fantlab ru

Фрэнк Герберт «Семена жизни»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.46
Оценок:
203
Моя оценка:
-

подробнее

Семена жизни

Seed Stock

Другие названия: Семенной фонд

Рассказ, год

Аннотация:

Три года прожили Кроудар и его товарищи на этой планете, довольно гостеприимной сначала, но постепенно убивающей жизнь, пришедшую с Земли. Остались только люди и соколы...

Входит в:

— сборник «The Book of Frank Herbert», 1973 г.

— сборник «Eye», 1985 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.


Похожие произведения:

 

 


Фата-Моргана 1
1991 г.
Ловец душ
1995 г.
Дракон в море
2003 г.
Машина бытия
2020 г.
Машина бытия
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

Небесные творцы
2016 г.

Издания на иностранных языках:

The Book of Frank Herbert
1973 г.
(английский)
Eye
1985 г.
(английский)
Eye
1986 г.
(английский)
The Collected Stories of Frank Herbert
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если в жанре фэнтези я жду и требую повышенного реализма в лоре, миростроении и логичности сюжета, то к научной фантастике у меня требования самые минимальные. Пусть главные законы физики и биологии не нарушаются, но учесть все бесчисленные факторы, определяющие жизнь в нашей прекрасной Вселенной, это не в чьих-либо силах. Пытаются что-то такое сотворить авторы вроде Грега Игана и других «твердачей», но почти всегда это пусть и заумно, но нечитабельно.

Это я к тому, что весьма впечатлен данным рассказом Херберта. Во-первых, вдохновляет заметно повысившийся уровень литературного мастерства, по сравнению с текстами написанными в пятидесятых. Во-вторых, завораживают картины мира, в котором жизнь еще толком не выбралась на сушу. Да и вообще эта метафора последнего, который стал первым в новом мире весьма впечатляет. Эдакая американская обработка коммунистической доктрины.

И вообще вся эта мифология о коренных жителях, пионерах, Отцах-основателях, которая полностью переформатируется под воздействием изменений в ментальности Западного человека: колонизация не посредством тактики «выжженной земли», а адаптации. Видно, что писал автор «Дюны», автор нью-эйджа. Тут даже история Покахонтас наизнанку вывернута, хотя и не менее трогательная.

Истеблишмент США все последние пятьдесят лет пытаются опровергнуть выкладки и идеи Герберта, но как-то неубедительно у них выходит, неудачненько.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ на техническую тему колонизации планет. Не так это будет происходить в случае колонизации чужих миров. Посылать живых людей в иной мир без его подготовки -это самоубийство. Не может быть одинаковых миров по природе и фауне. Да и биохимия разная.Всё разное! Поэтому сначала надо засеять планету нашими формами флоры и фауны, а только затем десантировать людей. Автор и показывает, что бывает при обратном ходе вещей.Вымирание!

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из лучших рассказов, по моему мнению, вошедших в сборник «Дракон в море». Нравится мне тематика покорения чужих планет, чуждых человеку. Терраморфинг?! Ну конечно! Человек приспосабливает окружающую среду, делает ее комфортной и благоприятной для жизни. Однако есть исключения из правил! Планета из истории не так проста, небесный исполин влияет на самого человека — меняет его сущность. Я нахожу это драматичным.

Тонкая психологическая драма для любителей бескровной научной фантастики.

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вроде бы, совсем немудрящий рассказ. Люди в чужом враждебном мире. Который перестанет быть враждебным, если не стараться его покорить, а подстроиться под его условия. «Не стоит прогибаться под изменчивый мир»? Да нет, очень даже стоит. И — получилось весьма атмосферное, реалистичное повествование. Пожалуй, хочется узнать, что будет дальше: герои уже успели вызвать симпатию и сочувствие.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первое, что вызывает недоверие в фантастической гипотезе, это абсолютная неподготовленность колонистов. Создается впечатление, что никто ничего не изучал, и даже не попробовал выращивать растения, разводить животных. Завезли людей неведомо куда и неведомо зачем и бросили. А отсюда и недоверие ко всему остальному. В целом же написано неплохо, но немного пафосно и с ярко выраженным пренебрежением к науке.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх