fantlab ru

Александр Громов «Вдруг откуда-то летит…»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.68
Оценок:
125
Моя оценка:
-

подробнее

Вдруг откуда-то летит…

Рассказ, год; цикл «Галактическая империя»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 31
Аннотация:

Мы летели драться с Противоположниками. Но наш доблестный москитный флот подвела традиция называть катера видовыми именами насекомых.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Галактическая империя»  >  Рассказы и повести

— сборник «Глина господа бога», 2003 г.

— сборник «Ватерлиния», 2005 г.

— сборник «Циклогексан», 2009 г.



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Глина господа бога
2003 г.
Ватерлиния
2005 г.
Циклогексан
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, конечно, ироничный. Своего рода стеб на военную тематику. В реальности, то же бывает, когда имена боевых кораблей не соответствуют их предназначению, что может понижать боевой дух обязанных нести службу на них Помните, у капитана Врунгеля была песенка со словами,-

»...Как Вы яхту назовете так она и поплывет.

Назовите Геркулесом и скомандуйте- Вперед, эта яхта без сомненья льды на полюсе пробьет.

А Корытом назовете — не уйдете от беды, эта яхта и в болоте нахлебается воды... «

Реалистичная песенка, но с бородой.

Реальная война, в рассказе, оказалась делом не подъемным, с такой насекомоядной тактикой и выступить не смогли, не говоря уже о маневрах. А противник с таким примитивом даже связываться не стал. Вот и повоевали. У бедолаги адмирала рассудок и помутился, гоняется теперь за любыми насекомыми и давит их.

Вот такое мое восприятие рассказа.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ совершенно скучный. Я не спорю-может быть и есть в нем какая-то ирония, но ее трудно уловить в общей куче скукоты и отсутствия действия.

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я ещё допускаю, что каждое космическое судно может иметь собственное имя. Но то, что адмирал держит названия всех кораблей в голове и может отдавать прямые приказы какому-то отдельному кораблю — мне кажется невероятным. Верховное командование должно отдавать приказы своим непосредственным подчинённым, а уж те пусть передают приказ дальше по иерархии — тогда и не придётся посылать один корабль вместо другого, скрывая это от адмирала — адмирал будет вообще не в курсе, кто именно выполнял приказ; его больше интересует результат, чем исполнитель. А так — рассказ забавный.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не так много в наше время рассказов, которые активно улучшают настроение. Как написал один из рецензентов: «почитать и поулыбаться». А что ещё нужно для короткого рассказа? В своём жанре -- вещь почти идеальная.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор решил поиронизировать над названиями боевых кораблей, которые присваивают в наше время. Сама идея последовательности в присвоении таких названий вполне оригинальна, иронична, и в чем-то даже красива. Все остальное неинтересно: сюжет абсолютно неправдоподобен, что сразу же отвлекает от чтения, кто был связистом это прекрасно понимает: нет связи между именем и позывными.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Смешной и ироничный рассказ, короткий, но показательный! Все, что Громов хотел продемонстрировать, он смог сделать в этой коротенькой форме. И, надо признать, сделал это с успехом! Пусть и посмешищем оказались все эти эскадры, названия и адмиралы, но хоть живы все остались и то слава Богу! На один раз точно можно всем рекомендовать, больше не надо!

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень надуманная проблема и, соответственно, сюжет. А одних дурацких видовых названий насекомых недостаточно, чтобы сделать рассказ юмористическим. Поэтому высоко оценить это произведение никак не могу.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самый слабенький рассказ сборника. Иироничный до неправдобподобия. Пошли войной, а каждый катер называется именем насекомого — в результате полная неразбериха, так как названия у насекомых сложные... В общем рассказ — почитать и поулыбаться... :glasses:

Оценка: 7
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

скучный не правдоподобный рассказ. Оценка 7, а вообще-то надо бы меньше

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх