Джо Хилл «Чёрный телефон»

Чёрный телефон

The Black Phone

Леденящая кровь история о похитителе и убийце детей. Одной из его жертв стал подросток по имени Джон Финни. Очнувшись в холодной и серой комнате, Финни обнаруживает странный чёрный телефон. По словам похитителя, этот телефон не работал уже много лет... но однажды телефон зазвонил.

Дополнительная глава к этому рассказу была издана в «люксовом» варианте сборника «Призраки 20 века».

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2005 // Малая форма

Призраки двадцатого века
Призраки двадцатого века
Черный телефон
Черный телефон

Рога

֍ «КЛОУН ВЫХОДНОГО ДНЯ», или ГЕЙЛСБУРГСКИЙ ПОХИТИТЕЛЬ ֍

ЦИТАТА:

«Мир совершил медленный тошнотворный переворот».

(Джо Хилл. Рассказ «Чёрный телефон». 2004)

С самого начала «Чёрный телефон» (The Black Phone) – рассказ Джо Хилла «умиляет» до боли знакомым деталям произведений его знаменитого отца – Стивена Кинга: микроавтобус (минивэн), клоун, воздушные шарики, «мир сдвинулся с места» …

Во многих триллерах разных писателей: и зарубежных, и наших повествование начинается с похищения жертвы — заталкиванием её в микроавтобус, или какой-нибудь фургон. Неужели никто не читает книги с таким описанием похищения, что так «ловятся» на избитую уловку? Видимо, нам хотят внушить: микроавтобус – это опасно! – не подходи к открытой дверце, ничем не помогай водителю! А простаки всё «ловятся» и «ловятся» … Закон жанра.

Или те же шарики. Вспомнилось:

«– Что это у тебя? Шарик? – Нельзя!»

(из к/ф «Подкидыш». 1939 г.)

Ну, а если шарик чёрный? – Знак опасности. А если шариков много: очень много и все чёрные, к тому же ими забит багажник микроавтобуса? – Бежать надо! Со всех ног!

❀❀❀

Чёрные воздушные шары – очень убедительный образ, найденный Джо Хиллом, для завязки сюжета рассказа. Они действительно бывают. Я видела такие и у нас. Обращала внимание. Чёрные – они у меня всегда вызывали отвращение, чувство неуместности, нелепости. Даже если их сочетали с белыми, образуя гирлянды … Неизменно хотелось отвести взгляд – не видеть. Мёртвые. На погибель.

Честно говоря, лично мне хотелось бы, чтобы Джо Хилл прекратил делать «реверансы» в сторону своего глубокоуважаемого отца – Стивена Кинга. При всём моём уважении и к отцу, и к сыну. Сын уже давно вырос из детских штанишек и отошёл от тени отца Стивена. Он зарекомендовал себя прекрасным писателем. И без экивоков в сторону папы Джо был бы даже лучше Кинга. Во всяком случае все шансы для этого у него есть.

В рассказе «Чёрный телефон» вполне можно было обойтись без призрака Пеннивайза. Чтобы не оставалось привкуса «виноградного лимонада», который ощущает главный герой рассказа – Джонни Финни.

«Финни провел языком по губам и впервые в жизни заметил, что виноградный лимонад оставляет во рту неприятный металлический привкус. Как будто он пожевал кончик медного провода».

Сюжет небольшого рассказа прост. Мальчик 13-ти лет похищен маньяком, убивающим детей. Есть намёк на педофилию и Финни понимает этот намёк. Он не первая жертва. До случая с ним были похищены три мальчика в возрасте 9-12 лет. Живыми из них никто не вернулся.

Финни спасается фантастическим образом, благодаря нереальному старинному телефону в подвале, в стенах которого заточён мальчик. Голос в телефоне с того света уверяет ребёнка в том, что тот вернётся домой и советует, что для этого нужно сделать, чтобы справиться с маньяком Альбертом – «клоуном выходного дня», прозванным Гейлсбургским похитителем.

ВЫВОДЫ:

Надежда – она всегда сумасшедшая, поэтому и умирают последней.

Вера – сильнее надежды. Спасает вера.

Никогда не терять бдительности: опасности подстерегают на каждом шагу.

***

Важно прочитать заключительную главу рассказа, которая не вошла в сборник «Призраки XX века», но входит в «люксовый» сборник этого произведения. В ней повествуется о том, как сложилась дальнейшая жизнь Финни после спасения из подвала Альберта. Из чего также можно сделать важные выводы:

Жертвы маньяков после пережитого потрясения самостоятельно, без психологической реабилитации, не восстанавливаются.

Полученная психическая травма может остаться (и скорее всего остаётся) навсегда.

Все наши усилия взрослых (родителей, воспитателей) тщетны по привитию ребёнку навыков безопасности жизнедеятельности. Но. Опускать руки нельзя. Внушать. «Вода и камень точит».

***

С литературной точки зрения рассказ великолепен. Читай и наслаждайся текстом, создающим атмосферу, живые образы и заставляющим после прочтения подумать: что это было и зачем. Хорошее «послечтение» остаётся – не такое, как послевкусие от «виноградного лимонада». Надо же… Где виноград, а где лимон?

«Черный телефон»

отчасти объясняет фокус Эксмо с переизданием под другим титулом. Экранизация этого рассказа вот-вот должна состояться и, вопреки всему, кино обещают в июле показать в России (не знаю, как будет на самом деле). История с похищением. На самом деле страшная, но и (шепотом) с хорошим концом. А иначе кто бы стал снимать кино по рассказу, подумайте?

Начали за здравие (шарики), кончили за упокой (телефон).

Такое многообещающее начало, нагнетание обстановки, необычные черные шарики для клоуна — столько все потенциально интересного и ради чего??? В середине банальный пересказ «маньяк-жертва». Но вот в конце появляется надежда на сюжетный взлет — появляется и звонит Черный Телефон. Казалось бы — вот она мистика наконец-то. Но.. Телефон тоже уходит в гудок, и нас встречает довольно банальный и пресный финал...

Читая сборник рассказов «Призраки двадцатого века» г-на Хилла, меня раз за разом постигает разочарование. Каждый рассказ начинается очень интересно, первые страницы зачаровывают, захватывают и гонят дальше. Более того, напряжение и интерес сохраняются вплоть до самого конца. Автор умело описывает, хорошо рисует характеры, подкрепляя саму историю показательными эпизодами из жизни. Мастерски использует детали и мелочи, вносит разнообразие. Но раз за разом финал его историй оставляет буквально шокирующее недоумение.

Так и в «Черном телефоне». И хочется спросить у писателя: «Джо, дружище, вот этот таинственный черный телефон, этот звонок с того света, эти черные воздушные шары, эта сестра-экстрасенс — вот это все только для того, чтобы в финале мальчик надавал маньяку телефонной трубкой по зубам? Ты нарядил такую роскошную елку, чтобы в финале водрузить на нее драную картонку вместо звезды?» На деле мы получаем хороший качественный рассказ с абсолютно банальной концовкой, которая, если по-честному, перечеркивает все удачные выдумки с телефоном. Зачем было так изголяться, если мальчик вполне мог сам догадаться набить трубку песком. Поэтому сие фантастическое допущение выглядит в данном случае необязательным, рассказ мог вполне и без мистики обойтись. И я не думаю, что он потерял бы в атмосфере. Все-таки г-н Хилл уже доказал, что может сделать атмосферный рассказ и без каких-то потусторонних выдумок («Ловушка», «Лучше, чем дома»).

В итоге: обычная история маньяка и жертвы плюс черный телефон. Ничего нового, по сути.

Говорить о творчестве Джо Хилла, я предпочитаю говорить либо громко либо тихо. Слишком много неоднозначных моментов в его писательской карьеры, особенно в его главном авторском сборнике. «Призраки двадцатого века» успели меня очень сильно удивить и немного огорчить.

«Черный телефон» не стал претендовать на что то запредельное и высокое. Впрочем Хилл остался на уровне, даже с историей убийцы маньяка, крадущего детей. Рассказ хорош словесно и стилистически очень хорош. Хиллу довольно хорошо дается и мастерски описывать ситуации, создавая по-настоящему напряженные истории триллеры, которые хочется читать взахлеб. Мастерская атмосфера, лишь нагнетает происходящее в рассказе, чем повернется сюжет впрочем не особо предугадаешь, но подано все очень интересно. Развязка, впрочем наполовину ожидаема, наполовину нет. Стоит читать, хотя перечитывать вряд ли захочется, слишком прост рассказ по сравнению с «Лучшими новыми ужасами»

Хилл на уровне, где то тут за спиной папочки, дышит в затылок. Мощный авторский потенциал Хилла чувствуется сквозь страницы. Неплохой рассказ, хоть и не оригинальный.

Самое вкусное в этом рассказе -- это финал. Необыкновенно удачный, на мой взгляд. Поначалу довольно стандартные сюжетные ходы, которые давно уже являются общим местом для жанра, несколько расслабляют и заставляют невольно относиться к рассказу без должного почтения, но финал всё меняет. Это та самая пресловутая изюминка, без которой рассказ Джо Хилла не был бы рассказом Джо Хилла.

Отличный триллер,

с хэппи эндом в конце.
Маньяком, шариками и телефоном рассказ чуть чуть напоминает Оно Стивена Кинга, однако этим легчайшим сходством дело и ограничивается. Как и во многих рассказах сборника присутствует открытый финал, что не портит рассказа. В целом история одна из лучших в сборнике, благодаря финалу это один из немногих лучей света.

Это мое первое знакомство с творчеством Джо Хилла.

Прочитанный рассказ вызвал смешанные чувства... [s]Даже не знаю, что и написать в отзыве, если честно.[/s]Рассказ очень атмосферный: на протяжении всего текста чувствуется напряжение. С самого начала автор нагнетает какой-то... мрак (не знаю как по-другому объяснить): «безобразно толстый» мужчина в яркой разноцветной рубашке и с черными воздушными шарами в фургоне, такая мелочь, а ведь без этого рассказ был бы совсем иным, нежели сейчас.

Ничего нового в нем нет. Маньяк заманивает мальчика, чтобы потом его убить. Однако, все идет не по плану, когда[h]к нему приезжает младший брат[/h]. Из-за этого все идет наперекосяк. Благодаря «отсрочке», которая станет следствием вмешательства, у «жертвы» появляется шанс.

Смыслов у истории можно найти не один и даже не два. Каждый найдет в нем что-то свое.

Крепкий триллер, приправленный капелькой мистики. Вообще историй о маньяках-убийцах существует такое количество, что выделиться на этом поле крайне сложно. Джо Хилл это прекрасно понимает, и его позиция мне очень по душе. По сюжету подросток Финни попадает в подвал к серийному маньяку. Читателя (даже ровесника главного героя), пересмотревшего, скажем, все серии «Пилы», этот рассказ определенно не напугает. Да автор и не стремится никого целенаправленно пугать. Его интерес — немного в другом, я бы назвал это темой Расплаты и Возмездия. На минутку мне даже вспомнились шекспировские злодеи (Макбет, Ричард Третий), которых могли «утащить на дно» их невинно убиенные жертвы. Маньяк из «Черного телефона», безусловно, негодяй не того калибра, хотя потенциал у него есть. Начинается рассказ с небольшого реверанса Стивену Кингу и роману «Оно» (Финни маньяк представляется клоуном, связка черных шаров — удачный образ), но дальше эту тему Джо Хилл не развивает.

Мрачно, абсурдно, цепляет деталями. Из-за деталей и такого ужаса, живущего в обыденности, было страшно.

Еще один вариант раскрытия идеи жертвы, которой в сборнике «Призраки двадцатого века» отводится ключевое место. Вообще акцент я увидела на исключительно жутких вещах. Мальчик, который, фактически, сам идет в руки к маньяку, который, несмотря на гротеск, вовсе таковым не кажется — это действительно неприятно и дергает внутри тебя особые крючки. Отказ осознать себя жертвой — это прямой путь ей не быть.

Собственно, в рассказе нет ничего оригинального. Это психологический триллер: маньяк похищает мальчика, держит его в подвале, морит голодом. Мальчик, Джон Финни, хоть и боится, но присутствия духа не теряет, исследует, ищет, планирует, не сдается.

Звонки с того света
— тоже далеко не новый ход в хоррор-литературе. Да и
возможность хэппи энда
маячила где-то на горизонте с самого начала...

Что мне нравится у Хилла, так это умение подать все эти стандарты так, что зачитываешься, не оторваться. Рассказ очень атмосферный, автор умело повышает напряжение в нужных местах, оттеняя повествование мистическими штрихами. Характеры определены блестяще. Даже короткий эпизод-сон главного героя о сестре позволяет представить достаточно четко образ девушки. Финал истории не дает однозначного ответа о судьбе похищенного ребенка... Но судя по той роли, которую отвел Джо Хилл раритетному средству связи, шансы Джона довольно высоки. И это тоже в плюс рассказу, он получился не настолько мрачным, чтобы оставить ощущение безысходности.

Помню, давным-давно обратил внимание на забавный рисунок. Аист почти проглотил лягушку, но из клюва торчат лягушачьи лапки, которые из последних сил душат аиста. Надпись над плакатом гласила: «Никогда не сдавайся!» Примерно об этом и этот рассказ. Какой же автор, пишущий в жанре «хоррор», не напишет когда-нибудь историю о маньяках. Злорадное торжество мерзкого негодяя, страх беспомощной жертвы и ее надежды на чудесное спасение — все это производит на читателя сильное впечатление. Так вот в этом рассказе все будет немного не так. Ведь даже в самой отчаянной ситуации герой получит совсем неожиданную помощь. Мистические элементы вплетены в рассказ очень удачно, а концовка оказалась весьма неожиданной

Страшный рассказ о мерзком клоуне – убийце детей (вспоминается мерзкая тварь из «Оно»).

Хороший сюжет, убедительные герои (я очень сопереживал ребенку).

Напряжение ощутимо нарастает к финалу. Финал тоже неплох, хотя просчитывается.

Качественный страшный рассказ, один из лучших в сборнике, на мой взгляд.

И откуда берутся эти маньяки, и что им делают плохого беззащитные дети. Вопрос конечно риторический, но просто ненавижу маньяков, которые всегда выбирают более слабые жертвы, которые не смогут дать достойный отпор. В этом рассказе у будущей жертвы есть шанс, очень маленький, но есть. Очень сильный психологический рассказ, заставляющий чувствовать себя в шкуре главного героя, бояться вместе с ним, с ужасом ожидая конца, но вместе с тем не сдаваться и надеяться, надеяться, что помощь придет.

Очень хороший рассказ, несомненно, заставляющий сопереживать или даже примерить на себя участь пропавшего беззащитного ребенка, почувствовать весь психологизм: его холод и страх. Порадовало начало рассказа: не успели воздушные шары упорхнуть в небо — как мальчик уже оказала взаперти у злорадного маньяка, на счету у которого уже не одна подобная жертва. Стоит ли думать, что юнец сможет дать достойный отпор? На этот счет приготовлена отличная концовка — прыжок из обреченности к чудесному спасению.