Александр Громов «Всяк сверчок»

Всяк сверчок

Другие названия: Всяк сверчок...

Часто ли автор очередного зубодробительного боевика задумывается над подлинными чувствами своего супергероя? Может быть, супергерою по душе вышивание крестиком, а распылять галактики на атомы и мочить жукоглазых ему совсем не хочется?

© Ank

— сборник «Мягкая посадка», 1995 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1995'2», 1995 г.

— антологию «Капуста без кочерыжки», 1999 г.

— сборник «Циклогексан», 2009 г.

Активный словарный запас: высокий (3050 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 13% — на редкость ниже среднего (37%)!

Мягкая посадка
Капуста без кочерыжки
Циклогексан

Фантакрим MEGA 1995'2

Совершенно изумительный рассказ.Пародия на очень многое и ни на что конкретно. Давно не читал ничего с таким удовольствием.

Интересно , что в «Циклогексане» Громов рассуждает от имени автора-что бы такое с героем учинить, а герой- то об этом и не подозревает..Здесь ситуация иная-герой знает, что он глина в руках автора-халтурщика и жапеет, что автор в его руки не попадает. Впрочем-автор живёт «по заслугам своим» совсем не завидной жизнью

Одного не могу понять-почему рассказ не удостоен каких-то премий? Оценка-9.2

Создается впечатление, что автор сначала написал фантастический боевик, а потом решил над ним поиронизировать, так как сам боевик уж очень слабым оказался. В итоге получилась некая ироничная смесь, которая и не пародия, и не боевик, а нечто среднее, которое читается через страницу.

Несмотря на избитость темы, начиналось очень неплохо. Читать было весело, отдельные моменты чудо как хороши (лучшее оружие ближнего боя -- крокодил!). К несчастью автор, похоже, увлёкся придумыванием приключений и пародия на боевичок стала всё больше боевичок напоминать. А что касается концовки, когда начинаются описания мытарств литературного негра, то она оставила меня в тягостном недоумении. Именно из-за неудачной концовки оценка сползла так низко.

Снова взаимодействие автора и героя (после 1 повести) смотри как то скучновато и да простит меня автор малость не оригинально. Пародия над собой, пародия над плохим автором... Скучно же!

Да, правдиво, безжалостно, время от времени очень смешно. Некоторым героям дай волю, так авторские ряды сильно поредеют. А ведь неплохо бы?

Отличный образец иронии, даже самоиронии. Автор прошел по всем моментам космической «конины» вместе со своим персонажем.