Иар Эльтеррус «Витой посох. Преодоление»

Витой посох. Преодоление

Роман, год; цикл «Витой Посох»

События набирают ход. В Игмалион прибывает посольство северного княжеского дома, который всеми считался погибшим. Выясняется, что порченые маги — далеко не самая страшная беда, ожидающая королевство. Пробуждается нечто страшное, имя чему — древнее зло. В столице собираются совершенно разные люди, порой не понимающие, зачем они здесь, но каждый хранит свою часть истины. Дикие карайны выходят из лесов, чтобы объединиться с людьми. Но главное все же в руках пятерых друзей — Кенрика, Нира, Халега, Меллира и Дарлина. В их руках судьба Игмалиона.

Активный словарный запас: низкий (2544 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Витой посох. Преодоление

Опять нудятина и притягивание за уши самых нелепых ситуаций, лишь бы заполнить «эфир». Складывается ощущение, что автор работал над книгой из-под палки, иначе как объяснить столь малое количество действительно интересных моментов в повествовании и зацикливание на всякой ерунде.

А ещё в данной книге можно встретить название «Косой переулок»... Что?! Плагиат у плагиатчицы? Я имею в виду Джоан Роулинг и её цикл про Гарри Поттера, где тоже был Косой переулок. Но у этой британки хотя бы получилось увлекательное чтиво, чего нельзя сказать про обсуждаемое здесь творение Эльтерруса.

Тем не менее в этой книге, как и в первых двух из рассматриваемого цикла, чувствуется общий добрый посыл, но, к сожалению, он не может спасти произведение — плохой слог, детские диалоги, чехарда с героями и их глупости слабо вовлекают в сюжет. А неумение автора заострять внимание на важных психологических моментах и беглое описание за кадром некоторых небезынтересных эпизодов обесценивают все его потуги придать серьёзности происходящим в книге событиям. Более того, имеющая тут место разная абстрактная псевдофилософская чушь так и вовсе вызывает отторжение.

Ввиду всего вышеизложенного, книга у автора опять не задалась. Печаль...