fantlab ru

Фрэнк Герберт «На что-то напрашиваетесь?»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.56
Оценок:
96
Моя оценка:
-

подробнее

На что-то напрашиваетесь?

Looking for Something?

Другие названия: Что-нибудь ищете?

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Гипнотизер Пол Маркус на своих выступлениях проводит эксперименты над зрителями. В состоянии транса люди делают всё, что приказывает им делать Пол. Но ему невдомек, что кто-то более ухищренный в этом деле проводит эксперименты с ним, и однажды Пол увидит... смерть...

Входит в:

— журнал «Startling Stories, April 1952», 1952 г.

— сборник «The Book of Frank Herbert», 1973 г.



Ловец душ
1995 г.
Дракон в море
2003 г.
Машина бытия
2020 г.

Периодика:

Startling Stories, April 1952
1952 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Небесные творцы
2016 г.

Издания на иностранных языках:

The Book of Frank Herbert
1973 г.
(английский)
The Collected Stories of Frank Herbert
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Короткий рассказ на тему инопланетного вторжения, где важным моментом является то, что пришельцы уже давно здесь и вполне успешно ведут свои дела на Земле, а люди при этом даже и не знают, что они являются ресурсной базой для пришельцев. Впрочем, что к чему, рано или поздно кто-то должен был догадаться. И волею судьбы этими людьми стали гипнотизёр и случайная участница его выступления, которым почти удалось добраться до истины.

Рассказ не может похвастаться чем-то выдающимся, но сама идея того, что инопланетный заговор можно случайно раскрыть при помощи гипноза, является довольно неплохой находкой для данной истории. А ещё после данного рассказа волей-неволей в голову лезут конспирологические идеи. К примеру, не является ли реальность вокруг нас внушённой кем-то извне?

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читая рассказ, я грешным делом подумал, он похож на «Матрицу». Наверное, идея была не нова и в начале пятидесятых. Фредерик Пол через несколько лет напишет свой шедевральный «Тоннель под миром». Но больше сходства у этого рассказа — с идейной точки зрения — с «Восхождением Юпитер» тех же Вачовски. Может быть, они усердно читали в юности Герберта, а может это генетическая память жанра сработала.

И кстати, сам автор в поздней статье был прав. Рассказ грубо сработан. Помимо нелепого, но с претензией на сатиру, инопланетянина, сама глубинная мысль текста выражена невнятно. О том, что история на самом деле про то, что люди чаще всего избыточно мотивированы, нежели недостаточно, узнаешь, когда автор об этом сам расскажет в другом тексте. А ведь это очень глубокая и жизненно важная идея, хотелось бы увидеть ее реализованной в более убедительной форме.

Впрочем, к чему такой суровый наезд на начинающего прозаика? Для дебюта очень хорошо!

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Написан рассказ с массой непонятных выражений, поэтому трудно воспринимается. Но идея в те годы была интересной -управление землянами посредством чужой цивилизации.Обычная управленческая процедура, иногда дающая сбой.Этот сбой и описан в сюжете.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Загадочный рассказ, на любителя. Один из немногих произведений писателя, который оставил меня равнодушным. Идея сама по себе любопытная, поначалу сюжет развивается интересно. Но к сожалению, развязка не впечатляет, а хуже всего то что история воспринимается с трудом. Вероятно, дело в неудачном переводе, в котором читал рассказ.

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Такие рассказы очень редко встречаются в литературе. Это сочетание легкого юмора с необычной фантастической гипотезой, что Земля уже давно порабощена «чужими». Но все это подано в упаковке из хорошего сюжета и неплохого литературного описания.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Порой, мне тоже приходит мысль о НЕреальности этого мира... как будто это просто чья то игра...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх