Фрэнк Герберт «Операционный синдром»

Операционный синдром

Operation Syndrome

Другие названия: Nightmare Blues; Синдром власти; Синдром управления

Черная чума двадцатого века Скрэмбл-синдром поразил жителей девяти городов в течение сорока дней. Безумие охватывает людей в считанные часы, и никто не в силах им помочь. Доктор Эрик Ладд занимался проблемами психозондирования человека и предполагал возможность использовать результаты своих исследований для изучения этого странного заболевания. Но однажды ему приснился странный кошмар, а на следующий день он встретил девушку, которая как две капли воды была похожа на видение из сна. И это стало первым событием в цепочке необычных приключений…

— антологию «The Best Science Fiction Stories and Novels: 1955», 1955 г.

— сборник «The Book of Frank Herbert», 1973 г.

Ловец душ

1955 г.
The Book of Frank Herbert
1973 г.
The Collected Stories of Frank Herbert

Потенциала данного рассказа вполне могло хватить на повесть, а то и на полноценный роман. Все поданные в произведении идеи контроля разума, к сожалению, при всей своей глубине, пролетели в сюжете слишком скоротечно. Как и быстро перед глазами пролетело взаимоотношение главного героя истории с другими персонажами, особенно спонтанная влюблённость и краткая романтическая линия. Да и антагонист истории тоже как-то слишком поверхностно был раскрыт в своём злопыхательном злодействе, которое приводит к миллионным жертвам в крупных мегаполисах. Сюжет подаётся в рассказе слишком быстро, а заканчивается вся история крайне обрывочно, буквально на полуслове, мол «злодея, ответственного за все беды, мы обязательно поймаем», но всё это произойдёт где-то за кадром общей истории. В общем, рассказ интересный, с щепоткой твёрдой научной фантастики, но ему определённо подошла бы более крупная форма повествования, в которой история раскрылась бы во всей красе.

Я вот не уверен, что Герберт НЕ внес ничего нового в тему влияния одного сознания на другое с применением уже технических средств. В каком, интересно, году появились комиксы о Людях Икс и профессоре Ксавье? Потому что, как показывают работу аппаратуры Ксавье, очень похоже на работу психозонда, придуманного Гербертом. К тому же он экспериментировал с псилоцибиновыми грибами, и его описание измененных состояний сознания очень похоже на воздействие модельных галлюциногенов, реалистично. Чуть ли не в том же году Олдос Хаксли опубликовал свои «Двери восприятия», прорывную книжицу для той эпохи. Гении мыслят одинаково.

А еще Герберт лет за десять до появления хрестоматийных текстов «новой волны», раньше Дж.Г. Балларда точно, обратил свое внимание не на внешний, а на «внутренний космос» человека. Задолго до Желязны, пусть вскользь, вводит темы восточной мистики.

Это я не говорю о технической линии повести. Ведь Герберт тут фактически показывает глобальную информационную сеть, пусть и действующую опосредованно, а не в единой системе. Но я помню реликтовые девяностые, все тогда работало почти так, как предсказывал Герберт за сорок лет до того)) В повести хорошо прописана и техническая сторона вопроса. Сразу видно, что автор имел дело со сложным оборудованием и может увлекательно рассказать об инженерном поиске решения проблемы.

Из минусов могу отметить лишь два скользких момента. Любовная линия сюжета показалась мне несколько натянутой и веденной для упрощения нагнетания драматизма. А также то, что Герберт свою идею контроля разума несколько «не докрутил». Я ожидал битвы умов или типа того, психический боевик что ли.

Например, взаимоотношения психопата Пита и чокнутого дока Аванти можно было довести до... до того, что насочинял писатель следующего поколения Томас Диш в своем великолепном и ужасном «Концлагере». Тоже наверно подростком усердно Герберта читал))

Короче, я этот текст вижу не только увлекательным и по сей день (а для жанровой прозы это не мало!), но и прорывным и знаковым. Стиль несколько тяжеловат, да и композиция похрамывает, но это уж индивидуальные особенности автора, который к тому же только учился писать художественную прозу. А у него вот сколько прочих достоинств.

Так что рекомендую всем для ознакомления, особенно тем, кто любит фантастику глубоко и с многими нюансами чувства.

Давно написан рассказ — более 60 лет тому назад. Но тема волнует мир до сих пор. Это вмешательство в разум человека без его согласия. Когда-то же научатся читать работу мозга и, следовательно, влиять на его работу. Вот тогда это будет действительно страшно. Развитие общества сильно отстаёт от развития прикладных наук!!!!

Еще одна история о воздействии музыки на человека. Все-таки любил Фрэнк Герберт использовать музыку в своих книгах. И каждый раз у него получается превосходно! «Операционный синдром» хорош не только оригинальными идеями, но и с любовью проработанными персонажами, интересным сюжетом. А концовка получилось просто великолепная в лучших традициях писателя. Создается такое впечатление, что автор вдохновился классической музыкой. Развязка по своему характеру напомнила концерт Петра Ильича Чайковского для скрипки с оркестром ре мажор оп. 35. Есть здесь и любовная линия, но к счастью она была написана со вкусом.

Мне кажется, эта история будет интересна широкому кругу читателей. Один из лучших рассказов мастера.

Проблема психотронного оружия всегда волновала людей. Поэтому и произведения на эту тему так будоражат читателя. Автор не внес в разработку этой темы сколь-нибудь новые оригинальные решения. С литературной точки зрения написана добротная повесть с неплохим сюжетом, набором загадок и приключений, чтение которых может доставить удовольствие.