fantlab ru

Кит Педлер, Джерри Дэвис «Мутант-59»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.48
Оценок:
303
Моя оценка:
-

подробнее

,

Мутант-59

Mutant 59: The Plastic Eaters

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 41
Аннотация:

При возвращении на Землю из-за отказа простейшего переключателя гибнет космический корабль. У пассажирского самолета при заходе на посадку внезапно взрывается двигатель, и самолет падает на жилой дом. Где-то в океане во время очередного похода без вести пропадает атомная подводная лодка. В центре Лондона выходит из строя самообучающаяся система управления дорожным движением. Череда аварий и катастроф продолжается, охватывая все новые и новые места.

Над расследованиями всех этих случаев напряженно работают разные и не знакомые друг с другом люди, но все они рано или поздно приходят к сходным выводам. И вскоре у двоих из них во время случайной встречи появляется мысль: возможно, во всех случаях, несмотря на их внешнюю несхожесть, первопричина одна и та же...

Другая аннотация:

Каждый год, каждый месяц и день люди изобретают и находят что-то новое. Но кто знает — что несёт с собой очередное открытие, изобретение или даже новый микроб?


С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Роман-катастрофа.

Первая публикация на русском языке: журнал «Наука и жизнь» №№ 1/1975, стр. 128-142, № 2/1975, стр. 130-143, № 3/1975, стр. 130-144, сокращенный перевод К. Сенина.


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Мутант-59
1975 г.
Штамм Андромеды
1991 г.
День триффидов. Мутант-59
1991 г.
Мутант-59
1992 г.
Гарри Гаррисон; Кит Педлер; Джерри Девис
1994 г.

Издания на иностранных языках:

Mutant 59: The Plastic-Eaters
1972 г.
(английский)
Mutant 59: The Plastic Eaters
1973 г.
(английский)
Mutants-59: Plastmasu ēdājs
1976 г.
(латышский)
แบคทีเรียอันตราย
1982 г.
(тайский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данную вещь я так же читал «в сборке» с «Днем Триффидов» (в сборнике). И собственно эту книгу я взял «на перечитку» именно из-за них)) А уж про каких-то там «мутантов», я бы и не вспомнил (хотя читал лет 10-15 назад).

В итоге после окончания первого романа, я приступил к чтению и комментируемого произведения)) Что сказать? Первые мои впечатления (от чтения «старой фантастики»): это будет явно «не хит», плюс время со дня написания (начало 70-х), а это само по себе «будет не в пользу» (данной части книги). И тем не менее — (слава богу!) тут не пошла речь об очередном «Франкенштейне» (о чем я сперва было бы подумал), а о биологическом оружии (пусть даже и таком, которое прямо не действует на человеческий организм).

Не буду здесь критиковать и «ломать копья» в части возможности или невозможности написанного, но скажу лищь одно — эти обе (вполне самостоятельные вещи) обьединяет, изначальное следствие (причина) краха нашего мира (в виде всяческих научных разработок в разных лабораториях). И если в «Триффидах», в роли данного «фактора» были представленны (не совсем убедительные) растения-убийцы, то тут пойдет речь о вещах намного более произаичнех и привычнех (для всех нас).

Так же прмечательно, что разворачвая сюжет очередной «катастрофы века» (во вполне масштабном голливудском формате), автор(ы) умудряются «втиснуть суда» и семейно-бытовую схему разлада (по типу треугольника) и нравственно-этические соображения (по поводу и без), и даже вполне Metro'строевскую эпопею в части финального спасения «из армагеддона»)). Не буду говорить, насколько это удалось автор(ам), однако «полюбому» для времени написания — эта вещь была суперхитом.

Сейчас же — роман воспринимается, наверное как вполне крепкий «середнячок», который (все же) не хочется захлопнуть «на полкниге»)) А это (для большинства «современников» все же не столь плохой результат!))

Мораль же «сей басни» очень напоминает фразу-поговорку (одного персонажа) из к.ф «Брат-1»: «...жизнь висит на нитке — а думает о прибытке!»)) Так и здесь — нам показали, как из-за одной (вроде бы) пустячной вещи этому миру может прийти вполне глобальный … пушной лис))

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот роман — единстенное произведение Педлера и Дэвиса, которое мне до сих пор удалось прочитать. Фантастическим его можно назвать только за то, что оно описывает события, которые никогда не происходили в реальности. Во всем остальном — это обычный производственный роман типа келлерманновского «Тоннеля». Вышел он, на мой взгляд, не слишком увлекательным, хотя авторы изо всех сил старались развить его фабулу разными сюжетными ходами: дотошным описанием произошедших аварий, подземными приключениями в разрушенном лондонском метро и разнообразными «боковыми» историями (в т.ч. любовной и криминальной). Тем не менее, общего впечатления это сильно не улучшило — роман получился слишком уж «сухой», больше похожий на упрощенную версию технического описания новой «экологической» продукции. Читать его лицам до 18 не только бесполезно, но и бессмысленно: слишком много непонятной конкретики. Сразу видно, что литературное творчество у авторов было несколько иного типа (скорее всего, журналистика). Не зажигает роман, одним словом. Хотя, на мой взгляд, тема достаточно интересная и при определенном опыте из нее можно было слепить нечто более увлекательное, как это сделал Майкл Крайтон в «Штамме Андромеда».

------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как «экологический» продукт превратился в «экологическую бомбу». Проблема злободневная даже для нашего времени, ибо мы всё еще не знаем, как утилизировать произведенную фабриками бытовую пластмассу. К сожалению, «миру подлого чистогана» начхать на подобные вопросы, и потому описанная в романе катастрофа вполне реально может произойти в любой момент и в любой стране.

Оценка: 7
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот прочел книгу, а сказать о ней толком и нечего. Есть бактерия, которая жрет пластик. Создана она для благих целей, но, как это всегда бывает, она случайно попадает во внешний мир и начинается кавардак. Вот и все, что можно сказать о сюжете. Потому что главный «герой» этой книги – это сама бактерия, мутант 59, основные события – причиняемые ей разрушения. А герои-люди настолько блеклые, настолько невыразительные, что закрыв последнюю страницу, я уже не могу вспомнить их имена.

На мой взгляд, для подобного произведения лучше бы подошла форма небольшого рассказа, так как бактерии авторам куда интересней людей.

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Откровенно, мне показалось это все слишком надуманным, ну прям вот очень очень. Был похожий «Клон», там такое же почему-то смотрелось куда правдоподобнее. Может так получилось потому что, нас половину книги интригуют якобы беспричинными бытовыми катастрофами, и ты ждешь уже чего-то ТАКОГО, а это оказываются всего лишь

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
микробы... Один мужик роняет пробирку в унитаз, другой изобрел бутылку, и вот уже начинается конец света.

А в какой-то момент книга из мировой научно-фантастической катастрофы превращается в локально обычную, мы лазаем по заброшенной станции метро, спасаясь от пожара, и это очень банально и не очень захватывающее, как и в нашем фильме «Метро» 2012 года. Тут дверь, там проход, лезем по кишкам туннелей, а вся фантастика теряется по дороге.

Ну в целом книга читается то нормально, особенно в первой глобальной части, а вот когда автор переходит к деталям, все приобретает некие театральные оттенки показухи и излишней сценичности. Ну вот появляется новый плохой персонаж Х, а значит он пересечется с героем в ключевом месте. Понятно, будет мешать. А ты ж, вроде как, ждешь противостояния ученого интеллекта и неизведанной стихии, а не опасностей пожара в замкнутом помещении, психа с палкой или сцены «ботан VS бандит».

Маловато в книге оказалось этой научной борьбы. Совсем нет ощущения, что лучшие ученые ломают головы над важной проблемой мирового уровня. Так, пару неинтересных даже героям разговоров под пивко в баре, парочка за кофе, три человека что-то обсудили в кабинете, поспорили. Нет экспериментов, нет напряженного умственного труда. А потом раз и вот решение созрело где-то за кадром, главное принесите предмет А в точку Б. Все место занимает подробное описание катастроф, иногда левые случайные люди, пижонские разговоры на тему «что важнее деньги или польза?» ну и кончено же приключения в метро. Ведь именно описания метро мы ждем в фантастической книге. Но не в 2033 году :)

Конец я вообще не понял

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
все счастливы и никто не наказан, герой получил красавицу, а на Марсе сдох спутник,

да и фиг с ним.

Оценка: 7
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слушайте, ну я домучила хоть и не с первого раза, но уже некоторое время назад. И всё никак не могла с мыслями собраться, что б отзыв написать. Дело в том, что мне не понравилось, но я долго не могла понять почему. Да и сейчас не уверена... Сюжет весьма динамичен — это я люблю. Начинается так вообще, с места в карьер, всё крушится, ломается, падает и никто не понимает почему. Развитие тоже вполне себе напряжённое. Диалоги внятные и их много — это я тоже люблю. Тем не менее были моменты, когда я заставляла себя читать.

У меня есть версия, но я отдаю себе отчет в том, что она слабенькая... ну...как говорится... чем богаты...

Я подозреваю, что дело в том, что фантастика там лишняя. Нормальный такой роман катастрофа, украшенный фантастической идеей (кста, тоже не плохой, а для 71 года так и вполне себе замечательной). Но дело в том, что наличие фантастической составляющей, на мой взгляд, должно иллюстрировать некую мысль, а тут она просто сопровождает повествование.

И ещё. ГГ мало сказать НЕ восхитил, а как-то даже удивил. Угадайте как он проверял наличие газа в помещениях?

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
зажигалку зажигал

А знаете как он поступил с банкой неизвестной органической субстанции набранной в канализации?

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
засунул в неё руку по локоть

И я не буду делать скидку на год написания!!! «Страна багровых туч» написана на десятилетие раньше, а правила безопасности из неё можно выписывать и использовать на современных космодромах.

Вот как-то так...

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть такой роман-катастрофа «Клон». Вот это почти тоже самое, только с небольшими поправками. Место действия не крупный американский город, а британский Лондон. Главные герои выписаны немного подробнее, а действий чуть меньше. Науки заметно больше. Ну а в целом это всё тот же «Клон», который был написан за шесть лет до «Мутанта». И да, цифра 59 в названии это не год, как мне изначально казалось.

Авторы романа ученый и журналист. Это очень заметно. От ученого здесь научная основа, от журналиста хороший, легко читаемый слог. Я бы сказал — дуэт получился на славу.

В целом неплохая НФ, построенная вокруг идеи зависимости человека от его изобретений и возможных последствий недальновидности при внедрении новых технологий в жизнь. Из разряда, а что если... И ведь в определенной степени подобное вполне возможно. Так что за идею (особенно учитывая время написания романа) однозначно плюс.

Хоть написано и около полувека назад — при чтении это не сильно заметно. Роман нигде не провисает, читается легко и быстро, сюжет интересный. Можно было бы оценку и повыше поставить, но всё же хотелось чего-то большего.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читал давным давно , вместе с Днём Триффидов.

Вполне достойно экранизации. Удивительно что до сих пор не сделали этого, сюжет то для фильма-катастрофы — самое оно !, не банальное — цунами, наводнение, землетрясение или нашествие зомби.

Оценка: нет
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книгу, в которой был напечатан «Мутант-59» мы с женой подобрали на местной помойке, это было издание 1991 года. Название мне вначале показалось маркером чего-то откровенного трешевого, но соседство с ранее прочитанным и понравившимся «Днем триффидов» намекало, что роман должен быть как минимум неплох. И, действительно, внутри оказалась добротная «твердая» фантастическая история с живыми персонажами, внятной мотивацией героев, адекватным фантастическим допущением, а также динамичным сюжетом. Баланс между «твердостью» и завлекательностью выдержан в «Мутанте» почти идеально — роман и не переходит в явно неуместную заумь (как «Ложная слепота», к примеру), и не скатывается до уровня боевика (хотя есть и драки, и взрывы, и акробатические трюки с риском для жизни). А больше всего понравилось то, что роман и сегодня актуален, он не читается как ретрофантастика, описанные в нем события можно с минимальными изменениями перенести в наши дни; такое удается далеко не всем авторам.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скукотища невероятная. Больше похоже не на художественное произведение, а на репортаж. Или если скажем кому-то бы поручили разработать макет того, как развивались бы события в реале в заданных условиях. Характеры персонажей не прописаны, их огромная толпа и не отличить одного от другого. Огромные куски с совершенно ненужными подробностями относительно того как выводятся новые виды бактерий или как ищется для них противоядия (вплоть до того что в какую пробирку берется, какого цвета, что кладется сверху, куда потом помещается, какой результат ожидается и в каком случае) или, допустим, несколько страниц посвящено совещанию представителей служб города с подробнейшими речами касательно того кому какие меры надлежит принять вплоть до мельчайших подробностей, вплоть до длиннющих текстов инструкций! Это было оооочень утомительно и скучно. Вообще не могу рассматривать как художественное произведение. Буду советовать тем, кто планирует вывести новый вид бактерий и заразить город или тому, кто будет с этими бактериями бороться в качестве учебного пособия.

Оценка: 5
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классика SF! Идеальная вариация «снежного кома» (берём идею/открытие и дальше смотрим к каким последствиям приведёт её столкновение с реальным миром).

Отличный технотриллер/роман-катастрофа с минимумом фантастических допущений (всего-то одним, если быть точным :haha:). Не знаю, экранизировали ли эту вещь, но если ещё нет — надеюсь, что вскоре ;)

Всем, кому нравятся интересные, неглупые книги с психологически достоверными героями — рекомендую.

Оценка: 10
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман написан двумя людьми: врачом и журналистом. И это чувствуется.

От врача, ученого, образованнейшего человека мы встречаем целую кипу научных описаний, объяснений и обоснований. Порой — даже слишком их много, особенно там, где не следовало бы. Скажем, процесс взлета самолета — непосредственного сюжетного значения не имеет, а на целую страницу...

А от журналиста мы видим строгое, лаконичное описание действия. Минимум философии и художественности, максимум объективности.

Вообще, увлекательно, особенно начиная со второй четверти. Потихоньку втягиваешься... Продумано всё четко, не придерешься, последствия катастрофы ощущаешь почти всем телом.

Оценка: 7
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда-то роман был прочитан в одной связке с «Днем триффидов», и хотя впечатлил меньше, показался более динамичным, с бОльшим количеством сюжетных линий. Тема ответственности ученых (а также властей!) за любые новшества, последствия которых не просчитаны, в книге не обсуждается, а просто иллюстрируется, но иллюстрируется интересно и последовательно. Впервые довелось задуматься, как много вокруг нас изделий из пластмассы и как сильно мы, выходит, зависим от нее.

В 90-е понравилась идея о решении проблем дорожного движения с помощью компьютера, но теперь кажется, что и компьютеры не помогут. Все остальные события вполне могут произойти — начиная с «невинного» создания саморазрушающейся бутылки в рекламных целях и заканчивая глобальной катастрофой.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне очень понравилось! Самые положительные воспоминания. Это был первый из прочитанных мною романов-катастроф. В первый раз читал в «Науке и жизни»: первого номера не было совсем, и я читал второй, с середины. Потом уже перечитал полностью, через несколько лет.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

И я согласен с Ank — приятненейшее воспомниния! Читал в издании 1991 года, вместе с легендарным «Штамм Андромеда» (и совершенной туфтой «Клон»). Был захвачен книгой на пару вечеров — отличное описание обрушения цивилизации, увлекательные квестовские вставки про путешествия в опустевшем лондонском метро, описании работы властей и армии в дни кризиса, судьбы отдельных людей в обставоке всеобщего развала. Вообщем один из лучших романов-катастроф.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

В принципе неплохой роман, но даже для своего времени он уже был... как бы это сказать... Ну, в общем многие классические и более интересные романы катастроф до семидесятых годов уже написаны были. Сейчас же книга смотрится еще более устаревшей. И в жанре социальной фантастики более актуальных шедевров тоже хватает. Так что только 6 баллов.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх