fantlab ru

Джо Хилл «Отпечаток большого пальца»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.77
Оценок:
140
Моя оценка:
-

подробнее

Отпечаток большого пальца

Thumbprint

Рассказ, год; цикл «Отпечаток большого пальца»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 20
Аннотация:

Мэлори возвращается в США из Ирака, где она участвовала в издевательствах над заключенными в тюрьме Абу-Грейб. Дома она начинает получать загадочные письма с отпечатками чьих-то больших пальцев, что рождает в ней воспоминания о событиях на Ближнем Востоке.

Примечание:

Сетевой перевод Владимир GHOUL Автайкин.


Входит в:

— журнал «Postscripts, Spring 2007, Issue #10», 2007 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 19», 2008 г.

— сборник «Полный газ», 2019 г.


Номинации на премии:


номинант
Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Короткая повесть

номинант
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Малая форма


Полный газ
2020 г.
Полный газ
2021 г.
Полный газ
2023 г.

Периодика:

Postscripts, Spring 2007
2007 г.
(английский)

Аудиокниги:

Полный газ
2020 г.

Электронные издания:

Thumbprint
2012 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Thumbprint
2008 г.
(английский)
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 19
2008 г.
(английский)
Full Throttle
2019 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Отпечаток большого пальца». Да, война уродует людей, особенно тех, кто по жизни урод и идет на нее за удовлетворением, какого мир не может предоставить.

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне очень нравится, как пишет Джо Хилл, и по сюжету и манере изложения «Отпечаток большого пальца» не разочаровал. Есть и характеры, и детективная интрига, и эмоциональный накал, и несколько ярких и реалистично изображенных эпизодов, и неожиданный поворот в развитии событий. Основная идея рассказа в том, что побывавшие на войне (в данном случае в Ираке) очень часто привозят эту войну домой и продолжают каждый день жить как на передовой. Особенно шокирует, когда это молодая женщина.

Что лично мне кажется неудачным — открытый финал. Возможно, некоторые читатели любят играть в игру «допиши сам» и ухватятся за возможность додумать варианты продолжения, на которые намекает Хилл. Для меня же это было так: на самом подъеме развязки поворачиваешь страницу — а там ничего нет. Даже думала, что какой-то глюк электронной книжки. В остальном же рассказ очень достойный, хотя, соглашаясь с предыдущим оратором, считаю, что не относится к жанру ужасов — никакой мистики, просто крайние проявления человеческой психики, изувеченной войной.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Во время войны в Ираке Мэлори Греннан была одним из надзирателей в тюрьме Абу-Грэйб. Многое ей довелось повидать в темных коридорах этой циклопических размеров пыточной, во многих делах поучаствовать. Вернувшись после службы домой, она с трудом привыкает к мирной жизни. Призраки иракских событий не хотят оставлять девушку, все время крутятся в её голове. Вдобавок, кто-то начинает присылать ей неподписанные конверты, внутри которых лежит отпечаток (каждый раз нового человека) чьего-то одного пальца.

Еще один замечательный рассказ Джо. Тягостный, увлекательный, болезненный (особенно в тюремных коридорах), с привычным уже автору открытым финалом. Не уверен, что ему место в стивенджонсовском «бест нью хорроре #19», но все равно отличная работа.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх