Зиновий Юрьев «Часы без пружины»

Часы без пружины

Повесть, год

К известному часовому мастеру попадают уникальные часы. Но не только удивительный механизм отличает их от сотен часов, прошедших через руки мастера. Они обладают необыкновенной способностью будить чудо, раскрывать в человеке лучшие его черты. А дальше только сам человек может решить, хочет ли он жить в преображенном мире или хочет вернуться к обычному комфортному существованию.

— сборник «Часы без пружины», 1984 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2642 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Часы без пружины
1984 г.

Hodiny bez pera
1987 г.
(словацкий)

Какое-то светлое чувство осталось по прочтению этой книги.

На форуме часто спрашивают: «посоветуйте что-нибудь хорошо написанное, жанр неважен, лишь бы не оторваться». Вот это тот самый случай. Открываешь первую главу, цепляешься за первые 2-3 фразы — и вот ты уже с головой там.

Сюжетно немного напоминает «Альтиста Данилова», но только чуть в меньших масштабах. Та же брежневская Москва, те же потусторонние силы, наблюдающие за людьми, такая же тайна главного героя.

Но сюжет здесь, на мой взгляд, так же неважен, как и жанр. Как автор умудряется всего несколькими простыми словами погрузить в то или иное событие в жизни героя, как давно прошедшее, так и никогда не наступившее — это просто ошеломительно.

Мне довелось прочесть пока что всего несколько книг Зиновия Юрьева — и все они разножанровые и разноплановые и стилистически тоже очень разные. Объединяет их одно: жгучий интерес на каждой странице с ненавязчивой моралью в финале.

А что еще хорошей литературе нужно?

З. Юрьев «Часы без пружины» (сборник повестей)

Творчество данного автора и типично, и нетипично для советской фантастики. Естественно, гуманизм «прёт из всех щелей», надежда на светлое будущее тоже. И это не раздражает. Его герои, если это наши соотечественники, отнюдь не ангелы и не однолинейные персонажи. Им есть чем гордиться, но есть и чего стыдиться, и всё же путь их лежит к добру и справедливости, чего не хватает многим нынешним персонажам, которые удовлетворяют свои личные амбиции, мстят и т.д., но о справедливости, а уж тем более о добре, вспоминают крайне редко. Местами (и довольно обширными) именно этот сборник мне показался по настроению похожим на прозу покойного А. Житинского того же примерно периода. Иногда во время чтения ловил себя на мысли, что и думаю об авторе, как о Житинском.

Еще З. Юрьев писал фантастику про Запад, там уже больше от памфлета, но читалось, насколько я помню, тоже с интересом. Вполне можно провести вечерок-другой за чтением с изрядной долей ностальгии. И это будет отнюдь не пустое времяпрепровождение. Автор приглашает нас задуматься над извечными вопросами и делает это ненавязчиво. Язык произведений всегда очень приличный, повести интересны даже из сегодняшнего дня. Почему З. Юрьев не вошел в «золотой фонд» — не понимаю. Может быть потому, что еще жив?

Если бы Чехов писал социальную фантастику, она была бы именно такой.

Сюжет довольно прямолинеен. Часовщик покупает по случаю еще одни часы себе в коллекцию. Странным образом не понимая, а зачем он это сделал. Часы не то чтобы редкие или особенно красивые. Плюс цена — совершенно не соответствует характеристикам. Вот разве что звон у них — волшебные серебряные колокольчики. И вроде бы ничего сразу не происходит. Ну часы и часы. Жизнь продолжается также, как и шла. Вот только часовщик начинает задавать себе все больше вопросов, и смотреть на окружающую действительность под другим углом...

Все странности разрешаются в конце, и в общем-то довольно логично, хотя сам финал показался мне уж слишком притянутым за уши. Словно надо было кровь из носа, но втиснуть повесть в рамки фантастического романа. А ей вообще-то место скорее на полке с книгами Ивана Шмелева (христианской литературой в хорошем смысле этого словосочетания, хотя свойственное книгам такого жанра морализаторство в «Часах...» тоже присутствует). Кстати, это вообще любопытный феномен. Прочитанная мной недавно еще одна книга из «библиотеки советской фантастики» («Сны над Байкалом» — книжка совсем простеньких, даже наивных рассказов, по большому счету вообще не стоящая внимания) явно тяготела к мистическим смыслам (в плане отсылок к язычеству — как возможному и существующему). В «Часах» же явно присутствует желание коснуться христианских ценностей, не особенно старательно прикрытое фантастическим плащом. Интересно, насколько это было заметно 30 лет назад, когда книга вышла?

Подводя итог можно сказать, что это вполне себе классическая психологическая проза. В чеховских традициях. Т.е. порядочно меланхолии, много маленьких незаметных людей и препарирования их чувств. Некоторая неторопливость действия с лихвой искупается очень хорошим русским языком, и чтение (казалось бы неожиданно для книги с такими характеристиками) оказывается весьма увлекательным.

Однозначно рекомендовать ее трудно, но для меня эта повесть стала поводом поискать и другие книги автора (которые тоже не разочаровали).