Артём Каменистый «Адмирал южных морей»

Адмирал южных морей

Роман, год; цикл «Девятый»

Древние говорили, что существуют три морские профессии: торговля, рыболовство и пиратство. В мире, куда неудачно забросили добровольца номер девять, считают так же.

Отправиться на другой конец моря к Железному Мысу? К той самой грандиозной кузнице, где войска богопротивных южан получают лучшее в мире оружие и амуницию? Ведь если это не сердце империи демов, то как минимум печень, а такие органы полагается тщательно оберегать, разве что по великим праздникам делая исключения ради обильных возлияний. В те воды вот уже сто лет как никто не рискует соваться. Атаковать темную твердыню двумя кораблями, имея лишь одного опытного капитана, который к тому же прославился лишь тем, что разбил свое судно о проклятый берег Межгорья? И еще он одержим суицидальными желаниями: мечтает героически погибнуть, как принято у мужчин его рода. Неужто найдутся сумасшедшие, которых удастся зачислить в команду к такому психу?

Еще как найдутся, если это сулит долю в добыче. Они и к черту в команду пойдут, не то что к капитану-неудачнику. А ты, сэр страж, думай, как оттуда унести эту самую добычу… и свою голову заодно.

— цикл «Девятый»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2950 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Адмирал Южных Морей
Адмирал южных морей

Вот уже четвёртая книга цикла и все они похожи друг на друга, как братья-близнецы. Сюжет их не то, чтобы незатейлив, но вполне традиционен и очень похож на то множество компьютерных игр, в которых герой, попав в незнакомый мир, начинает потихонечку набирать висты, становясь всё более сильным и значимым.

Книга, естественно, чисто приключенческая, развлекательная, но писать автор умеет, и читается она, надо признать, неплохо. Жаль, конечно, что постепенно совсем пропало очарование нового, совсем неизвестного мира, полного тайн и загадок. Впрочем, тайны и загадки, даже в этой, четвёртой книге, разрешены ещё далеко не все. К сожалению, поверить в реалистичность всего того, что происходит с главным героем, не получается — слишком много счастливых случайностей встречается ему на его пути. Но как полусказка, не принимаемая всерьёз, вещь вполне себе....

Единственное, что не понравилось в романе, так это обрыв повествования на самом интересном месте. Думается, что уважающий себя и читателей писатель не должен таким образом «заряжать» читателя на приобретение следующей книги цикла. Как-то некрасиво это....

Хоть и являюсь поклонником таланта автора в написании легкого фантастического чтива, должен признать , что разочарован! Нет конечно здесь есть все , что привлекало и раньше- динамика сюжета,неплохой юмор и т.д и т.п. Но , как то особенно стала очевидна коммерческая составляющая этого проекта. Автор готов высосать из пальца еще штук 20 продолжений. Развития- в час по чайной ложке. Очевидным стало и то, что и ему это то же надоело, поэтому такая нелогичная оконцовка. Автору надоело. Еще прикольней было бы ,если бы ГГ сразу упал в море в котором плавали бы тысячи роялей- вместе бы посмеялися и конец. А теперь дальше что? Запахло очередным оборваным сериалом... Продолжение может и будет, но логического окончания сюжета не дождемся.

Всё. Больше жрать этот кактус не могу.

Предыдущие три книги были вроде ничего — даже постоянное нытье гл. героя удавалось как-то пропускать мимо. Ужасно бесили, конечно, постоянные сравнения автора своих книг с другими книгами с «попаданцами» — как там хорошо гл. героям, и как же плохо этому, хотя у самого всяческие плюшки так и сыпались, так и сыпались.

И вот, в этой книге зверёк-обоснуй наконец сдох просто в ужасающих мучениях! Я не очень притязательный читатель, но сил больше нет делать скидки на жанр.

Тем более после

совершенно ненужного сожжения города
гл. герой стал уж совсем омерзителен. Так что на этом месте я решила прекратить «плакать, колоться, но продолжать жрать кактус». Может быть попозже возьмусь пролистать дальше, чтобы узнать чем всё закончится, но сейчас я искренне желаю гл. герою всего самого плохого.

Скушный, банальный, предсказуемый, НудныЙ — только так и можно описать — ЭтО

Избыточно словоблудие, искусственное растягивание событий за счет описаний, присутствие событий не влияющих на сюжет или ГГ, и иных персонажей.

ПС: 20 листвой сюжет растянут на книгу — ВОТ в этом автор мастер! (какое ни какое, а достижение)

ППС: выше перечисленное относится ко всему циклу.

Сэр Дан переходит с войны на земле к морским экспедициям со всеми вытекающими (хе-хе) последствиями. Если в начале и было ощущение, что Каменистые свои книги затягивает, то сейчас это не вызывает сомнений. Сюжет идет почти также неспешно, как и корабли стража. Однако при этом всплывает достаточное количество деталей о мире, новых персонажей и интересных диалогов, чтобы не возникало ощущения, что автор просто льет воду.

Да и дела у сэра Дана по-прежнему идут шатко, страж вовсе не непобедимый супермен, а человек, который может быть изворотливым, а может и ошибаться. Следить за всем этим достаточно интересно, чтобы затянутость книге не приходилась в тягость, хотя от концовки остается только всплеснуть руками и воскликнуть «Господи, неужели опять?!»

Четвертая часть марлезонского балета... И даже не все так плохо, как можно ожидать от книги под номером 4 в серии.

Автор, к счастью, прекратил чуть-что ввергать своего ГГ в сферы дзен-буддизма и постигать тайны бытия посредством голоса в голове. Теперь все сурово материально — учись и считай шишки на своей голове. Развитие сюжета продвигается все так же относительно динамичненько. И рубилово имеется и нежить гоняется (один раз). ГГ, все такой же явно выраженный хохол с еврейскими корнями: все полезное — себе, что не унесу — понадкусываю, чтоб врагам не досталось.

Лично для меня «донесения в центр» по стилю написания слегка начинают напрягать — уж очень выбивается из общей канвы повествования. Да и основной текст чуть разбавить юмором не помешает.

Очень портит окончание сей части — большой такой рояль, даже уже не смешно.

Но даже при всей своей явно выраженной коммерческой подоплеке четвертая часть получались достаточно легкой, интересной, жаль что короткой.

Понравилось, но мало :)

Очень понравилась данная серия и закончив ее читать на 3 ей книге, жаждал продолжения. Осталось много вопросов и чувствовалась не законченность серии. И вот наконец то вышла 4 ая книга, чтоб получить максимум удовольствия решил прочитать повторно предыдущие три книги, и замечу прочитал с большим интересом. Вроде все знаешь, а все равно захватывает.

От четвертой части ожидал большего, но на мой взгляд автор подводит читателя к новым событиям — к еще большим испытаниям и приключениям ГГ. Сюжет интересен в 4 ой книге, так же захватывает, но по накалу событий и восприятию 3 ая часть будет на мой взгляд гораздо лучше. Автор во всех своих сериях меня радует, уверен что следующая книга данной серии (Девятый) будет увлекательной и прояснит хотя бы часть загадок :) Да еще, четвертая книга по объему небольшая, я б сказал что эта книга для затравки, ведь перерыв большой прошел от выхода предыдущей. Главное, чтоб автор не затянул серию и раскрыл все загадки появившиеся при прочтении предыдущих частей.

Если автор вам понравился, серия не ославила равнодушным, по любому получите удовольствие от прочтения 4 ой книги данной серии.

Дааааааа,эта книга нуднее чем предыдущие,действий почти ни каких.Но цикл в общем захватывает.Надеюсь концовка будет более энергичнее.