Лоуренс Давид Куше «Бермудский треугольник: мифы и реальность»

Бермудский треугольник: мифы и реальность

The Bermuda triangle mystery solved

Документальное произведение, год

В бесчисленном множестве изданий, посвященных так называемому Бермудскому треугольнику, книга Лоуренса Давида Куше стоит особняком. Это не очередная попытка сотворить дешевую сенсацию из подручного материала — все как раз наоборот. На протяжении многих лет Куше досконально исследовал все, что принято относить к «тайне Бермудского треугольника». Проделав огромную работу, опираясь на многочисленные источники и свидетельства, он пришел к выводу, что никакой тайны нет, да и самого Бермудского треугольника, по сути, тоже не существует. В доказательство этого им и была написана данная книга.

К. Телятников (1)

Бермудский треугольник: мифы и реальность
1983 г.

Жил да был лет пятьдесят назад в штате Аризона простой библиотекарь, бывший пилот гражданской авиации по имени Лоуренс Дэвид Куше. Написать свою собственную книгу ему и в голову не приходило – с чужими бы успевать управляться… Особенно много хлопот доставляли ему многочисленные просьбы посетителей отыскать что-нибудь о Бермудском треугольнике – тогда эта тема только возникла, но с легкой руки падких на сенсации журналистов быстро стала чрезвычайно популярной. Понемногу Куше и сам заинтересовался ею, но с совершенно иной точки зрения. Ему не были интересны сенсации – он хотел просто добраться до истины и понять, что именно надо отвечать и советовать донимавшим его запросами посетителям библиотеки. Поэтому и взялся за дело он крайне основательно: провел много времени в библиотеках и архивах, просмотрел тысячи изданий и документов, написал сотни писем и запросов в официальные инстанции, – и постепенно в его уме сформировалась картина, разительно отличавшаяся от той, которая уже стала привычной и известной для широкой публики. Вывод Куше был шокирующе прост: никакого Бермудского треугольника не существует, а все пугающие рассказы о нем – не более чем следствие неверной интерпретации или сознательной подтасовки фактов, а порой и просто выдумка. Тогда-то у Куше и возник замысел написать книгу, ясно и доказательно, с фактами в руках представив и обосновав в ней свой вывод. Эта книга, озаглавленная «The Bermuda triangle mystery solved», вышла в 1975 году, а на русский язык была переведена под названием «Бермудский треугольник: мифы и реальность».

Когда-то давно один мудрый пожилой человек сказал мне так: «Настоящий исследователь обязан сомневаться во всем, что он читает, слышит и т. д.». Если бы эти слова были известны Куше, он наверняка поставил бы их вторым эпиграфом к своей книге (первый – цитата из «Похищенного письма» Эдгара По об истине, лежащей на поверхности и потому никем не замечаемой). И действительно, книга о несуществующей тайне Бермудского треугольника – это замечательный образец научного скептицизма – скептицизма в лучшем смысле этого слова, где цель сомнений – не опровергнуть чье-либо мнение, а установить истину, какой бы она ни оказалась.

Что же конкретно сделал и о чем написал Куше? Он тщательно проанализировал произошедшие с 1840 по 1973 годы пятьдесят три случая исчезновения судов и самолетов в районе Атлантического океана, известном как Бермудский треугольник. Каждому такому случаю отведена отдельная глава. Вначале излагается история в том самом интригующем и таинственном виде, в каком она получила известность, – Куше называет ее Легендой. Далее он документально проверяет каждый (да, именно каждый!) поддающийся проверке факт из этой Легенды. Например, если Легенда говорит, что знаменитый яхтсмен Гарвей Коновер на своей большой надежной яхте бесследно исчез в Бермудском треугольнике при идеальной погоде, Куше приводит нам сводки погоды за соответствующие даты, из которых следует, что в те дни вблизи побережья Флориды бушевал шторм, и тут же указывает длину яхты Коновера – сорок пять футов. После этого он задает резонный вопрос: а так ли загадочно теперь выглядит исчезновение Коновера, вышедшего на маленьком и не слишком прочном суденышке в штормовой океан, нужно ли привлекать здесь для объяснения какие-то таинственные силы? И так дотошно и тщательно он исследует почти каждый из полусотни случаев. «Почти», а не «каждый», – потому что о некоторых из них, несмотря на все усилия, ему не удалось отыскать никаких достоверных сведений. По этому поводу Куше пишет, что всерьез подозревает, что эти Легенды вообще не имеют под собой никакой реальной основы и были от начала и до конца попросту выдуманы любителями сенсаций.

Но, так или иначе, повышенное число морских и авиационных происшествий и катастроф в районе между Флоридой, Бермудскими островами и Пуэрто-Рико – не вымысел, а факт, и этот факт требует объяснения. Куше такое объяснение нашел – оно, как и похищенное письмо у Эдгара По, лежит настолько на поверхности, что никому и в голову не приходило его там искать. Дело в том, что упомянутый район является местом чрезвычайно оживленного судоходства, через него также проходит множество авиационных маршрутов. Естественно поэтому, что и число различных происшествий там выше, чем в более спокойных районах, – это простая статистика, не содержащая никакой зловещей тайны. Вдобавок этот район Атлантического океана отличается крайне непредсказуемой погодой и сложными условиями для судоходства, что также вносит свой существенный вклад в число «таинственных исчезновений». Вот и всё: немного статистики, сведений из метеорологии и океанографии, а главное, холодный ум – и различные инопланетяне, атланты, НЛО, «лучи смерти», гигантские газовые пузыри и многое прочее оказываются не у дел.

Итак, легенда о Бермудском треугольнике в результате исследований Лоуренса Куше не выдержала давления неоспоримых фактов и непредвзятых рассуждений. Одной загадкой океана стало меньше. Хорошо это или плохо? Океанолог академик Леонид Максимович Бреховских, написавший послесловие к русскоязычному изданию книги Куше, упоминает о письме, полученном им после публикации статьи, посвященной развенчанию «тайны Бермудского треугольника». Автор письма задает вопрос: «Раньше была в океане тайна, а вы своей статьей ее разрушили. Зачем вам понадобилось это делать?» Как ответил ученый-океанолог на это обвинение (которое фактически адресовано не только ему, но также и Куше), прочтите лучше сами, а я здесь напишу о том же самом от собственного лица. Я понимаю, что многим, чтобы жить было интереснее, нужны щекочущие нервы неразгаданные тайны, и оттого такой популярностью пользуются книги в жанре мистики и ужасов. Но лично мне намного интереснее жить в познаваемом, рационально объяснимом мире, где человеческий разум – это не бессильный светлячок в океане вечной тьмы непознаваемого, а мощный прожектор, освещающий реальность и указывающий путь вперед. Книга Лоуренса Куше – это именно такой прожектор. Точнее, даже не так: это сильный и издалека видный маяк, уверенно ведущий путников на море и в воздухе через кажущийся таким страшным, но на самом деле попросту не существующий Бермудский треугольник. И свет этого маяка доступен всем – главное, захотеть его увидеть.