Александр Громов «Вычислитель»

Вычислитель

Повесть, год; цикл «Галактическая империя»

Смертная казнь на планете Хлябь давно отменена. Высшая мера здесь — изгнание... В огромное болото, через которое можно добраться к Счастливым Островам. Счастливым, потому что там можно жить, а не медленно умирать, быстро теряя человеческий облик. Вот только ещё никому не удалось пройти 300 километров через болото.

Но однажды к высшей мере был приговорён вычислитель, гениальный человек, способный просчитать практически всё.

— журнал «Если 2000'8», 2000 г.

— сборник «Глина господа бога», 2003 г.

— сборник «Ватерлиния», 2005 г.

— антологию «Muumia: Vene ulme antoloogia», 2006 г.

— сборник «Вычислитель», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2763 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2001 // Средняя форма (повесть)

Странник, 2001 // Средняя форма

Сигма-Ф, 2001 // Средняя форма, повести

Филигрань, 2001 // Малая Филигрань (повесть)

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной рассказ (Россия; повесть)

Урания, 2001 // Большая Урания (повесть)

РосКон, 2001 // Роман (повесть)

Бронзовая Улитка, 2001 // Средняя форма

Muumia
(эстонский)
计算者
(китайский)

оставаясь нейтральным по отношеню к главному геррою, автор на протяжении книги заставялет читателя несколько раз поменять к нему отношение. Сначала его жалеешь, как вот так попал человек, низа что не про что, потом восхищаешься его рациональностью и умом, потом уважаешь его за смелость и решительность, потом начинаешь удевляться его бессердечию, затем начинаешь его потихоньку недолюбливать за аморальные поступки, потом просто ненавидишь за допущенный промах, а в конце ему остаётся только посочуствовать да может быть немного позларадствовать,типа «допрыгался Заяц!» Но однозначно, повесть оставляет под впечатлением.

А по-моему, повесть кончается хеппи эндом.

Герой – вычислитель. В нашем мире, эскимосы на каяках свободно пересекали Атлантику. Гражданин Хейердал, переплыл великий тихий океан и много чего еще. Так что невозможного в том, чтоб построить отличный каяк, навялить рыбы, поймать попутный ветер и и уплыть за горизонт? Или построить плот – если каяк не получился. При этом – далеко плыть не надо, можно просто отплыть и ждать проходящего мимо корабля. (Вычислитель помнит основные пути кораблей, не так ли?) Так что описанная в повести годовая отсидка на островах – не больше чем просто добровольное отшельничество героя. Он слишком много вынес, слишком много совершил неприятных поступков – и таким образом восстанавливал равновесие в душе, не желая в этом признаться. Захоти он выбраться – и через полгода он будет на материке.

Хорошая повесть. Показывает нам, что всё не должно строиться на логике и расчете, иначе останешься в одиночестве.

Нужно не просто учитывать чувства в вычисления, но и самому проявлять их, даже если это вредит конечному результату.

Несмотря на то, что в целом повесть мне понравилась, нашел я в ней авторский ляп, вернее сказать оплошность, касающуюся повседневных будней вынужденных обитателей тюрьмы-болота, а именно — мокроступы.

Представьте себе эту конструкцию на вашей обуви. Мало того, что её площадь обязательно будет превосходить площадь подошвы ботинка/сапога, края её будут неровными, даже острыми. Это же переплетенные прутья, тем более, что у осужденных наверняка не было времени на воле научиться качественно их плести.

Любое передвижение на мокроступах по болоту обязательно будет связано с постоянным риском за что-нибудь зацепиться этими самыми острыми краями, и ходить придется, намного больше обычного, расставив ноги.

А в повести люди на этих мокроступах бегают, подчас довольно быстро, и дерутся!!! Ну, может у них ноги стали длиннее... Все-таки далекое будущее, мутации там всякие...

У писателя есть хорошая статья – «Ушибленные стремительным домкратом», но, похоже, на этот раз Громов сам немного ушибся...

Отличная книга, пожалуй, лучшая из всего, что я читал у Громова. В основном, видимо, благодаря кристальной чистоте и очевидности базовой идеи, выверенной гениальности сюжетных ходов и абсолютно идеальной концовке. Ни затянутости, ни поспешности. Всё написано именно так, должно было быть написано. Хочется сказать автору «спасибо» за эту книгу.

Раньше я только знал фразу «эта повествование слишком хорошо, чтоб иметь хэппи энд». После прочтения «Вычислителя» увидел наглядный пример. Собственно, с этой повести я для себя Громова и открыл.

«Всё то, что будет, уж прошло,

Нет в мире нового, поверьте.

Сосуд наш хрупок, как стекло,

И все пути приводят к смерти» ©А.Свердлов, «Екклесиаст»

Первая повесть из сборника «Глина Господа Бога» прочитал за один присест. Я просто в воторге. Сюжет отличный, и каков герой главный!? — ужас... на что только не пойдет человек, чтобы выжить... главный герой своей жаждой жизни мне напомнил персонажа из рассказа Стивена Кинга «Оставшийся в живых»: смысл выжить выдвигается на первое место, остальное — потом... и в обоих произведениях человек идет до конца: у Кинга — он калека, у Громова — здоровый, сильный и наверно счастливый... НО жизнь сохранена, а счастья — нет...

ЗЫ Удивлен, как ТАКОЙ автор прошел мимо меня. Благодаря Фантлабу узнал, и теперь он плавно в моих рейтингах перемещается в категорию любимых...

Наверное многих в детстве учили, что человеку гораздо легче справится с трудностями в команде, чем одному. В своей повести «Вычислитель» А. Громов применил довольно банальный ход: поместил группу людей в экстремальные условия и смоделировал, что из этого может получится. Главным героем повести является предельно ценичный и эгоистичный человек, основной целью которого является выжить любой ценой, в т.ч. за счет других. Помогает другим людям данный субъект только в том случае, если это выгодно ему самому. Несмотря на то, что многих в детстве учили жить совсем по другому, другому учат людей многочисленные религии, к сожалению, должен признать, что на мой взгляд такое поведение очень характерно для многих представителей человеческого общества, при чем не обязательно в экстремальных ситуациях.

Книга написана очень неплохо, простым но вполне приличным языком, герои получились довольно яркими, действий тоже много, но, видать как это было задумано ГГ может вызвать смешанные чувства, в т.ч. и отвращение. Так что, книга с одной стороны мне понравилась, с другой нет, но все же считаю она мало кого оставит равнодушным. Конечно автор придумал ГГ наказание, но лично мне оно показалось недостаточным, оправданием служит наверное только то, что из сборища уголовников, которые сопровождали ГГ в его путешествии маловероятно получилась бы слаженная команда.

Мой вердикт: не читать школьникам (особенно пионерам, бойскаутам), прочим подросткам, ибо ничему хорошему они в этой книги не научатся! :dont:

Вот уж действительно маленький шедевр. Не припомню, чтобы еще где-либо встречал подобного литературного героя: яркий, рельефный, живой, а главное вызывает чувства, пускай и не самые лестные. Рекомендую всем, не пожалеете.

Повесть написана прекрасно, но поневоле на ум приходят аргументы литературных критиков эпохи соцреализма: зачем писатель пишет произведение, в котором, по условиям задачи, не может быть выживших? Был ли ты трусом или героем, был ли ты подлецом или альтруистом, был ты гением или профаном — ты все равно умрешь на болоте в плохих условиях или на одиноком острове в хороших условиях. Фактически, всех персонажей можно было считать покойниками с того момента, как их выгнали за кордон — недаром «самый умный» так там и остался. Ну, скажут мне, ведь в реальной жизни фактически так и происходит. А зачем тогда надо было писать фантастику, конструировать мир? Зачем ограничивать условия, как в компьютерной игре — группа персонажей, набор инструментов, цель — на горизонте? Чтобы показать, как работает голова у шибко умного вычислителя? Ну, показали, дальше что? Массовое умерщвление персонажей — не беда, в трагедиях — обычное дело, но там они все же гибнут не просто так — зрителя (читателя) должно шибануть чем-то «надмирным» — роком, свободой, победой, торжеством соцреализма, в конце концов. А здесь шибает простой моралью: если умный — помучаешься подольше, но помрешь все равно. Так что имеет смысл бросать фантастику и писать экзистенциальные романы. Глядишь, и нобелевку дадут.

Не смотря ни на что, повесть заканчивается хэппи-эндом, поскольку такой человек как главгер по сути получил то, что хотел.

Он видел всех людей насквозь, вернись он к людям — превратился бы в законченного социопата. А тут он получил высшую ценность для человека настолько выделяющегося из общей массы — одиночество и покой.

Когда впервые читал, всё время думал, что это не Александр Громов! Это его альтер-эго, темная половина. Потому что такого депрессняка я даже от него не ожидал. Хотя возможно, что просто пришлось под не располагающее к такому чтению настроению. А ощущение такое, что повесть списана с малобюджетных, низкопробных зарубежных ужастиков. Однообразные декорации, абсолютно нелогичные действия персонажей повести и постоянная чернуха очень напрягают. А ещё просто скучно читать. Как старенький компьютерный квест. Выживут — не выживут. Из всего того, что я читал у автора, это — самое скучное. Совершенно непонятно, для чего всё это было написано, для чего были затрачены время и силы. Ведь всё это могло прекрасно уложиться и в короткий рассказ и от этого повествование только бы выиграло. В принципе, произведение это по своему сильное, и уж во всяком случае понятно, за что именно эта повесть получала награды и премии. Но в данном случае ставлю оценку по собственным ощущениям, а не на основе анализа текста.

Единственное, что меня порадовало — это то, как закончил свой путь этот самый «вычислитель». Ведь только Робинзон Крузо не сошел с ума на необитаемом острове, попотому что этому не дал осуществиться создатель героя Даниэль Дефо. Всем остальным в данной ситуации одна дорога — в безумие! Главный герой из чувств вызывает только раздражение, негодование, а затем и ненависть.

Довольно динамичная повесть с довольно стандартным сюжетом — группа людей попадают в экстремальные условия и пытаются выжить. Громову удалось довольно ярко создать эти нечеловеческие условия. В самом начале были введены интересные, колоритные персонажи, но им, кроме главного героя, уделено меньше внимания, чем они заслуживают. ГГ же автору удался, инересный, а главное неоднозначный персонаж, что не может не радовать. Не скажу, что взаимоотношения персонажей показаны плоско — они интересны, но, как мне показалось, недостаточно раскрыты. Кажется что чего-то не хватает, может кульминации.

Не скажу что концовка скомкана, однако ... наверное можно было сделать ее поярче, а так получился полуоткрытый финал.

За кадром повести остается много вопросов, о мире, о событиях, о людях. В кадре остается только желание одного человека выжить. Выжит не смотря ни на что. Мое субъективное мнение, его профессиональная гордость диктовала ему, — нужно уберечь членов его группы по максимуму, к сожалению, обстоятельства были таковы, что это оказалось невозможно. Какой бы он не был супер «Вычислитель» неизвестных было ну очень много, удивительно как сам выжил, действительно счастливая случайность. Зато когда он оказался на островах, я думаю, у него появился реальный шанс что-то изменить. И такой упрямый и умный человек своего должен добиться или погибнуть. Было бы круто прочитать продолжение, что-то вроде «хозяин Хляби» у Полярного Волка не получилось может получилось у Канн Эрвина.

Отличная повесть, мне очень понравилась. Когда ты умнее всех окружающих, то обречён на одиночество.