Кит Педлер, Джерри Дэвис «Мутант-59»

Mutant 59: The Plastic Eaters

При возвращении на Землю из-за отказа простейшего переключателя гибнет космический корабль. У пассажирского самолета при заходе на посадку внезапно взрывается двигатель, и самолет падает на жилой дом. Где-то в океане во время очередного похода без вести пропадает атомная подводная лодка. В центре Лондона выходит из строя самообучающаяся система управления дорожным движением. Череда аварий и катастроф продолжается, охватывая все новые и новые места.

Над расследованиями всех этих случаев напряженно работают разные и не знакомые друг с другом люди, но все они рано или поздно приходят к сходным выводам. И вскоре у двоих из них во время случайной встречи появляется мысль: возможно, во всех случаях, несмотря на их внешнюю несхожесть, первопричина одна и та же...

Другая аннотация:

Каждый год, каждый месяц и день люди изобретают и находят что-то новое. Но кто знает — что несёт с собой очередное открытие, изобретение или даже новый микроб?

Роман-катастрофа.

Первая публикация на русском языке: журнал «Наука и жизнь» №№ 1/1975, стр. 128-142, № 2/1975, стр. 130-143, № 3/1975, стр. 130-144, сокращенный перевод К. Сенина.

1975 г.

(латышский)
แบคทีเรียอันตราย
1982 г.
(тайский)

Данную вещь я так же читал «в сборке» с «Днем Триффидов» (в сборнике). И собственно эту книгу я взял «на перечитку» именно из-за них)) А уж про каких-то там «мутантов», я бы и не вспомнил (хотя читал лет 10-15 назад).

В итоге после окончания первого романа, я приступил к чтению и комментируемого произведения)) Что сказать? Первые мои впечатления (от чтения «старой фантастики»): это будет явно «не хит», плюс время со дня написания (начало 70-х), а это само по себе «будет не в пользу» (данной части книги). И тем не менее — (слава богу!) тут не пошла речь об очередном «Франкенштейне» (о чем я сперва было бы подумал), а о биологическом оружии (пусть даже и таком, которое прямо не действует на человеческий организм).

Не буду здесь критиковать и «ломать копья» в части возможности или невозможности написанного, но скажу лищь одно — эти обе (вполне самостоятельные вещи) обьединяет, изначальное следствие (причина) краха нашего мира (в виде всяческих научных разработок в разных лабораториях). И если в «Триффидах», в роли данного «фактора» были представленны (не совсем убедительные) растения-убийцы, то тут пойдет речь о вещах намного более произаичнех и привычнех (для всех нас).

Так же прмечательно, что разворачвая сюжет очередной «катастрофы века» (во вполне масштабном голливудском формате), автор(ы) умудряются «втиснуть суда» и семейно-бытовую схему разлада (по типу треугольника) и нравственно-этические соображения (по поводу и без), и даже вполне Metro'строевскую эпопею в части финального спасения «из армагеддона»)). Не буду говорить, насколько это удалось автор(ам), однако «полюбому» для времени написания — эта вещь была суперхитом.

Сейчас же — роман воспринимается, наверное как вполне крепкий «середнячок», который (все же) не хочется захлопнуть «на полкниге»)) А это (для большинства «современников» все же не столь плохой результат!))

Мораль же «сей басни» очень напоминает фразу-поговорку (одного персонажа) из к.ф «Брат-1»: «...жизнь висит на нитке — а думает о прибытке!»)) Так и здесь — нам показали, как из-за одной (вроде бы) пустячной вещи этому миру может прийти вполне глобальный … пушной лис))

