Анна Сьюэлл «Чёрный Красавчик»

Black Beauty

Другие названия: Приключения Чёрного Красавчика; Приключения Чёрного Красавчика, или автобиография одной лошади; Чёрный Красавец

Вороной конь по кличке Чёрный Красавчик родился на ферме, принадлежавшей доброму человеку. Жеребенок резвился на лугу, слушал наставления матери и не знал забот. Когда он подрос, его продали помещику, и Чёрный Красавчик стал возить карету. Новый хозяин полюбил его за смирный нрав и сообразительность, а конь не раз имел случай доказать ему свою преданность. Но помещику пришлось продать своих лошадей, и для Чёрного Красавчика началась череда испытаний. Он сменил множество хозяев, узнал тяжелый труд и лишения, но, в конце концов, судьба улыбнулась ему и он попал к хорошим людям.

— антологию «Famous Animal Stories», 1932 г.

— антологию «Приключения Чёрного Красавчика», 1994 г.

— антологию «The New Roger Caras Treasury of Great Horse Stories», 1999 г.

— антологию «Treasury of Great Horse Stories», 2007 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Чёрный красавец» / «Black Beauty» 1994, США, Великобритания, реж: Кэролайн Томпсон

«Чёрный красавец» / «Black Beauty» 2020, США, Великобритания, ЮАР, Германия, Франция, реж: Эшли Эйвис

Чёрный Красавец. История лошади, рассказанная ею самою

Treasury of Great Horse Stories
Black Beauty
Найкращі історії для дівчаток
Чорний красунчик

Сюжет романа прост — автор рассказывает о жизни вороного жеребенка от самого его рождения. Черному Красавчику предстоит попадать как к хорошим хозяевам, так и плохим, много испытать на своей собственной шкуре, пройти путь от любимца, которого холили, лелеяли и выезжали только на прогулки, до тягловой лошади, которая работает сверх своих возможностей и сбивает в кровь копыта, пока однажды не падает на дороге без сил подняться. Глазами Черного Красавчика писательница показывает и людей, их характеры, нравы, описывает их жизнь. Вообще в этой истории уместилось много всего — было много смеха, когда маленькие девочки катались на пони Веселое Копытце, а их отец рядом гордо восседал на великолепном Черном Красавчике, была настоящая дружба между преданными своему делу людьми и их питомцами, были тягостные расставания, когда семья вынуждена продать своего любимца, а конь навсегда прощается со своими друзьями, к которым успел привязаться, были и страдания, доставляемые недалекими и жестокими хозяевами, и боязнь снова оказаться на лошадиной ярмарке и быть проданным какому-нибудь грубому человеку для тяжелой изматывающей работы или вообще попасть в живодерню на корм собакам. Много всего выпадает на долю лошади, кочующей всю жизнь из рук в руки...

Как по мне Анна Сьюэлл в своем романе поднимает очень важные темы. Многие люди просто не задумываются о том, что они в ответе за своих домашних питомцев. Забывают, что собаки их любят, что лошади одни из самых верных и преданных своему хозяину животных, что даже тот же попугай может испытывать искреннюю привязанность к «своему человеку» и все они живые существа, требующие внимания и заботы, а не игрушки, которых можно гладить, а потом сломать и выбросить. Если так задуматься, то «Черный Красавчик» неоднозначно детская литература. В нем есть смерти и описывается человеческая жестокость по отношению к животным. Но при этом писательница обращает внимание читателя на вещи, о которых тот мог никогда и не задумываться — что неправильно подобранное или узкое седло искривляет спину лошади, что острый мундштук режет язык, что удила могут порвать губы, грубые подковы доставляют ногам лошади невыносимую боль, а высоко подтянутый ради престижа выезда ремень-мартингал не позволяет лошади хоть немного опустить голову и вызывает не только боли в шее, но и не даёт дышать. И это еще не говоря о долгом ожидании в упряжке хозяев при любой погоде и под ударами хлыста, когда затекают копыта и надоедает стоять часами на одном месте. Но разве же задумывается человек, что лошади может быть некомфортно, неудобно, больно наконец?

Единственным субъективным недостатком романа Сьюэлл я бы назвала попытку очеловечить лошадей. Я предпочитаю читать романы о животных, в которых авторы не пытаются из своих главных героев сделать некое подобие себя, а концентрируются на животных повадках и инстинктах, как делали в своих историях Кервуд, Лондон или Сетон-Томпсон. Здесь же писательница не только размышляет от лица коня Черного Красавчика, это ладно-то, но и передает диалоги, происходящие между лошадями, причем их разговоры идут на уровне хорошо поставленного человеческого разговора. Например, мать Черного Красавчика начинает ему объяснять, что он происходит из хорошей семьи, поэтому не должен брать пример с вот тех простых жеребят, которые кусаются, лягаются и вообще не умеют себя вести)

Итого: Мне книга понравилась. Это было увлекательное и полезное чтение на пару вечеров. Я знала уже историю Черного Красавчика по фильму, но с удовольствием встретилась с этим благородным конем и на книжных страницах. К тому же я никогда не читала литературы о лошадях, поэтому понятия не имела с какой стороны вообще к ним подходить) Здесь же писательница в ходе повествования поведала мне об основных азах ухода и выездки лошадей, о том, что эти животные любят, а что нет, как заслужить их доверие и не испортить их характер.

Я определенно советовала бы родителям почитать «Черного Красавчика» вместе со своими детьми, хотя взрослым эта книга может показаться слишком наивной и чересчур поучительной. Зато школьникам она будет очень полезна, чтобы с детства отучить детей от проявлений жестокости к тем, кто слабее их, и тем более к животным. А для закрепления материала ещё стоит посмотреть замечательную экранизацию 94 года, она увлекательнее, серьезнее и трогательнее книги. Собственно, этот фильм я бы рекомендовала посмотреть вообще всем)

Классика детской литературы. В издании Азбуки 2018 г. — также с великолепными классическими иллюстрациями, а поскольку главный герой — жеребец Черный красавчик, то картинок лошадей в книге достаточно. Я приобрел по рекомендации одного популярного сайта:)) для ребенка 14 лет, и не ошибся. И сюжет, и описания природы и персонажей, и польза — в плане правильных истин, в том числе о вреде вождения в нетрезвом виде (и вообще злоупотребления спиртными напитками) — все на высоком качественном уровне. Самое главное, что ребенку понравилось, а это сложно, оторвать нынешнее младое поколение от гаджетов. В общем и целом — рекомендую, отличная и полезная книга для детей.

Люблю книги о животных, потому что чаще всего они пропитаны добротой. И «Чёрный красавчик» не исключение.

История жизни коня, рассказанная им самим. На жизненном пути Чёрного Красавчика (хотя как его только не называли) встречались и хорошие хозяева, и тёмные времена, и настоящие друзья, и трагические судьбы других лошадей. Главное — честно трудиться, заключает автор, и даже если окружающие не оценят, ты по крайней мере будешь честен перед самим собой.

Замечательная детская книга.