Фрэнк Герберт «Крысиные гонки»

Крысиные гонки

Rat Race

Другие названия: Крысиные бега

Льюис – начальник отдела криминальных расследований находился по служебной обязанности в морге Джонсона–Тула и обратил внимание на стальные баллоны, которые ни под каким видом не могли использоваться в этом заведении. Несмотря на то, что не было никаких очевидных оснований, но доверяя собственной интуиции, он решил, более детально изучить организацию работы этого учреждения справедливо полагая, что если обманывают в мелочах, значит, они важны.

— сборник «The Book of Frank Herbert», 1973 г.

— сборник «Eye», 1985 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Ловец душ

Eye
1986 г.
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
The Collected Stories of Frank Herbert

Может быть сюжет и не нов, но мастерское исполнение подкупает. От стремительно развивающегося действия невозможно оторваться. Изюминкой истории является то, что расследование ведет человек, ограниченный в передвижениях. Сейчас с модой на людей с ограничениями это стало чуть ли не мейнстримом, но тогда было особой фишкой.

На эту же тему теста на разумность есть тоже давний и блестящий рассказ Бертрама Чандлера «Клетка».

Неплохой динамичный сюжет о хитрости «чужих», пытающихся обмануть землян и прижиться на нашей планете. Но разумное существо часто ошибается.И крысы не исключение,хотя они высокоразвиты в роли «чужих». Детектив, умеющий на мелочах распутывать дело, не дал им шанса закрепится на планете. Хотя финал то ли переведен неверно, то ли автор так написал, но последняя фраза совсем непонятна -трактуй как хочешь.

Может во время написания рассказа это и было актуально, но сегодня это довольно заезженный сюжет. В то же время написан рассказ неплохо. Этакий классический полицейский детектив, набор загадок и поиск истины, колоритный герой и т.п.