Этот роман — единстенное произведение Педлера и Дэвиса, которое мне до сих пор удалось прочитать. Фантастическим его можно назвать только за то, что оно описывает события, которые никогда не происходили в реальности. Во всем остальном — это обычный производственный роман типа келлерманновского «Тоннеля». Вышел он, на мой взгляд, не слишком увлекательным, хотя авторы изо всех сил старались развить его фабулу разными сюжетными ходами: дотошным описанием произошедших аварий, подземными приключениями в разрушенном лондонском метро и разнообразными «боковыми» историями (в т.ч. любовной и криминальной). Тем не менее, общего впечатления это сильно не улучшило — роман получился слишком уж «сухой», больше похожий на упрощенную версию технического описания новой «экологической» продукции. Читать его лицам до 18 не только бесполезно, но и бессмысленно: слишком много непонятной конкретики. Сразу видно, что литературное творчество у авторов было несколько иного типа (скорее всего, журналистика). Не зажигает роман, одним словом. Хотя, на мой взгляд, тема достаточно интересная и при определенном опыте из нее можно было слепить нечто более увлекательное, как это сделал Майкл Крайтон в «Штамме Андромеда».

------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как «экологический» продукт превратился в «экологическую бомбу». Проблема злободневная даже для нашего времени, ибо мы всё еще не знаем, как утилизировать произведенную фабриками бытовую пластмассу. К сожалению, «миру подлого чистогана» начхать на подобные вопросы, и потому описанная в романе катастрофа вполне реально может произойти в любой момент и в любой стране.

Вот прочел книгу, а сказать о ней толком и нечего. Есть бактерия, которая жрет пластик. Создана она для благих целей, но, как это всегда бывает, она случайно попадает во внешний мир и начинается кавардак. Вот и все, что можно сказать о сюжете. Потому что главный «герой» этой книги – это сама бактерия, мутант 59, основные события – причиняемые ей разрушения. А герои-люди настолько блеклые, настолько невыразительные, что закрыв последнюю страницу, я уже не могу вспомнить их имена.

На мой взгляд, для подобного произведения лучше бы подошла форма небольшого рассказа, так как бактерии авторам куда интересней людей.

Откровенно, мне показалось это все слишком надуманным, ну прям вот очень очень. Был похожий «Клон», там такое же почему-то смотрелось куда правдоподобнее. Может так получилось потому что, нас половину книги интригуют якобы беспричинными бытовыми катастрофами, и ты ждешь уже чего-то ТАКОГО, а это оказываются всего лишь

микробы... Один мужик роняет пробирку в унитаз, другой изобрел бутылку, и вот уже начинается конец света.

А в какой-то момент книга из мировой научно-фантастической катастрофы превращается в локально обычную, мы лазаем по заброшенной станции метро, спасаясь от пожара, и это очень банально и не очень захватывающее, как и в нашем фильме «Метро» 2012 года. Тут дверь, там проход, лезем по кишкам туннелей, а вся фантастика теряется по дороге.

Ну в целом книга читается то нормально, особенно в первой глобальной части, а вот когда автор переходит к деталям, все приобретает некие театральные оттенки показухи и излишней сценичности. Ну вот появляется новый плохой персонаж Х, а значит он пересечется с героем в ключевом месте. Понятно, будет мешать. А ты ж, вроде как, ждешь противостояния ученого интеллекта и неизведанной стихии, а не опасностей пожара в замкнутом помещении, психа с палкой или сцены «ботан VS бандит».

Маловато в книге оказалось этой научной борьбы. Совсем нет ощущения, что лучшие ученые ломают головы над важной проблемой мирового уровня. Так, пару неинтересных даже героям разговоров под пивко в баре, парочка за кофе, три человека что-то обсудили в кабинете, поспорили. Нет экспериментов, нет напряженного умственного труда. А потом раз и вот решение созрело где-то за кадром, главное принесите предмет А в точку Б. Все место занимает подробное описание катастроф, иногда левые случайные люди, пижонские разговоры на тему «что важнее деньги или польза?» ну и кончено же приключения в метро. Ведь именно описания метро мы ждем в фантастической книге. Но не в 2033 году :)

Конец я вообще не понял

все счастливы и никто не наказан, герой получил красавицу, а на Марсе сдох спутник,

да и фиг с ним.

