Фрэнк Герберт «Старый блуждающий дом»

Старый блуждающий дом

Old Rambling House

Другие названия: Старый дом

Супружеская пара, ждущая первого ребенка, в результате невероятно выгодного обмена получает большой и уютный дом взамен своего старого вагончика. Тэд, глава семьи, подозревает подвох со стороны бывших хозяев.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1958», 1958 г.

— сборник «The Worlds of Frank Herbert», 1970 г.

— журнал «Если 1994'8», 1994 г.

— журнал «Galaxy, Number Seven Jan/Feb 1995», 1995 г.

Дракон в море

Небесные творцы

The Worlds of Frank Herbert
1970 г.
The Collected Stories of Frank Herbert

Рассказ об обмане, вполне просчитанном инопланетянами, но есть очень маленькая тонкость, которую не учли они.И это дает земной паре надежду. Финал вполне заслужен.Так что мастер есть мастер. А это Герберт.

А ведь взгляд на проблему контакта между цивилизациями вполне оригинален, в меру ироничен, неплохо прописан и в сочетании с непредсказуемым сюжетом (построен на ревнивом отношении американцев к соблюдению законов, похоже они их обожествляют) позволяет прочитать рассказ и сделать свой собственный вывод, а как бы я повел себя в похожей ситуации?..

Мне кажется нет на свете человека, который не мечтал о чем-то либо не желал чего-то. У которого все есть, и которому больше ничего не нужно. И речь идет не только о материальных благах, но и о духовных тоже. И есть разные пути к осуществлению своих желаний и мечт. Можно идти к ней, добиваться, а можно ничего не делать, а только желать. Но, как мне кажется, вне зависимости какой выбран путь, человек всегда надеется (пускай эта надежда скрыта где-то в глубине), на то, что мечта или желание осуществится сама собой, без приложения каких-либо усилий. Именно это и происходит с героями этого короткого рассказа. И несмотря на то, что им понятно, что все это не просто так, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, их вера в чудо побеждает здравый смысл.

Еще один рассказ на тему контакта. В случае с рассказом «Старый блуждающий дом» контакт здесь скорее бытовой, между частными лицами разных цивилизаций. Поначалу держит загадка, и вроде бы ничего необычного, но к концу реальность меняется, а то что кажется очевидным становится фантастическим. Эта метаморфоза является самым интересным в произведении. Иронический характер истории вполне неплохо послужит не избалованному читателю, который решил скоротать свои пятнадцать минут за прочтением добротного, но, вполне, так себе, обычного рассказа.

Ну что ж... у старины Фрэнка хватило наглости пойти в издательство и добиться публикации сего бреда. У издателей хватило смелости опубликовать его. Мне хватило терпения прочесть это.