Владислав Крапивин «Переулок Капитана Лухманова»

Переулок Капитана Лухманова

Это роман о современных подростках, о том, как их жизнь чудесным образом переплетается с жизнью мальчишек первых послевоенных лет, чьи любимые герои, игры и увлечения — капитан Лухманов и «Тайный экипаж корабельщиков» — становятся для нынешних ребят такими же важными и необходимыми, как и для их сверстников из далекого 1946 г. Эта книга и о преемственности поколений: о том, как традиции старших, их нравственные ценности помогают современным героям книги совершать поступки, требующие гражданской смелости, решительности и мужества.

Роман закончен 25.05.2013.

Переулок Капитана Лухманова
Переулок капитана Лухманова
Джонни Воробьев и все-все-все

Путеводная звезда. Школьное чтение, 10-11/2013

Трудновато было поставить оценку.

С одной стороны, крапивинские мальчики и девочки, привычные и даже шаблонные, честно-то говоря. Все любят море и Севастополь, все умеют дружить и петь песни под гитару. Просто дети семидесятых, с единственным отличием. Дети семидесятых не нуждались в пришельцах и параллельных мирах, дабы объяснить откуда берется зло и добро. Как-то сами справлялись, в пределах реальной жизни.

Тем не менее, вполне можно понастольгировать о прошедших временах и запойном чтении крапивинских историй.

С другой стороны, ну вот достала уже страстная ненависть к милиции. Человек в форме априори взяточник, злодей и подлец. Надоедает, честно-то говоря. Поэтому и оценку снижаю.