Слушайте, ну я домучила хоть и не с первого раза, но уже некоторое время назад. И всё никак не могла с мыслями собраться, что б отзыв написать. Дело в том, что мне не понравилось, но я долго не могла понять почему. Да и сейчас не уверена... Сюжет весьма динамичен — это я люблю. Начинается так вообще, с места в карьер, всё крушится, ломается, падает и никто не понимает почему. Развитие тоже вполне себе напряжённое. Диалоги внятные и их много — это я тоже люблю. Тем не менее были моменты, когда я заставляла себя читать.

У меня есть версия, но я отдаю себе отчет в том, что она слабенькая... ну...как говорится... чем богаты...

Я подозреваю, что дело в том, что фантастика там лишняя. Нормальный такой роман катастрофа, украшенный фантастической идеей (кста, тоже не плохой, а для 71 года так и вполне себе замечательной). Но дело в том, что наличие фантастической составляющей, на мой взгляд, должно иллюстрировать некую мысль, а тут она просто сопровождает повествование.

И ещё. ГГ мало сказать НЕ восхитил, а как-то даже удивил. Угадайте как он проверял наличие газа в помещениях?

зажигалку зажигал

А знаете как он поступил с банкой неизвестной органической субстанции набранной в канализации?

засунул в неё руку по локоть

И я не буду делать скидку на год написания!!! «Страна багровых туч» написана на десятилетие раньше, а правила безопасности из неё можно выписывать и использовать на современных космодромах.

Вот как-то так...

Есть такой роман-катастрофа «Клон». Вот это почти тоже самое, только с небольшими поправками. Место действия не крупный американский город, а британский Лондон. Главные герои выписаны немного подробнее, а действий чуть меньше. Науки заметно больше. Ну а в целом это всё тот же «Клон», который был написан за шесть лет до «Мутанта». И да, цифра 59 в названии это не год, как мне изначально казалось.

Авторы романа ученый и журналист. Это очень заметно. От ученого здесь научная основа, от журналиста хороший, легко читаемый слог. Я бы сказал — дуэт получился на славу.

В целом неплохая НФ, построенная вокруг идеи зависимости человека от его изобретений и возможных последствий недальновидности при внедрении новых технологий в жизнь. Из разряда, а что если... И ведь в определенной степени подобное вполне возможно. Так что за идею (особенно учитывая время написания романа) однозначно плюс.

Хоть написано и около полувека назад — при чтении это не сильно заметно. Роман нигде не провисает, читается легко и быстро, сюжет интересный. Можно было бы оценку и повыше поставить, но всё же хотелось чего-то большего.

Читал давным давно , вместе с Днём Триффидов.

Вполне достойно экранизации. Удивительно что до сих пор не сделали этого, сюжет то для фильма-катастрофы — самое оно !, не банальное — цунами, наводнение, землетрясение или нашествие зомби.

Книгу, в которой был напечатан «Мутант-59» мы с женой подобрали на местной помойке, это было издание 1991 года. Название мне вначале показалось маркером чего-то откровенного трешевого, но соседство с ранее прочитанным и понравившимся «Днем триффидов» намекало, что роман должен быть как минимум неплох. И, действительно, внутри оказалась добротная «твердая» фантастическая история с живыми персонажами, внятной мотивацией героев, адекватным фантастическим допущением, а также динамичным сюжетом. Баланс между «твердостью» и завлекательностью выдержан в «Мутанте» почти идеально — роман и не переходит в явно неуместную заумь (как «Ложная слепота», к примеру), и не скатывается до уровня боевика (хотя есть и драки, и взрывы, и акробатические трюки с риском для жизни). А больше всего понравилось то, что роман и сегодня актуален, он не читается как ретрофантастика, описанные в нем события можно с минимальными изменениями перенести в наши дни; такое удается далеко не всем авторам.

Скукотища невероятная. Больше похоже не на художественное произведение, а на репортаж. Или если скажем кому-то бы поручили разработать макет того, как развивались бы события в реале в заданных условиях. Характеры персонажей не прописаны, их огромная толпа и не отличить одного от другого. Огромные куски с совершенно ненужными подробностями относительно того как выводятся новые виды бактерий или как ищется для них противоядия (вплоть до того что в какую пробирку берется, какого цвета, что кладется сверху, куда потом помещается, какой результат ожидается и в каком случае) или, допустим, несколько страниц посвящено совещанию представителей служб города с подробнейшими речами касательно того кому какие меры надлежит принять вплоть до мельчайших подробностей, вплоть до длиннющих текстов инструкций! Это было оооочень утомительно и скучно. Вообще не могу рассматривать как художественное произведение. Буду советовать тем, кто планирует вывести новый вид бактерий и заразить город или тому, кто будет с этими бактериями бороться в качестве учебного пособия.

Классика SF! Идеальная вариация «снежного кома» (берём идею/открытие и дальше смотрим к каким последствиям приведёт её столкновение с реальным миром).

Отличный технотриллер/роман-катастрофа с минимумом фантастических допущений (всего-то одним, если быть точным :haha:). Не знаю, экранизировали ли эту вещь, но если ещё нет — надеюсь, что вскоре ;)

Всем, кому нравятся интересные, неглупые книги с психологически достоверными героями — рекомендую.

Роман написан двумя людьми: врачом и журналистом. И это чувствуется.

От врача, ученого, образованнейшего человека мы встречаем целую кипу научных описаний, объяснений и обоснований. Порой — даже слишком их много, особенно там, где не следовало бы. Скажем, процесс взлета самолета — непосредственного сюжетного значения не имеет, а на целую страницу...

А от журналиста мы видим строгое, лаконичное описание действия. Минимум философии и художественности, максимум объективности.

Вообще, увлекательно, особенно начиная со второй четверти. Потихоньку втягиваешься... Продумано всё четко, не придерешься, последствия катастрофы ощущаешь почти всем телом.

Когда-то роман был прочитан в одной связке с «Днем триффидов», и хотя впечатлил меньше, показался более динамичным, с бОльшим количеством сюжетных линий. Тема ответственности ученых (а также властей!) за любые новшества, последствия которых не просчитаны, в книге не обсуждается, а просто иллюстрируется, но иллюстрируется интересно и последовательно. Впервые довелось задуматься, как много вокруг нас изделий из пластмассы и как сильно мы, выходит, зависим от нее.

В 90-е понравилась идея о решении проблем дорожного движения с помощью компьютера, но теперь кажется, что и компьютеры не помогут. Все остальные события вполне могут произойти — начиная с «невинного» создания саморазрушающейся бутылки в рекламных целях и заканчивая глобальной катастрофой.

А мне очень понравилось! Самые положительные воспоминания. Это был первый из прочитанных мною романов-катастроф. В первый раз читал в «Науке и жизни»: первого номера не было совсем, и я читал второй, с середины. Потом уже перечитал полностью, через несколько лет.

И я согласен с Ank — приятненейшее воспомниния! Читал в издании 1991 года, вместе с легендарным «Штамм Андромеда» (и совершенной туфтой «Клон»). Был захвачен книгой на пару вечеров — отличное описание обрушения цивилизации, увлекательные квестовские вставки про путешествия в опустевшем лондонском метро, описании работы властей и армии в дни кризиса, судьбы отдельных людей в обставоке всеобщего развала. Вообщем один из лучших романов-катастроф.

В принципе неплохой роман, но даже для своего времени он уже был... как бы это сказать... Ну, в общем многие классические и более интересные романы катастроф до семидесятых годов уже написаны были. Сейчас же книга смотрится еще более устаревшей. И в жанре социальной фантастики более актуальных шедевров тоже хватает. Так что только 6 баллов.