Сергей Синякин «Вулканолог Званцев и его техноморфы»

Вулканолог Званцев и его техноморфы

Цикл

Роботы заявляют, что им не чуждо ничто человеческое. А не слишком ли много они на себя берут?

// Если, №7 2007

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— журнал «Если 2007'07», 2007 г.

Премия Кира Булычева, 2008 // (серия рассказов)

Сигма-Ф, 2008 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов цикл рассказов

Фантастическая проза. Том 3. Поезд в один конец

Если № 7, июль 2007

Да, признаю, читал мало советской фантастики, но всё же читал. И тем не менее от некоторых вещей и эпизодов внутри отдельных миниатюр просто воротило, хотя были и такие рассказы (и кто додумался назвать их МИКРОрасказами, это же не «Что теперь продают в магазинах» Хармса или его же «Встреча»...), которые очень даже тронули. Так что весь цикл в плане впечатлений очень неровный, поэтому не ставлю общую оценку...

Повесть выглядит как попытка представить, какой стала бы советская фантастика, существуй и развивайся она сегодня, и отсылки к Стругацким, Днепрову и Шалимову в тексте не случайны. Вижу, оценки произведению у посетителей сайта разнятся. Предполагаю, те читатели, кто знаком с советской фантастикой, поставили высокие оценки, а те, кто воспитан на современной переводной фэнтези не поняли ровным счетом ничего.

Отсюда вывод: если вы из второй группы – не читайте эту книгу, а остальным очень даже рекомендую.

Сериал написан настолько простым языком, что автоматически появляется мысль о его принадлежности к детской литературе. Уж больно все просто и доходчиво. Но, не смотря на это, в нем поднимается довольно серьезная проблема взаимоотношения разумов человека и машины. В настоящее время эта проблема еще не актуальна, но в будущем мы рано или поздно к ней придем.

Разумеется, это не подражание, это стилизация. Причём талантливая и добрая. Хороший цикл, вполне достойный детской литературы! (если кто не понял, это похвала :wink:)

Не смог дочитать...

Не знаю, о чём и зачем сие произведение :confused:

Не очень удачное подражание Стругацким.