Фрэнк Герберт «На что-то напрашиваетесь?»

На что-то напрашиваетесь?

Looking for Something?

Другие названия: Что-нибудь ищете?

Гипнотизер Пол Маркус на своих выступлениях проводит эксперименты над зрителями. В состоянии транса люди делают всё, что приказывает им делать Пол. Но ему невдомек, что кто-то более ухищренный в этом деле проводит эксперименты с ним, и однажды Пол увидит... смерть...

— журнал «Startling Stories, April 1952», 1952 г.

— сборник «The Book of Frank Herbert», 1973 г.

Ловец душ

Небесные творцы

The Book of Frank Herbert
1973 г.
The Collected Stories of Frank Herbert

Короткий рассказ на тему инопланетного вторжения, где важным моментом является то, что пришельцы уже давно здесь и вполне успешно ведут свои дела на Земле, а люди при этом даже и не знают, что они являются ресурсной базой для пришельцев. Впрочем, что к чему, рано или поздно кто-то должен был догадаться. И волею судьбы этими людьми стали гипнотизёр и случайная участница его выступления, которым почти удалось добраться до истины.

Рассказ не может похвастаться чем-то выдающимся, но сама идея того, что инопланетный заговор можно случайно раскрыть при помощи гипноза, является довольно неплохой находкой для данной истории. А ещё после данного рассказа волей-неволей в голову лезут конспирологические идеи. К примеру, не является ли реальность вокруг нас внушённой кем-то извне?

Читая рассказ, я грешным делом подумал, он похож на «Матрицу». Наверное, идея была не нова и в начале пятидесятых. Фредерик Пол через несколько лет напишет свой шедевральный «Тоннель под миром». Но больше сходства у этого рассказа — с идейной точки зрения — с «Восхождением Юпитер» тех же Вачовски. Может быть, они усердно читали в юности Герберта, а может это генетическая память жанра сработала.

И кстати, сам автор в поздней статье был прав. Рассказ грубо сработан. Помимо нелепого, но с претензией на сатиру, инопланетянина, сама глубинная мысль текста выражена невнятно. О том, что история на самом деле про то, что люди чаще всего избыточно мотивированы, нежели недостаточно, узнаешь, когда автор об этом сам расскажет в другом тексте. А ведь это очень глубокая и жизненно важная идея, хотелось бы увидеть ее реализованной в более убедительной форме.

Впрочем, к чему такой суровый наезд на начинающего прозаика? Для дебюта очень хорошо!

Написан рассказ с массой непонятных выражений, поэтому трудно воспринимается. Но идея в те годы была интересной -управление землянами посредством чужой цивилизации.Обычная управленческая процедура, иногда дающая сбой.Этот сбой и описан в сюжете.

Загадочный рассказ, на любителя. Один из немногих произведений писателя, который оставил меня равнодушным. Идея сама по себе любопытная, поначалу сюжет развивается интересно. Но к сожалению, развязка не впечатляет, а хуже всего то что история воспринимается с трудом. Вероятно, дело в неудачном переводе, в котором читал рассказ.

Такие рассказы очень редко встречаются в литературе. Это сочетание легкого юмора с необычной фантастической гипотезой, что Земля уже давно порабощена «чужими». Но все это подано в упаковке из хорошего сюжета и неплохого литературного описания.

Порой, мне тоже приходит мысль о НЕреальности этого мира... как будто это просто чья то игра...