Орсон Скотт Кард «Изменившийся и Король Слов»

Изменившийся и Король Слов

The Changed Man and the King of Words

Жил-был человек, любивший своего сына больше жизни. И жил-был мальчик, любивший своего отца больше смерти. Любящий отец пытался вырастить из своего сына самого умного мальчика на свете. Его не интересовало, хочет ли этого сам мальчик. А мальчик тем временем вырос и написал компьютерную программу, предсказывающую будущее. Это стало их проклятием, ведь многие знания несут многие печали. И эти знания принесли им трагедию...

© ceh

— антологию «The Fifth Omni Book of Science Fiction», 1987 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

Карты в зеркале

The Fifth Omni Book of Science Fiction
1987 г.
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card

По мере продвижения по сборнику рассказов растет мое удивление низким оценкам со стороны прочитавших. На мой взгляд, не вольно, приходит сравнение с Кингом, который по части психологизма пишет гораздо хуже.

Мы взрослые, проживая свою жизни, сталкиваемся с желанием родить своих детей. Это желание переходит в проблему «отцов и детей». Что в свою очередь не зависит от того хороший ты родитель, или родитель «спустя рукава». Особо остро становится эта проблема, если нет приемственности поколений. Так случилось и в семье Элвина Бевиса.

Элвин — биолог. Не мыслил свое существование без науки и мечтал о нобелевской премии. Его жена Конни растила их общего сына Джозефа. Как только малыш научился различать предметы и ходить отец принялся «лепить» из него ученого. Сказки про зайчиков и эльфов не приветствовались отцом, а игры с числами и словами были в пору. Маленький человечек лишенный детства. Совершенно нормально, когда ребенку нравиться произведение он хочет в него поиграть. Осаждая ребенка мы вторгаемся в сферу его интересов и заменяем их на свои. Тем самым роем себе яму из его недоверия и упреков.

В три года ребенок читал как второклассник, в тринадцать уже был аспирантом. Джо поглощал знания как пылесос, отец был доволен. Но у Джо была и другая жизнь, отличная от отцовского шаблона. Жизнь рассказчика историй, которая нравилась ему больше. «Перетягивания одеяла» закончилось плачевно для семьи Бевисов.

Здесь мэтр, на мой взгляд несколько пересолил.

Попытка переосмыслить «эдипов комплекс». Желание постоянно увязывть сюжетную линию рассказа (скорее небоольшой повести) с греческой мифологией и трагедиями Шекспира. Весьма невнятная и неуклюжая мистическая линия. Скрытый погром идеи «детей индиго». И всё весьма бессвязно, с излишней жестью в финале. А главное, с размытыми моральными выводами.

В целом, не понравилось, но для любителей кардовской библиографии безусловно подлежит прочтению.

Весьма сложное и многоплановое произведение, затрагивающее разнообразные темы: проблемы воспитания; отношения между родителями и детьми; роль художественной литературы в формировании личности и в обществе вообще; формирование самосознания; ответственность человека перед другими людьми; способность (или неспособность) человека к самоизменению; философия познания и др.

Описываемые события допускают разную интерпретацию, и читателю предоставляется полная свобода в их трактовке и оценке.

Позиции самого автора «не видно» – он никак не выражает своего отношения к описываемым им событиям. Пожалуй, только само название рассказа можно расценить как своего рода авторскую «подсказку».

Не всё в рассказе показалось мне достаточно убедительным (так, малоправдоподобна удивительная способность Джо правильно истолковывать результаты своей программы, о которой говорит доктор Фрайер).

Самая запомнившаяся фраза: «В доме семьи Бевисов прибавилось закрытых дверей» (точнее, даже не закрытых, а запертых — locked).

Первые страницы этого рассказа произвели очень сильное впечатление, а несколько фраз просто запали в душу. Автор взялся за очень сложную задачу — показать, как уходит любовь из жизни семьи, как из ничего вырастают стены между близкими людьми. Поначалу история жизни этой семьи зацепила. Однако, постепенно уровень рассказа начал опускаться. Слишком уж увлекся автор фрейдизмом и гаданием на картах Таро. Получилось эффектно, накручено и слишком уж искусственно. Идея предсказания будущего с помощью компьютера на тот момент была оригинальной, но полностью воплотить ее автору не удалось. В результате сопереживание героям исчезло, а концовка показалась совершенно надуманной. И все же рассказ заставляет задуматься об отношении к близким, о том, как часто мы «хотим как лучше, а получается как всегда»

Автор решил поиграться в психологию: тут вам и Эдипов комплекс и проблемы взросления, отдаление жены и мужа и даже карты Таро, предсказывающие с помощью компьютерной программы будущее, а также рассказывающие о прошлом. Рассказ написан просто отлично, но само содержание рассказа не очень понравилось, мы же не психоаналитики, чтобы разбираться в этом ворохе проблем главных героев. Да и самим главным героям я не поверил.

Очень уж рваный и гротескный рассказ. От полного неприятия до полного согласия. Знание изначально абстрактно. Не доброе, не злое. А что оно принесет тебе завист от миллиона причин. И, иногда, в этом миллионе абсолютно нет твоего желания.