fantlab ru

Фрэнк Герберт «Исчезнувшие собаки»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.94
Оценок:
87
Моя оценка:
-

подробнее

Исчезнувшие собаки

The Gone Dogs

Другие названия: Утраченные собаки

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

Неизвестный вирус вдруг смертельно поразил на Земле всех представителей семейства собачьих — собак, волков, лис, койотов. Разрешением этой проблемы заняты лучшие умы Земли и Веги...

Входит в:

— сборник «The Book of Frank Herbert», 1973 г.



Ловец душ
1995 г.
Дракон в море
2003 г.
Машина бытия
2020 г.
Машина бытия
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

Небесные творцы
2016 г.

Издания на иностранных языках:

The Book of Frank Herbert
1973 г.
(английский)
The Collected Stories of Frank Herbert
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ несколько хаотичный и оттого немного бесячий. Но, как показывает эпидемиологическая история 21 века, пророческий. Мелкие людские интриги и политические игрища на фоне глобальной угрозы оказываются делом нешуточным, но это никого не останавливает. Человеческая глупость и потакание страстям опаснее любого вируса, во всяком случае изрядно увеличивает любую опасность.

Забавляла меня больше всего при чтении эдакая вот забубенность космического масштаба, характерная для раннего этапа развития жанра. Денеб, Вега, контрабанда в системе Аркутра. Патруль, вылавливающий собачьи трупы за орбитой Плутона. Все эти милые выдумки настолько несопоставимы с реальныи масштабами вопроса изучения и освоения космоса, что диву даешься, как писателям могли в голову прийти подобные небылицы! Ну да чем бы дитя — жанр НФ — не тешилось...

П.С. А ведь аннотацию к рассказу и первый отзыв оставил sanchezzzz. Вот где подлинная трагедия! Мир его праху...

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ-предупреждение обществу и учёным о недопустимости вольности в вопросах экспериментирования с генетикой.В природе противоядия искусственно выведенному вирусу нет по причине его отсутствия в прошлом. Поэтому надежда только же на этих ученых. А это время исследований и эксперимента. За это время собаки и им подобные вымерли. Как всегда надежда последняя на инопланетян. Они помогли , но как... Финал с юмором.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересная история, написанная не без доли юмора. Рассказ заинтересовывает с самого начала и держит до финального аккорда. Фантастика здесь во всем: несуществующий вирус, генетические эксперименты, техника будущего, инопланетяне, не обошлось даже без космического боя. Высокий темп повествования богат удивительными событиями, а заканчивается эта немножко грустная история неожиданной концовкой.

Один из лучших рассказов писателя, который будет интересен любителям приключенческой фантастики.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

С моей точки зрения, совершенно фантастический рассказ, вирус уничтоживший собак, который к тому же идентифицирован, не может убить животных так быстро, как описал автор. Мои слова может подтвердить эпидемия СПИДа, лечения нет, но есть меры профилактики, и человечество еще долго будет существовать. Такое должно было бы произойти и с собаками. Скорее это юмористический рассказ, такой вывод подсказывает концовка. А в целом несколько хаотичный, без строгой логики рассказ.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно невероятная история непреднамеренного убийства человеком миллиардов особей собачьих. При этом концовка рассказа очень уж неожиданная!

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх