Валентин Пикуль «Богатство»

Территория Британских островов 315 тыс. кв.км, территория Камчатки 472 тыс. кв.км. На необъятные просторы полуострова, охраняемые казачьим урядником с четырьмя строевыми казаками, назначен начальником чиновник Соломин.

Разграбление пушных и рыбных богатств Камчатки поставлено на поток, японцы и американцы невзирая на государственные границы ведут себя как дома, безнаказанно вывозя добра на миллионы долларов, при случае грабят и убивают местное население, да и свои рвачи-купчины полностью игнорируют российские законы, делая миллионные состояния. Со всем этим безобразием предстоит разбираться честному и неподкупному Начальнику Камчатки.

А на дворе 1904 год. На острове Шумшу в непосредственной близости от Петропавловска базируется японский батальон с артиллерией, Камчатка наводнена японскими шпионами. И вот настал момент, когда населению Камчатки пришлось столкнуться с интервенцией, и каждый должен был сам решать, что в этой жизни важнее всего.

О том, как простые охотники и огородники, русские и камчадалы в одночасье превратились в Защитников, этот роман. А по большому счёту он о Патриотизме с большой буквы и пусть написан он почти сорок лет назад о событиях столетней давности, актуальности он не потерял и сейчас.

— журнал «Молодая гвардия 1977'08», 1977 г.

— журнал «Молодая гвардия 1977'09», 1977 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3405 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Богатство» 2004, Россия, реж: Эльдор Уразбаев

Молодая гвардия 1977'09
1977 г.
Молодая гвардия 1977'08
1977 г.

Хороший исторический роман с правильным патриотическим настроем и на интересную тему: оборона самой дальней российской окраины от наглых японских агрессоров.

Тот факт, что губернатор оказался вовсе не трусом и бездельником, как, увы, большинство персон на аналогичной должности, позволил России хотя бы частично сохранить гордость по итогам этой бесславно закончившейся войны.

А губернатор помыслил, что Камчатка — край большой и дикий, Петропавловск конечно большая деревня, ее сжечь несложно для атакующего противника, но вот дальше — облом-с. Дорог нет, горы ущелья, лес. Стойкий человек удержит десяток врагов, а стойкая сотня — несколько тысяч.

В общем достойному поведению граждан России на Камчатке и посвящен этот роман, здесь побывали и бесславно покинули эти места японцы, оставив убитых и пленных.

Рекомендую.

«...Исполатов со вздохом опустил бокал на прилавок, и все услышали, как шипит в нем шампанское.

— Боюсь, что вы, барон, окажетесь на улице раньше, нежели успеете это сделать. Но лестница для сукиных сынов — это слишком роскошно... Существует путь более короткий!

Плакучий, умудренный опытом, жалобно сказал:

— Пожалей хоть стиклы-ы... ы-ызверг!

Неякин, издав мышиный писк, скрылся за печкой. Барон фон дер Бригген только за океаном сумел оценить скоропостижность своего поражения. В долю секунды он был схвачен за штаны и за воротник. Какая-то сила оторвала его от стула. Мелькнув на прощание белыми гетрами, он описал в воздухе довольно-таки сложную траекторию и головой рассыпал перед собой стекла...

А за окном была улица, увы, — совсем не мягкая!»...

Перед вами замечательный остросюжетный приключенческий роман. Динамичные события которого, раскрываются с первой же страницы и не отпускают до последней строчки эпилога. И всё это происходит на фоне прекрасной, первобытной Камчатки, первобытной, несмотря на начало «железного» XX века и люди здесь такие же первобытные, даром ведут счёт огромным деньгам, давали клятву Гиппократа и прекрасно умеют обращаться как с ружьём, так и с магазинной винтовкой...

Жанр произведения вот так сразу не определишь. Скорее всего это авантюрно-приключенческий роман на историческом фоне начала прошлого века и русско-японской войны. Герои и антигерои, несмотря на скудность описания представляются как живые, точно так же замечательно прописан и окружающий мир. Сам текст... ну что тут сказать? Достаточно глянуть на фамилию автора, и все вопросы о качестве текста отпадут сами собой. Как уже говорилось роман чрезвычайно насыщен событиями, юмористическими, драматическими, трагическими, вообщем разными, как, наверное, и сама жизни в России в те далёкие, непростые времена и уж тем более в таком экзотическом месте как Камчатка. Любителям приключенческой, исторической и просто хорошей литературы — рекомендую. Тем более, что данный роман — далеко не самое известное произведение знаменитого писателя.

Ну и в качестве примечания, хотелось бы заметить, что существует одноименный 12-ти серийный телевизионный фильм 2004 года. С технической точки зрения фильм довольно наивен, видимо его бюджет был здорово ограничен, но сюжет, работу режиссера, удачный выбор актёров ( Соломин — Никоненко, Исполатов — Милованов, Губницкий — Табаков и др. ), их игру — можно оценить на твердую пятерку. Существенное отличие от книги разве что в наличии любовной линии Соломина, но повествование от этого даже скорее выигрывает. Вообщем, это кино могу порекомендовать так же как и книгу.

Этот роман Валентина Пикуля для меня был совершенно неизвестным до тех пор, пока нетолстая неброская, стоящая на полках буккроссинга книжечка не попалась на глаза. Центром описываемых и рассказываемых автором событий стала попытка японцев захватить Камчатку во время русско-японской войны 1904-1905 гг. Эта страница истории России до сего времени оставалась для меня не то что тайной за семью печатями, но попросту как-то ни разу не попадалась на глаза.

Пикуль рассказывает нам о центральных событиях романа, а также немного о предшествующих и последующих им, в основном устами начальника Камчатки тех лет Соломина. Но на самом деле было интересно читать не только военную часть романа (а военные действия на Камчатке носили весьма локальный ограниченный характер), но в гораздо большей степени всю камчатскую кухню конца XIX — начала ХХ столетия. Ведь простой среднестатистический современный человек и в самом деле мало что может уверенно знать из того, чем реально была Камчатка и вообще весь северо-восток России в те времена.

А поскольку Пикуль облачает всю эту историю ещё и в драматическую художественную форму, вкрапливая сюда любовные драмы и личные трагедии, то читается обо всём этом с естественным читательским интересом и напряжением. Что, собственно говоря, и хотелось получить от испытанного мастера исторической литературы.

А ещё в романах Пикуля всегда привлекает и обращает на себя внимание отчётливо выраженная гражданская патриотическая позиция писателя. Которую он обычно излагает так убедительно, что поневоле заражаешься его взглядом на трактовки тех или иных исторических событий и происшествий.

Российский вестерн. Действия романа происходят на Камчатке, а это даже круче, чем Дикий Запад Америки. Время действия — начало XX века. На пороге русско-японская война. И мало кто из нового поколения читателей знает, что японцы пытались завоевать Камчатку и Сахалин.

Главный герой — журналист и чиновник Соломин, назначенный начальником Камчатки. Честный человек, он впервые в жизни сталкивается с таким откровенно наглым взяточничеством и казнокрадством. И как Дон Кихот, с безрассудной смелостью, бросается в неравную борьбу с беспределом.

Другой герой, бывший блестящий гвардейский офицер, потом беглый каторжник, а ныне охотник Исполатов. Несмотря на трагическую судьбу, он по-прежнему остаётся благородным человеком, не утратившим понятия о чести.

Судьба сводит вместе этих героев. И они успешно противостоят бюрократам, казнокрадам, и просто ворам, грабившим свою родину — Камчатку.

А потом начинается японское вторжение. И герои собирают ополчение, вышвыривают захватчиков в полуострова.

Но не так просто справиться с коррумпированным начальством...

Прекрасный приключенческий и военно-исторический роман. Как всегда, у Пикуля, реальные факты сплетаются вместе с историческими анекдотами. И, выглядит все это, как ни странно, довольно органично и естественно.

Яркие герои, отличные описания волшебного края — Камчатки.

Этот роман почти затронут коммунистической идеологией, поэтому, книга выглядит довольно современно.