Джо Хилл «Деревья-призраки»

Деревья-призраки

Dead-Wood

Другие названия: Деревья с того света

Микрорассказ, год

Очень маленький рассказ, даже не рассказ, а рассуждение автора на тему, что остаётся от деревьев, когда они умирают. Автор задаётся вопросом, есть ли у них жизнь после смерти или же это всего лишь фантазии людей.

Призраки двадцатого века
Призраки двадцатого века
Черный телефон
Черный телефон

֍ И У ДЕРЕВЬВ ЕСТЬ ДУША, или ПРИВЫЧКА К ЖИЗНИ ֍

ЦТТАТЫ:

«Привычка к жизни настолько сильна, что бросить ее мгновенно деревья не могут.»

(Джо Хилл. «Деревья-призраки»)

«То, что бывают деревья-призраки, в каком-то смысле логичнее существования призраков-людей.»

(Джо Хилл. «Деревья-призраки»)

О том, что растения: деревья, травы, цветы обладают разумом (и даже – сверхразумом) я впервые узнала очень давно из фантастического романа Клиффорда Дональда Саймака «Всё живое...» («Вся плоть – трава»). С тех пор, несмотря на то, что это фантастика, и мысль эта, и сам смысл романа Саймака глубоко въелись, как мне кажется, в подсознание. Поэтому к крошечной миниатюре Джо Хилла «Деревья-призраки» я отнеслась с интересом и вниманием.

В самом деле, если у флоры есть разум, то должна быть и душа. Джо Хилл только уточняет идею Клиффорда Саймака.

Миниатюра Джо Хилла, словно камушек, брошенный в озеро, от которого расходятся круги по воде. Это в манере и стиле письма автора: он любит не договаривать, оставляя простор для читательского воображения.

Вот поэтому после прочтения «Деревьев-призраков» вспоминается много чего: и лес-батюшка, и сакральное знание Кельтских друидов с их гороскопом, основанном на родстве душ растений и человека …

Наша Православная Христианская церковь учит, что бессмертной душой обладает только человек; у животных и растений души нет. Поэтому разумом, как и душой деревья наделяют парапсихологи и писатели – волшебники-фантасты. Но. Но фантазировать запретить человеку невозможно: сколько бы мы безвозвратно потеряли, разучившись фантазировать и мечтать о несбыточном …

Хотя Джо Хилл сразу же предупреждает своих читателей, что он прекрасно осведомлён в области парапсихологии: приводит интересные истории о «нашествии» деревьев-призраков; знает о том, что парапсихология наукой не является, он, тем не менее, приводит пример из своей личной жизни. Дело читателей: хотите верьте, хотите – нет.

Можно не верить. Но восхититься изящной миниатюрой Джо Хилла, которая разбудила в душе что-то доброе и хорошее, по-моему, нельзя. Вот такая магия слова: заставит поверить во что угодно … Видимо, мы много чего не знаем (и не узнаем никогда), но мы можем почувствовать. Душой.

От автора ожидают страшного и ужасного? – Конечно!

А не страшно, когда бездумно вырубают леса – зелёные легкие планеты? Да что там далеко ходить за примером. У соседней многоэтажки у подъездов вырубили кусты сирени и рябинки: кому-то стало нужно расширить тротуар, чтобы ставить свои автомобили. Возмущения и обиды жильцов было много. А толку? Сделано! Может быть этих, кто вырубал, замучают деревья-призраки? Хорошо бы …

«Деревья-призраки».

Скорее медитативная зарисовка и заготовка литературоведческого эссе на тему хоррора, чем полноценный рассказ. Если есть люди-призраки, почему не быть призрачным растениям.

«Деревья-призраки» – коротенькая бессюжетная зарисовка. Джо Хилл просто рассказывает свою идею того, что после деревьев тоже могут оставаться потусторонние явления. Нельзя сказать, что идея призрачного леса совсем нова, но она точно достаточно свежа.

Ведь действительно, редко встречаются сюжеты, крутящиеся именно вокруг растений. Вот как второстепенный элемент такое встречается часто: одержимые деревья из «Зловещих мертвецов», всякие деревья-вампиры из детских страшилок. Припоминаю еще ужастик 13-летней давности, который так и называется «Деревья», но это все немного не то. Во всем вышеперечисленном деревья выступают активным агрессором, а Хилл написал рассказ совсем о другом. Его деревья-призраки – это часть природы, что-то такое же естественное, как ветер или дождь. И все логично.

Рассказ не пугает, он лишь подкидывает немного интересных мыслей.

Ну, по-моему, до рассказа этому тексту ещё расти и расти. Как молодому тополю. И как мне представляется, приведённые факты про леса-призраки, деревья-духи — некая логическая обманка. Мистика на пустом месте. По сути, как мне прочиталось, Хилл описал формулу правильного расставания со своим прошлым, со своими бывшими. Срубил дерево, отбрасывающего тень прошлого, гнетущее дурными воспоминаниями, и с глаз его долой, и , разумеется, из сердца вон.

А мистика, привидения, дендрофобии — это для антуражу...

Не могу согласить с другими комментаторами по поводу того, что у рассказа нет сюжета и это просто размышления на тему.

Подумайте о том, что редко услышишь историю о призраке человека, умершего естественной смертью, в покое с собой. Так же, хотя рассказы о деревьях-призраках и гораздо реже встречаются, но суть остается: их загадочную не-жизнь оборвали насильственным путем, чтобы избавиться от них, осводить место для чего-то другого.

Герой рассказа срубил старую ольху после расставания с женщиной, чтобы избавиться от навязчивых воспоминаний. Но не он был инициатором их расставания, ее уход тоже оборвал жизнь чего-то важного в его душе. Какие бы призраки не возвращались в наш мир, у них на то есть причина.

Своеобразный рассказ. Мне он представился в графической форме, эдакий диптих. Одна часть сродни эстампу, четкие штрихи — исторические факты, видны мельчайшие детали. Вглядываясь и известное, вроде, изображение, открываешь для себя глубину, замечаешь ранее не увиденное, познаешь мистику. Другая часть — эскиз. Здесь автору важнее было передать не картинку, а чувства и эмоции. Набросок, возможно, поиск варианта для будущего произведения.

Весьма необычное сочетание стилей в небольшом рассказе. Своего рода эксперимент. На любителя.

Микрорассказик распадается на две части. Первая довольно интересная статья о деревьях-призраках (я раньше о таком не слышал). Вторая — очень эмоциональная зарисовка на заданную тему.

Красиво, проникновенно и очень грустно.

Действительно, первая половина рассказа даже не является художественным текстом как таковым. Вторая же — довольная яркая, эмоциональная и попросту красивая часть. В ней нет глубины, но это с лихвой окупается неподдельными эмоциями и смешанным чувством вины и страха, которое передается сквозь текст. Может, это и далеко не лучшая работа Джо Хилла, но определенно лучший мини-рассказ из тех, что мне доводилось читать.

Хороший мини-рассказ о деревьях-призраках, сперва автор рассказывает об известных фактах появления деревьев-призраков, а затем уже размышляет, действительно ли они могут существовать и рассказывает о своих собственных ощущениях. Рассказу не хватает к сожалению глубины, как будто это какая-то хроника событий, а не художественное произведение малой формы.