны прямо в лицо герою, сам герой — ах как неожиданно! — еще с детства лелеет обиду на сестру, ушедшую с фэйри и ставшую их королевой, и, конечно, этакий трудный подросток — просто находка для предприимчивой и очень хорошенькой девушки, любящей сунуть свой нос куда не следует... В общем, к стандартному набору добавим еще принца,не в меру наглую героиню и детскую психологическую травму.

Что получится? Очень посредственная книженция в стиле «Сумерек» и прочих. Особенно она проигрывает, по моему субъективному мнению, на фоне Бренны Йованофф «Подмена» — там и драматизм больше, и герою сопереживаешь как-то сильнее, и отношения с семьей и с девушкой описаны как-то более человечно... Здесь же просто детская сказочка... Шаблон.

P/S/ Читала как отдельную книгу, не знакома с романами серии. Особых трудностей это не вызвало...

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх