Павел Амнуэль «Простые числа»

Простые числа

Повесть, год; цикл «Эвереттика»

Простые числа сплетаются в сложную цепочку событий, способных объяснить загадочное происшествие.

// Если, №7 2007

— журнал «Если 2007'07», 2007 г.

— сборник «Окончательный выбор», 2013 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2096 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Сигма-Ф, 2008 // Средняя форма, повести

Окончательный выбор

Если № 7, июль 2007

«Если человек теряет способность принимать решения, то зачем жить?» Автор, конечно, нагнал пафоса и, возможно, из-за этого меня пробило на неуместный юмор, но...

1. Как говорил доктор Хаус: «Ты даже не представляешь, без чего можно прожить».

2. Как говорил один из героев Жванецкого: «Ну что делать, значит, так и будем жить». Он это говорил в ответ на любую неприятность, которую ему подсовывала жизнь. «И выяснилось, что вот так, как он говорил, он так и жил, намного дольше и намного лучше других».

3. Еще вспомнился робот Бендер из Футурамы, который хотел проникнуть на завод Мамочки, но в силу ограничения своей программы не мог принять решение об этом. Тогда он схватил Фрая за горло с криком: «Давай, принимай решение!» Не можешь сам принимать решения — найди кого-нибудь, кто будет принимать их за тебя. Механика, описанная в повести, такой хак допускала.

4. А еще можно удариться в цинизм и заявить, что современный житель постиндустриального общества из большого города вообще ничего не решает, а если и решает, то от его решения ничего не зависит. Так что счетчик принятых решений не достигнет своего предела никогда.

Короче, пусть это полежит тут в виде отдельного отзыва, если не сильно заминусуют.

Отличная повесть, в которой автор в очень интересной форме обсуждает весьма сложные научные и философские проблемы.

Права выбора, судьба, предопределенность.

Выдающийся математик делает открытие, которое многое переворачивает в представлении о человеке и его судьбе, и погибает. Другой ученый проводит собственное расследование и узнает жуткую правду.

Написано очень интересно, хтя детективная форма тут далеко не главное

Для меня в этой повести самым важным стал не детективный сюжет, не научные гипотезы, а главный, на мой взгляд, вопрос — выбор. Тот вопрос, который бесчисленное число раз ставится перед собой каждым человеком. Сделать правильный выбор — это так важно. Но правильный — для кого? Для себя, или для других людей, или для всего мира?.. Как сделанный нами выбор влияет на жизнь других людей? Повесть заставляет в очередной раз задуматься. Хотя, казалось бы, текст перегружен научными терминами, читалась повесть на удивление легко, на одном дыхании.

Определенным плюсом этой повести является то, что в ней автор подошел к описанию любимой им темы «эвереттика» с другой стороны, нежели это встречалось в произведениях прошлых 2-3 лет. Это не может не радовать, потому как позволяет взглянуть на ряд вещей с иной точки зрения. О чем же повесть?

Рассказ идет о взаимосвязи математической теории простых чисел и генетики (условный «генетический счетчик», который отсчитывает число принятых решений). Вот она любимая автором «эвереттика» в действии — принятие любого решения и пошло ветвление возможных реальностей. Но наиболее интересной в повести представляется обоснование возможности бессмертия человека, которая в принципе логично вытекает из математики простых чисел. Нельзя отрицать, что ряд читателей воспримет нумерологические экивоки автора буквально, но если вдумываться и размышлять, то не все так гладко и превосходно как живописует Амнуэль.

Глупо верить и полагать, что только один ген определяет всю жизнь человека и здесь сказывается не биологическое образование автора. Существуют не только гены, определяющие конкретную функцию, но и взаимосвязанные с ними регуляторные гены, и гены, контролирующие ряд функций, и вклад окружающей обстановки и процесс складывается из соовокупности всех вышеописанных влияний.

Для понимания ряда вещей описанных в повести либо надо не ограничиваться собственной специальностью, либо полазить в интернете или открыть книгу, чтобы прочитать о ряде терминов использованных в повествовании. Это немного отягощает текст, но с точки зрения понимания развития современной науки (что является одной из функций фантастики). Большим минусом является то, что автор, на мой взгляд, не сумел связать в единое целое все те научные разработки, которые упомянуты в повести и получается отдельное лакунарное повествование, там интересный кусочек, тут вроде неплохой и оригинальный, а цельного произведения и нет.

Никто из уважаемых рецензентов не увидел: повесть основана на реальных событиях. Несколько лет назад все газеты писали про молодого математика из института Стеклова, который создает настолько гениальные работы, что их мало кто может понять. Его приглашали в Париж и дали премию в миллион евро, а он от неё отказался, т.к. деньги, слава и заграницы его не интересуют. И то, что повесть начинается именно с этого, а затем в ней описана дальнейшая судьба ученого, создает эффект узнавания. Я даже подумывал, что всё описанное – не фантастика, а правда.

Что не понравилось: по сути, это детектив, но суть произошедшего я понял уже на двадцатой странице. Дальше автор только уточнил разгадку и добавил собственные размышления на тему: «Нужно ли знать дату собственной смерти?». Всё это тоже заслуживает внимания, но в отсутствие главной тайны снижает интерес к происходящему.

Отличная повесть, написанная очень живым языком. Действие начинается как детектив и лишь потом к детективной составляющей добавляется магия чисел. Числа везде и всюду, они скрываются за всеми событиями и явлениями, а возможно, и управляют нашей жизнью.

Основной же идеей, на мой взгляд, явлеется мысль, что человеку лучше не знать будущего, не знать, когда настанет конец его жизненного пути, не важно каким образом получено это знание.

Думаю, повесть понравится всем любителям не только читать, но еще и думать над прочитанным.