fantlab ru

Фрэнк Герберт «Старый блуждающий дом»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.68
Оценок:
97
Моя оценка:
-

подробнее

Старый блуждающий дом

Old Rambling House

Другие названия: Старый дом

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 28
Аннотация:

Супружеская пара, ждущая первого ребенка, в результате невероятно выгодного обмена получает большой и уютный дом взамен своего старого вагончика. Тэд, глава семьи, подозревает подвох со стороны бывших хозяев.

Входит в:

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1958», 1958 г.

— сборник «The Worlds of Frank Herbert», 1970 г.

— журнал «Если 1994'8», 1994 г.

— журнал «Galaxy, Number Seven Jan/Feb 1995», 1995 г.



Дракон в море
2003 г.
Машина бытия
2020 г.

Периодика:

Galaxy Science Fiction, April 1958
1958 г.
(английский)
Если № 8, август 1994
1994 г.
Galaxy, Number Seven Jan/Feb 1995
1995 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Небесные творцы
2016 г.

Издания на иностранных языках:

The Worlds of Frank Herbert
1970 г.
(английский)
The Collected Stories of Frank Herbert
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ об обмане, вполне просчитанном инопланетянами, но есть очень маленькая тонкость, которую не учли они.И это дает земной паре надежду. Финал вполне заслужен.Так что мастер есть мастер. А это Герберт.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

А ведь взгляд на проблему контакта между цивилизациями вполне оригинален, в меру ироничен, неплохо прописан и в сочетании с непредсказуемым сюжетом (построен на ревнивом отношении американцев к соблюдению законов, похоже они их обожествляют) позволяет прочитать рассказ и сделать свой собственный вывод, а как бы я повел себя в похожей ситуации?..

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне кажется нет на свете человека, который не мечтал о чем-то либо не желал чего-то. У которого все есть, и которому больше ничего не нужно. И речь идет не только о материальных благах, но и о духовных тоже. И есть разные пути к осуществлению своих желаний и мечт. Можно идти к ней, добиваться, а можно ничего не делать, а только желать. Но, как мне кажется, вне зависимости какой выбран путь, человек всегда надеется (пускай эта надежда скрыта где-то в глубине), на то, что мечта или желание осуществится сама собой, без приложения каких-либо усилий. Именно это и происходит с героями этого короткого рассказа. И несмотря на то, что им понятно, что все это не просто так, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, их вера в чудо побеждает здравый смысл.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще один рассказ на тему контакта. В случае с рассказом «Старый блуждающий дом» контакт здесь скорее бытовой, между частными лицами разных цивилизаций. Поначалу держит загадка, и вроде бы ничего необычного, но к концу реальность меняется, а то что кажется очевидным становится фантастическим. Эта метаморфоза является самым интересным в произведении. Иронический характер истории вполне неплохо послужит не избалованному читателю, который решил скоротать свои пятнадцать минут за прочтением добротного, но, вполне, так себе, обычного рассказа.

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну что ж... у старины Фрэнка хватило наглости пойти в издательство и добиться публикации сего бреда. У издателей хватило смелости опубликовать его. Мне хватило терпения прочесть это.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх