Алексей Калугин «Мир Кластеров»

Мир Кластеров

Цикл

Содержание цикла:

РосКон, 2016 // Премия «Час быка»

Кластер Верда: Первое правило Крови
Кластер Джерба: Второе Правило Крови
Кластер Войвод: Третье Правило Крови

Трилогия о приключениях искателя приключений в постапокалиптическом мире, где цивилизация сохранилась в изолированных городах-кластерах, а за стенами этих городов дикость и мутанты. Вот только оказывается, что мир более разнообразен, чем думают обитатели городов, и города в своем стремлении сохранить цивилизацию давно деградировали, не заметив этого.

У трилогии легкий ненапряжный слог и много банальных философских рассуждений. Описанный приключения умеренно интересны. Главная проблема в описании героев — это то, что изначально они подаются автором как жесткие крутые мужики, которые уходят из благополучных городов в дикость за всякими ништяками, подвергаясь разным неизвестным опасностям и часто не возвращаясь из этих своих поездок. Но в действительности при встрече с неизведанным они постоянно впадают в ступор, в непонятных ситуациях лезут на рожон без всякой необходимости, оружие у них постоянно оказывается неготовым к бою, и вообще непонятно, как они все дожили до своих лет.

Общий уровень приключений производит впечатление скаутского похода, не смотря на постоянно упоминаемые смерти и «он ушел и не вернулся».

Довольно слабо. На один раз.

Увы, это не самый лучший цикл Алексея Калугина на мой взгляд. Идея кластеров конечно интересна и автор в описании себе не изменяет, но для чего так длинно? «Один день Ивана Денисовича» уже написан, то есть произведение тщательно и подробно описывающая небольшой период своего героя. Здесь на более тысячи двухсот страниц А. Калугин описывает период примерно полторы, от силы две недели всего жизни главного героя, его друзей и недругов. Я понимаю, что ему хотелось подробно описать созданный мир, что ему вполне удалось, но местами становилось тяжело это читать, особенно уже окончание трилогии. Если ужать весь цикл на треть, то думаю было бы на много интереснее.

Это может и не самый лучший цикл Алексея Александровича, но герои полюбились, хочется, очень хочется продолжения! Моя любимая дилогия, про лабиринт! Читал в детстве лабиринт, год назад, узнал что есть продолжение, перечитал, супер! И Лабиринт, и разорванное время, жаль что в 3-ей части нет Бориса Киванова, мой любимый герой! по этому Мир без солнца читал как отдельную книгу, на уровне Пелевина, учитывая что последние несколько книг Пелевин из рук вон не читаемы, Калугин порадовал, скупил почти всю его серию, и не пожалел! Захватывают как рассказы, так и романы! Советую всем, писатель, которого стоит читать.

Жду с нетерпение продолжения серии! Приключений Валтора Прея и его сотоварищей! И как детское желание, продолжения Лабиринта, с Борисом Кивановым (или его двойником), да же не желание, а мечта, одна из первых фантастик прочитанных! Алексею Александровичу ура!