fantlab ru

Фрэнк Герберт «Операционный синдром»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.11
Оценок:
128
Моя оценка:
-

подробнее

Операционный синдром

Operation Syndrome

Другие названия: Nightmare Blues; Синдром власти; Синдром управления

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 27
Аннотация:

Черная чума двадцатого века Скрэмбл-синдром поразил жителей девяти городов в течение сорока дней. Безумие охватывает людей в считанные часы, и никто не в силах им помочь. Доктор Эрик Ладд занимался проблемами психозондирования человека и предполагал возможность использовать результаты своих исследований для изучения этого странного заболевания. Но однажды ему приснился странный кошмар, а на следующий день он встретил девушку, которая как две капли воды была похожа на видение из сна. И это стало первым событием в цепочке необычных приключений…

Входит в:

— антологию «The Best Science Fiction Stories and Novels: 1955», 1955 г.

— сборник «The Book of Frank Herbert», 1973 г.



Ловец душ
1995 г.
Дракон в море
2003 г.
Машина бытия
2020 г.
Машина бытия
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

Небесные творцы
2016 г.

Издания на иностранных языках:

The Best Science Fiction Stories and Novels: 1955
1955 г.
(английский)
The Book of Frank Herbert
1973 г.
(английский)
The Collected Stories of Frank Herbert
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Потенциала данного рассказа вполне могло хватить на повесть, а то и на полноценный роман. Все поданные в произведении идеи контроля разума, к сожалению, при всей своей глубине, пролетели в сюжете слишком скоротечно. Как и быстро перед глазами пролетело взаимоотношение главного героя истории с другими персонажами, особенно спонтанная влюблённость и краткая романтическая линия. Да и антагонист истории тоже как-то слишком поверхностно был раскрыт в своём злопыхательном злодействе, которое приводит к миллионным жертвам в крупных мегаполисах. Сюжет подаётся в рассказе слишком быстро, а заканчивается вся история крайне обрывочно, буквально на полуслове, мол «злодея, ответственного за все беды, мы обязательно поймаем», но всё это произойдёт где-то за кадром общей истории. В общем, рассказ интересный, с щепоткой твёрдой научной фантастики, но ему определённо подошла бы более крупная форма повествования, в которой история раскрылась бы во всей красе.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я вот не уверен, что Герберт НЕ внес ничего нового в тему влияния одного сознания на другое с применением уже технических средств. В каком, интересно, году появились комиксы о Людях Икс и профессоре Ксавье? Потому что, как показывают работу аппаратуры Ксавье, очень похоже на работу психозонда, придуманного Гербертом. К тому же он экспериментировал с псилоцибиновыми грибами, и его описание измененных состояний сознания очень похоже на воздействие модельных галлюциногенов, реалистично. Чуть ли не в том же году Олдос Хаксли опубликовал свои «Двери восприятия», прорывную книжицу для той эпохи. Гении мыслят одинаково.

А еще Герберт лет за десять до появления хрестоматийных текстов «новой волны», раньше Дж.Г. Балларда точно, обратил свое внимание не на внешний, а на «внутренний космос» человека. Задолго до Желязны, пусть вскользь, вводит темы восточной мистики.

Это я не говорю о технической линии повести. Ведь Герберт тут фактически показывает глобальную информационную сеть, пусть и действующую опосредованно, а не в единой системе. Но я помню реликтовые девяностые, все тогда работало почти так, как предсказывал Герберт за сорок лет до того)) В повести хорошо прописана и техническая сторона вопроса. Сразу видно, что автор имел дело со сложным оборудованием и может увлекательно рассказать об инженерном поиске решения проблемы.

Из минусов могу отметить лишь два скользких момента. Любовная линия сюжета показалась мне несколько натянутой и веденной для упрощения нагнетания драматизма. А также то, что Герберт свою идею контроля разума несколько «не докрутил». Я ожидал битвы умов или типа того, психический боевик что ли.

Например, взаимоотношения психопата Пита и чокнутого дока Аванти можно было довести до... до того, что насочинял писатель следующего поколения Томас Диш в своем великолепном и ужасном «Концлагере». Тоже наверно подростком усердно Герберта читал))

Короче, я этот текст вижу не только увлекательным и по сей день (а для жанровой прозы это не мало!), но и прорывным и знаковым. Стиль несколько тяжеловат, да и композиция похрамывает, но это уж индивидуальные особенности автора, который к тому же только учился писать художественную прозу. А у него вот сколько прочих достоинств.

Так что рекомендую всем для ознакомления, особенно тем, кто любит фантастику глубоко и с многими нюансами чувства.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Давно написан рассказ — более 60 лет тому назад. Но тема волнует мир до сих пор. Это вмешательство в разум человека без его согласия. Когда-то же научатся читать работу мозга и, следовательно, влиять на его работу. Вот тогда это будет действительно страшно. Развитие общества сильно отстаёт от развития прикладных наук!!!!

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще одна история о воздействии музыки на человека. Все-таки любил Фрэнк Герберт использовать музыку в своих книгах. И каждый раз у него получается превосходно! «Операционный синдром» хорош не только оригинальными идеями, но и с любовью проработанными персонажами, интересным сюжетом. А концовка получилось просто великолепная в лучших традициях писателя. Создается такое впечатление, что автор вдохновился классической музыкой. Развязка по своему характеру напомнила концерт Петра Ильича Чайковского для скрипки с оркестром ре мажор оп. 35. Есть здесь и любовная линия, но к счастью она была написана со вкусом.

Мне кажется, эта история будет интересна широкому кругу читателей. Один из лучших рассказов мастера.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Проблема психотронного оружия всегда волновала людей. Поэтому и произведения на эту тему так будоражат читателя. Автор не внес в разработку этой темы сколь-нибудь новые оригинальные решения. С литературной точки зрения написана добротная повесть с неплохим сюжетом, набором загадок и приключений, чтение которых может доставить удовольствие.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх