Джеймс Роллинс, Грант Блэквуд «Убийцы смерти»

The Kill Switch

Роман, год; цикл «Такер Уэйн»

После успешного, но опасного сотрудничества с группой «Сигма» пара бывших армейских разведчиков Такер Уэйн и его пес Кейн хорошенько отдохнули в Будапеште — а затем перешли к работе по частным контрактам. Судьба занесла их в Россию, во Владивосток, охранять жизнь и здоровье местного олигарха. Но «Сигма» нашла агентов и здесь, на краю света. Директор Пейнтер Кроу сообщил Уэйну, что тот должен отыскать и вывезти в США российского фарм-магната Буколова. В руки фармацевта попал считавшийся утерянным секрет местонахождения растительных клеток, давших начало всего живому на земле. Однако эти клетки могут обеспечить человечеству как процветание, так и смерть — в зависимости от того, кто ими завладеет. Задача Такера и Кейна — не допустить к открытию тех, кто мечтает обратить его в самое страшное зло на Земле…

The Kill Switch

Первый роман из серии«отряд сигма»,который бросил читать.Скорее всего виной неудачное соавторство Чайковского с некой мадам.Я отнюдь не славянофил,но такое чернушное изображении современной России граничит с дремучим мракобесием времён железного занавеса,да и главный герой весьма скучен а сюжет не по роллинсовски банален.

«Линия крови» с Такером на ура прошла. А этот роман как-то более блекло воспринялся. Вероятно, дело именно в кривущем отображении Российской действительности. И даже не потому что за Россию обидно (америкосы как юродивые, им можно чушь писать, другого не умеют), а потому, что всё происходящее в России выглядело резко неправдоподобным. И без сквозной сюжетной линией между романами уже чуть меньше интерес.

Да и сюжет уж больно линейный, примитивный.

А в остальном — типичный роман Роллинса. Без фишек, всплесков, просто ровный качественный боевичок-триллер. Чуток квазинаучной информации для затравки и море движухи «самолётом поездом машиной» и другими транспортными средствами со стрельбой и драками в них и между ними.

Хороший отдых.