fantlab ru

Артём Каменистый «Адмирал южных морей»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.61
Оценок:
1491
Моя оценка:
-

подробнее

Адмирал южных морей

Роман, год; цикл «Девятый»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Древние говорили, что существуют три морские профессии: торговля, рыболовство и пиратство. В мире, куда неудачно забросили добровольца номер девять, считают так же.

Отправиться на другой конец моря к Железному Мысу? К той самой грандиозной кузнице, где войска богопротивных южан получают лучшее в мире оружие и амуницию? Ведь если это не сердце империи демов, то как минимум печень, а такие органы полагается тщательно оберегать, разве что по великим праздникам делая исключения ради обильных возлияний. В те воды вот уже сто лет как никто не рискует соваться. Атаковать темную твердыню двумя кораблями, имея лишь одного опытного капитана, который к тому же прославился лишь тем, что разбил свое судно о проклятый берег Межгорья? И еще он одержим суицидальными желаниями: мечтает героически погибнуть, как принято у мужчин его рода. Неужто найдутся сумасшедшие, которых удастся зачислить в команду к такому психу?

Еще как найдутся, если это сулит долю в добыче. Они и к черту в команду пойдут, не то что к капитану-неудачнику. А ты, сэр страж, думай, как оттуда унести эту самую добычу… и свою голову заодно.

Входит в:

— цикл «Девятый»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 268

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2950 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Адмирал южных морей
2013 г.

Аудиокниги:

Адмирал Южных Морей
2014 г.
Адмирал южных морей
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот уже четвёртая книга цикла и все они похожи друг на друга, как братья-близнецы. Сюжет их не то, чтобы незатейлив, но вполне традиционен и очень похож на то множество компьютерных игр, в которых герой, попав в незнакомый мир, начинает потихонечку набирать висты, становясь всё более сильным и значимым.

Книга, естественно, чисто приключенческая, развлекательная, но писать автор умеет, и читается она, надо признать, неплохо. Жаль, конечно, что постепенно совсем пропало очарование нового, совсем неизвестного мира, полного тайн и загадок. Впрочем, тайны и загадки, даже в этой, четвёртой книге, разрешены ещё далеко не все. К сожалению, поверить в реалистичность всего того, что происходит с главным героем, не получается — слишком много счастливых случайностей встречается ему на его пути. Но как полусказка, не принимаемая всерьёз, вещь вполне себе....

Единственное, что не понравилось в романе, так это обрыв повествования на самом интересном месте. Думается, что уважающий себя и читателей писатель не должен таким образом «заряжать» читателя на приобретение следующей книги цикла. Как-то некрасиво это....

Оценка: 8
– [  18  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хоть и являюсь поклонником таланта автора в написании легкого фантастического чтива, должен признать , что разочарован! Нет конечно здесь есть все , что привлекало и раньше- динамика сюжета,неплохой юмор и т.д и т.п. Но , как то особенно стала очевидна коммерческая составляющая этого проекта. Автор готов высосать из пальца еще штук 20 продолжений. Развития- в час по чайной ложке. Очевидным стало и то, что и ему это то же надоело, поэтому такая нелогичная оконцовка. Автору надоело. Еще прикольней было бы ,если бы ГГ сразу упал в море в котором плавали бы тысячи роялей- вместе бы посмеялися и конец. А теперь дальше что? Запахло очередным оборваным сериалом... Продолжение может и будет, но логического окончания сюжета не дождемся.

Оценка: 7
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всё. Больше жрать этот кактус не могу.

Предыдущие три книги были вроде ничего — даже постоянное нытье гл. героя удавалось как-то пропускать мимо. Ужасно бесили, конечно, постоянные сравнения автора своих книг с другими книгами с «попаданцами» — как там хорошо гл. героям, и как же плохо этому, хотя у самого всяческие плюшки так и сыпались, так и сыпались.

И вот, в этой книге зверёк-обоснуй наконец сдох просто в ужасающих мучениях! Я не очень притязательный читатель, но сил больше нет делать скидки на жанр.

Тем более после

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
совершенно ненужного сожжения города
гл. герой стал уж совсем омерзителен. Так что на этом месте я решила прекратить «плакать, колоться, но продолжать жрать кактус». Может быть попозже возьмусь пролистать дальше, чтобы узнать чем всё закончится, но сейчас я искренне желаю гл. герою всего самого плохого.

Оценка: 1
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скушный, банальный, предсказуемый, НудныЙ — только так и можно описать — ЭтО

Избыточно словоблудие, искусственное растягивание событий за счет описаний, присутствие событий не влияющих на сюжет или ГГ, и иных персонажей.

ПС: 20 листвой сюжет растянут на книгу — ВОТ в этом автор мастер! (какое ни какое, а достижение)

ППС: выше перечисленное относится ко всему циклу.

Оценка: 1
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сэр Дан переходит с войны на земле к морским экспедициям со всеми вытекающими (хе-хе) последствиями. Если в начале и было ощущение, что Каменистые свои книги затягивает, то сейчас это не вызывает сомнений. Сюжет идет почти также неспешно, как и корабли стража. Однако при этом всплывает достаточное количество деталей о мире, новых персонажей и интересных диалогов, чтобы не возникало ощущения, что автор просто льет воду.

Да и дела у сэра Дана по-прежнему идут шатко, страж вовсе не непобедимый супермен, а человек, который может быть изворотливым, а может и ошибаться. Следить за всем этим достаточно интересно, чтобы затянутость книге не приходилась в тягость, хотя от концовки остается только всплеснуть руками и воскликнуть «Господи, неужели опять?!»

Оценка: 7
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Четвертая часть марлезонского балета... И даже не все так плохо, как можно ожидать от книги под номером 4 в серии.

Автор, к счастью, прекратил чуть-что ввергать своего ГГ в сферы дзен-буддизма и постигать тайны бытия посредством голоса в голове. Теперь все сурово материально — учись и считай шишки на своей голове. Развитие сюжета продвигается все так же относительно динамичненько. И рубилово имеется и нежить гоняется (один раз). ГГ, все такой же явно выраженный хохол с еврейскими корнями: все полезное — себе, что не унесу — понадкусываю, чтоб врагам не досталось.

Лично для меня «донесения в центр» по стилю написания слегка начинают напрягать — уж очень выбивается из общей канвы повествования. Да и основной текст чуть разбавить юмором не помешает.

Очень портит окончание сей части — большой такой рояль, даже уже не смешно.

Но даже при всей своей явно выраженной коммерческой подоплеке четвертая часть получались достаточно легкой, интересной, жаль что короткой.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравилось, но мало :)

Очень понравилась данная серия и закончив ее читать на 3 ей книге, жаждал продолжения. Осталось много вопросов и чувствовалась не законченность серии. И вот наконец то вышла 4 ая книга, чтоб получить максимум удовольствия решил прочитать повторно предыдущие три книги, и замечу прочитал с большим интересом. Вроде все знаешь, а все равно захватывает.

От четвертой части ожидал большего, но на мой взгляд автор подводит читателя к новым событиям — к еще большим испытаниям и приключениям ГГ. Сюжет интересен в 4 ой книге, так же захватывает, но по накалу событий и восприятию 3 ая часть будет на мой взгляд гораздо лучше. Автор во всех своих сериях меня радует, уверен что следующая книга данной серии (Девятый) будет увлекательной и прояснит хотя бы часть загадок :) Да еще, четвертая книга по объему небольшая, я б сказал что эта книга для затравки, ведь перерыв большой прошел от выхода предыдущей. Главное, чтоб автор не затянул серию и раскрыл все загадки появившиеся при прочтении предыдущих частей.

Если автор вам понравился, серия не ославила равнодушным, по любому получите удовольствие от прочтения 4 ой книги данной серии.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дааааааа,эта книга нуднее чем предыдущие,действий почти ни каких.Но цикл в общем захватывает.Надеюсь концовка будет более энергичнее.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх