fantlab ru

Александр Громов «Толстый, ленивый, смертельно опасный»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.05
Оценок:
217
Моя оценка:
-

подробнее

Толстый, ленивый, смертельно опасный

Другие названия: Толстый, ленивый, опасный

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 39
Аннотация:

Его подобрали котёнком, когда он уже готов был замёрзнуть насмерть. Но вырос из него не нормальный кот, а нечто иное.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Звездная дорога № 2, 2003», 2003 г.

— антологию «Человек человеку — кот», 2004 г.

— сборник «Звёздная вахта», 2012 г.


Номинации на премии:


номинант
Бронзовая Улитка, 2004 // Малая форма

номинант
Интерпресскон, 2004 // Малая форма (рассказ)

Похожие произведения:

 

 


Человек человеку — кот
2004 г.
Звёздная вахта
2012 г.

Периодика:

Звездная дорога № 2, 2003
2003 г.

Аудиокниги:

Коллекция фантиков. Выпуск 2
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

При всём уважении к Александру Громову этот его рассказ трудно назвать удачным. Нет, с литературной точки зрения претензий к нему быть не может — всё складно, логично и вполне читаемо. Но вот читать его просто невыразимо скучно: совершенно нудное повествование о

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
взаимоотношениях молодой семейной пары с подобранным ими котёнком/потом котом, обладающим уникальной способностью производить статическое электричество просто в безумных количествах, вплоть до генерации шаровых молний.

И всё бы быть может и ничего, но вот не нашёл автор хоть какой-нибудь «изюминки», способной оживить повествование. Нет в нём ни любопытной идеи, ни неожиданного поворота событий, ни хоть красивого текста, наконец. А есть всего лишь плавное тягучее повествование с вполне прогнозируемым финалом, постепенно усыпляющее читателя.

Оценка: 3
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Название — лучшее что есть в этом рассказе. Конечно сюжет годный, присутствует традиционных громовский стиль, в том числе женская тема при этом в мягкой форме, но планка заданная названием не преодолевается. Прочитать было приятно, но не более того.

Рекомендую всем поклонника Громова и любителям читать про котиков.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мужик подобрал котёнка — а тот очень сильно бьётся самостоятельно вырабатываемым электричеством. Мужик кота увёз из дома, тот вернулся и хотел мужика ударить шаровой молнией. Но перестарался и надорвался. И что? К чему бы это всё? Опять писанина какая то развлекательная...

Оценка: 3
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странная история. Трудно сформулировать свое отношение к ней.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Герой подбирает бездомного котенка, который оказывается весьма опасным и агрессивным зверем — он накапливает в себе электричество и прикоснувшись к нему, человек получает удар током. Причем не слабый. По мере взросления зверь начинает аккумулировать мощный разряд и сознательно создавать шаровые молнии, причем направленного действия. Он так мстит своим обидчикам или тем, кого таковыми считает.

С одной стороны, это история как бы об ответственности за тех, кого мы приручили. Ведь сознательно зверек причиняет вред только в ответ на обиду. К его особенности герой с женой в принципе приспособились. Правда, пожертвовав друзьями, комфортом и даже личной безопасностью. С другой стороны, жить с таким зверем в квартире действительно невыносимо — это хуже тигра или там питона. В любой момент может просто лапкой тронуть. Я очень люблю котов и отличаюсь повышенной терпимостью к их выходкам, но такого звереныша вряд ли смогла бы вынести. Героя и его супругу искренне жаль.

Финал рассказа трагичный. Мог ли он быть иным? Не знаю. Возможно. Если бы герой нашел способ направить энергию своего питомца (энергию — в буквальном смысле) в мирных целях. Наверное, это можно было как-то сделать при известной изобретательности. Но понравилось ли бы такое насилие коту? И этого не знаю. Вполне возможно, что и нет. Вполне возможно, что в этом случае финал был бы еще более трагичен. Наверное, зверь с такой особенностью все-таки обречен. Мы в ответе за тех, кого приручили. Но все-таки позволять им калечить или убивать себя и других не обязаны. У любой ответственности есть разумные границы.

Тягостное впечатление сглаживает второй котенок — самый обычный, без всяких особых способностей, которого в финальных сценах принесла домой жена героя. Как ни странно, женщина любила своего монструозного питомца. Случившееся пробудило в ней любовь к животным. И это радует. Наверное, общение с опасным и несчастным электрическим котом все-таки оказалось благотворным для героев, сделало их более человечными.

Тяжелый рассказ. Интересный, но послевкусие оставляет тягостное.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всем хорош рассказ, кроме финала. Недостаточно автор негатива нагнал чтобы такой финал я мог счесть не то что хорошим, а даже нормальным. Слишком крепко засело во мне сперва от воспитания родителей, а затем из философии Хайнлайна, что кошки — это святое.

А то, что страшнее кошки зверя нет — общеизвестно. :)

-----------Цитата из книги:

»- Тогда дай лапу. Или нет, сначала я тебя заземлю...»

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этакий нелогичный кот: даже если ему хорошо — бьет током; если ему плохо — тоже бьет током. В чем логика? Это и не защитная реакция, и не проявление радости. Это постоянное состояние. Ах, это просто литературный прием, чтобы показать... Вот только, что показать? Я так этого и не нашел, основную идею.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ненавязчивый и неплохой рассказ известного автора о человеческом милосердии и ОМП( оружии массового поражения) под названием кот Ом. Мне было смешно, но все время не покидало ощущение несправедливости и обиды за людей, искренне помогших тому комочку, который потом стал монстром. Говорят, что слоны и женщины обиду помнят всю жизнь! А тут прибавление в виде кота-мстителя. Может кто то осудит, но я искренне порадовался за людей, когда этот бластер взорвался от перенапряжения. Вот за то, что люди уцелели, а он нет, я и ставлю 7.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

История ради истории. Запоминается, это факт: достаточно коснуться наэлектризовавшейся кошачьей шерсти — и рассказ Громова воспроизведется сам собой. Но вот сути этого рассказа я не уловила. Поведение людей? Вполне адекватное. Впрочем, нет. Пожалуй, я более адекватным, нежели избавление от кота таким неудачным способом (в конце концов, их умение находить дорогу домой стало уже обыденным фактом), посчитала бы передачу животины в научное учреждение...

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно не ожидал от столь остросоциального фантаста как Громов, такого практически нефантастического и несатирического но безумно смешного рассказа как этот. Рассказик можно поделить на отдельные сценки и каждая из них просто восхитительна. И Герой выписан хорошо (теперь я точно знаю как делают астропрогнозы:smile:), но кот... Кот это просто нечто. Одно только описание поглощения пищи доказывает что Шекли все же не послежний из могикан.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ. Фантастического элемента в нем почти нет, но написан он настолько реалистично, что в эту историю нельзя не поверить. Не могу в очередной раз не отметить мастерство Громова, который способен столь сильно написать почти обыденную историю. В ней странным образом сочетаются любовь и предательство. Рассказ вызовывает и улыбку и грусть у читателя.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не шедевр, но рассказ душевный, в меру смешной и грустный одновременно. Опять же, про кошек :)

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

У Аркадия Стругацкого есть повесть «Дьявол среди людей». А это — дьявол среди котов. Кот устроен немножко проще человека, и рассказ тоже попроще.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх