fantlab ru

Валентин Пикуль «Богатство»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.55
Оценок:
168
Моя оценка:
-

подробнее

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 28
Аннотация:

Территория Британских островов 315 тыс. кв.км, территория Камчатки 472 тыс. кв.км. На необъятные просторы полуострова, охраняемые казачьим урядником с четырьмя строевыми казаками, назначен начальником чиновник Соломин.

Разграбление пушных и рыбных богатств Камчатки поставлено на поток, японцы и американцы невзирая на государственные границы ведут себя как дома, безнаказанно вывозя добра на миллионы долларов, при случае грабят и убивают местное население, да и свои рвачи-купчины полностью игнорируют российские законы, делая миллионные состояния. Со всем этим безобразием предстоит разбираться честному и неподкупному Начальнику Камчатки.

А на дворе 1904 год. На острове Шумшу в непосредственной близости от Петропавловска базируется японский батальон с артиллерией, Камчатка наводнена японскими шпионами. И вот настал момент, когда населению Камчатки пришлось столкнуться с интервенцией, и каждый должен был сам решать, что в этой жизни важнее всего.

О том, как простые охотники и огородники, русские и камчадалы в одночасье превратились в Защитников, этот роман. А по большому счёту он о Патриотизме с большой буквы и пусть написан он почти сорок лет назад о событиях столетней давности, актуальности он не потерял и сейчас.

Входит в:

— журнал «Молодая гвардия 1977'08», 1977 г.

— журнал «Молодая гвардия 1977'09», 1977 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 253

Активный словарный запас: очень высокий (3405 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Экранизации:

«Богатство» 2004, Россия, реж: Эльдор Уразбаев



Похожие произведения:

 

 


Богатство
1979 г.
Богатство
1981 г.
Невидимки
1987 г.
Живая связь времен
1989 г.
Богатство
1991 г.
Богатство
1992 г.
Звёзды над болотом
1992 г.
Собрание сочинений. Том 3. Крейсера. Богатство
1992 г.
Избранные произведения в XII томах
1993 г.
Том 12
1994 г.
Каторга. Богатство
1997 г.
Каторга. Богатство
2005 г.
Каторга. Богатство
2011 г.
Каторга Богатство Три возраста Окини - сан
2012 г.
Богатство
2015 г.
Каторга. Богатство
2018 г.

Периодика:

Молодая гвардия 1977'09
1977 г.
Молодая гвардия 1977'08
1977 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший исторический роман с правильным патриотическим настроем и на интересную тему: оборона самой дальней российской окраины от наглых японских агрессоров.

Тот факт, что губернатор оказался вовсе не трусом и бездельником, как, увы, большинство персон на аналогичной должности, позволил России хотя бы частично сохранить гордость по итогам этой бесславно закончившейся войны.

А губернатор помыслил, что Камчатка — край большой и дикий, Петропавловск конечно большая деревня, ее сжечь несложно для атакующего противника, но вот дальше — облом-с. Дорог нет, горы ущелья, лес. Стойкий человек удержит десяток врагов, а стойкая сотня — несколько тысяч.

В общем достойному поведению граждан России на Камчатке и посвящен этот роман, здесь побывали и бесславно покинули эти места японцы, оставив убитых и пленных.

Рекомендую.

Оценка: 9
– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

«...Исполатов со вздохом опустил бокал на прилавок, и все услышали, как шипит в нем шампанское.

— Боюсь, что вы, барон, окажетесь на улице раньше, нежели успеете это сделать. Но лестница для сукиных сынов — это слишком роскошно... Существует путь более короткий!

Плакучий, умудренный опытом, жалобно сказал:

— Пожалей хоть стиклы-ы... ы-ызверг!

Неякин, издав мышиный писк, скрылся за печкой. Барон фон дер Бригген только за океаном сумел оценить скоропостижность своего поражения. В долю секунды он был схвачен за штаны и за воротник. Какая-то сила оторвала его от стула. Мелькнув на прощание белыми гетрами, он описал в воздухе довольно-таки сложную траекторию и головой рассыпал перед собой стекла...

А за окном была улица, увы, — совсем не мягкая!»...

Перед вами замечательный остросюжетный приключенческий роман. Динамичные события которого, раскрываются с первой же страницы и не отпускают до последней строчки эпилога. И всё это происходит на фоне прекрасной, первобытной Камчатки, первобытной, несмотря на начало «железного» XX века и люди здесь такие же первобытные, даром ведут счёт огромным деньгам, давали клятву Гиппократа и прекрасно умеют обращаться как с ружьём, так и с магазинной винтовкой...

Жанр произведения вот так сразу не определишь. Скорее всего это авантюрно-приключенческий роман на историческом фоне начала прошлого века и русско-японской войны. Герои и антигерои, несмотря на скудность описания представляются как живые, точно так же замечательно прописан и окружающий мир. Сам текст... ну что тут сказать? Достаточно глянуть на фамилию автора, и все вопросы о качестве текста отпадут сами собой. Как уже говорилось роман чрезвычайно насыщен событиями, юмористическими, драматическими, трагическими, вообщем разными, как, наверное, и сама жизни в России в те далёкие, непростые времена и уж тем более в таком экзотическом месте как Камчатка. Любителям приключенческой, исторической и просто хорошей литературы — рекомендую. Тем более, что данный роман — далеко не самое известное произведение знаменитого писателя.

Ну и в качестве примечания, хотелось бы заметить, что существует одноименный 12-ти серийный телевизионный фильм 2004 года. С технической точки зрения фильм довольно наивен, видимо его бюджет был здорово ограничен, но сюжет, работу режиссера, удачный выбор актёров ( Соломин — Никоненко, Исполатов — Милованов, Губницкий — Табаков и др. ), их игру — можно оценить на твердую пятерку. Существенное отличие от книги разве что в наличии любовной линии Соломина, но повествование от этого даже скорее выигрывает. Вообщем, это кино могу порекомендовать так же как и книгу.

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот роман Валентина Пикуля для меня был совершенно неизвестным до тех пор, пока нетолстая неброская, стоящая на полках буккроссинга книжечка не попалась на глаза. Центром описываемых и рассказываемых автором событий стала попытка японцев захватить Камчатку во время русско-японской войны 1904-1905 гг. Эта страница истории России до сего времени оставалась для меня не то что тайной за семью печатями, но попросту как-то ни разу не попадалась на глаза.

Пикуль рассказывает нам о центральных событиях романа, а также немного о предшествующих и последующих им, в основном устами начальника Камчатки тех лет Соломина. Но на самом деле было интересно читать не только военную часть романа (а военные действия на Камчатке носили весьма локальный ограниченный характер), но в гораздо большей степени всю камчатскую кухню конца XIX — начала ХХ столетия. Ведь простой среднестатистический современный человек и в самом деле мало что может уверенно знать из того, чем реально была Камчатка и вообще весь северо-восток России в те времена.

А поскольку Пикуль облачает всю эту историю ещё и в драматическую художественную форму, вкрапливая сюда любовные драмы и личные трагедии, то читается обо всём этом с естественным читательским интересом и напряжением. Что, собственно говоря, и хотелось получить от испытанного мастера исторической литературы.

А ещё в романах Пикуля всегда привлекает и обращает на себя внимание отчётливо выраженная гражданская патриотическая позиция писателя. Которую он обычно излагает так убедительно, что поневоле заражаешься его взглядом на трактовки тех или иных исторических событий и происшествий.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Российский вестерн. Действия романа происходят на Камчатке, а это даже круче, чем Дикий Запад Америки. Время действия — начало XX века. На пороге русско-японская война. И мало кто из нового поколения читателей знает, что японцы пытались завоевать Камчатку и Сахалин.

Главный герой — журналист и чиновник Соломин, назначенный начальником Камчатки. Честный человек, он впервые в жизни сталкивается с таким откровенно наглым взяточничеством и казнокрадством. И как Дон Кихот, с безрассудной смелостью, бросается в неравную борьбу с беспределом.

Другой герой, бывший блестящий гвардейский офицер, потом беглый каторжник, а ныне охотник Исполатов. Несмотря на трагическую судьбу, он по-прежнему остаётся благородным человеком, не утратившим понятия о чести.

Судьба сводит вместе этих героев. И они успешно противостоят бюрократам, казнокрадам, и просто ворам, грабившим свою родину — Камчатку.

А потом начинается японское вторжение. И герои собирают ополчение, вышвыривают захватчиков в полуострова.

Но не так просто справиться с коррумпированным начальством...

Прекрасный приключенческий и военно-исторический роман. Как всегда, у Пикуля, реальные факты сплетаются вместе с историческими анекдотами. И, выглядит все это, как ни странно, довольно органично и естественно.

Яркие герои, отличные описания волшебного края — Камчатки.

Этот роман почти затронут коммунистической идеологией, поэтому, книга выглядит довольно современно.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх