fantlab ru

Наталья Жильцова «Полуночный замок»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.09
Оценок:
212
Моя оценка:
-

подробнее

Полуночный замок

Роман, год; цикл «Тёмные королевства»

Аннотация:

«Дипломированному магу требуется личный помощник для нейтрализации негативных последствий. Требования: доброжелательность, стрессоустойчивость, тактичность, знание этикета. Высокая готовность к нестандартным ситуациям и переезду. Оплата высокая. Рассматриваем кандидатов без опыта работы». Какой отчисленный студент от такого заманчивого предложения откажется? Никакой! Вот и Елена долго не раздумывала. И в договоре больше на сумму гонорара смотрела, даже особо не удивившись, что скрепить его предложили кровью: мало ли у нынешних шаманов и колдунов какие заморочки. А зря...

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 240

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2700 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (5)

Полуночный замок
2014 г.
Полуночный замок
2016 г.
Полуночный замок
2020 г.

Аудиокниги:

Полуночный замок
2018 г.
Полуночный замок
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замысел неплохой: девица из российского настоящего по доброму согласию переезжает в некий сказочный мир, где правит король и колдуют тёмные маги. Воплощение замысла: не больше, чем на «двоечку». Роман не просто «лёгкое чтиво», он — на редкость примитивный.

Главная героиня к себе не располагает — в ней ни ума, ни способностей, ни трудолюбия. Магический мир описан более, чем подробно, читать пространные описания дворцовых залов и нарядов скоро стало скучно.

Я честно старалась проникнуться симпатией к Елене-Элене и терпеливо ждала, что раскроется её неведомый потенциал. Наверное, героиню должно извинять то, что ей всего 20. И поэтому она беспрестанно тупит и несёт ахинею?

До романтического апогея я не дочитала, каюсь. Потому не знаю, можно ли рекомендовать книгу подросткам (возможно, девочкам лет 12 понравится). Из других отзывов следует, что грядут сцены соблазнения главной героини будущим мужем. Насколько эти сцены откровенны, не скажу.

Желания продолжать знакомство с автором у меня не возникло.

Оценка: 2
– [  20  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пособие «как безграмотно писать книги». Начиная с первой страницы я все недоумевала — почему я должна сопереживать ГГ, если автор не удосужился посвятить своей героине хотя бы два абзаца текста? То что я почерпнула между строк, правда, меня совсем не обнадежило: жадная, зависливая, необразованная девица без особых достоинств.

Дальше — больше. Композиция романа меня ввергла в шок и трепет — бац!, и мы в замке, бац!, и навстречу бредет принцесса ( в гордом одиночестве, ага!), между делом предлагая какой-то приживалке, которую видит впервые в жизни, прислать своих швей...

Все настолько натянуто и глупо, что книгу я не дочитала...

Правда, я ценю в романах такие неизвесные автору концепции как «психологическая достоверность», «оригнальность повествования», «живые герои», «увлекательный сюжет»...

Книга очень сырая. Ее надо править и править... Даже в рамках жанра ЛФР — любовно-фантастический роман — это очень посредственное произведение.

Оценка: 1
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая моя книга в жанре Любовно-фантастического романа. Мне ОЧЕНЬ понравилась. История любви не банальная, не приторно-сладкая. Прочитала залпом не отрываясь.

Оценка: нет
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая книга: тут наличествует и крайне интересный сюжет, и великолепный язык, которым она написана, и — о, чудо! — адекватная героиня. Но в целом книга оставляет после себя ощущение какой-то... пустоты. Как-то довольно натянуто происходят события, как-то пусто описан главный герой, а кульминация и встреча со «злодеюкой» не впечатляет вообще. Концовка вообще не характерна для обычно эффектного стиля Жильцовой. Но, несмотря на это, банальная вроде история Золушки подана в необыкновенном антураже, и только за это книгу можно оценить достаточно высоко.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл замечательный. Но эта первая книга — нечто. Уснула под утро. Спасибо автору!

Романтика не слишком выражена, однако затягивает. Но у Натальи Жильцовой всегда так.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

хорошая книжка, открыла на первой странице читала пока не прочитала полностью не отрываясь. ставлю 10 давненько я так не зачитывалась. автору спасибо.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
главная героиня вдруг внезапно по очень интересной причине стала вдруг крайне необходима г.герою ужасному могущественному внушающему всем страх и трепет темному магу и он честно ее соблазнил. :Р

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх