Зиновий Юрьев «Бета Семь при ближайшем рассмотрении»

Бета Семь при ближайшем рассмотрении

Экипаж звездолёта «Сызрань» попадает на планету Бета Семь, все население которой — роботы. Их общество находится под тоталитарным управлением компьютерного мозга. Органические пришельцы компьютеру не нужны и даже вредны. К счастью для землян, и среди роботов нашлись хорошие «люди», не желающие быть бездушными машинами...

Переработанный вариант повести «Башня Мозга».

Активный словарный запас: крайне низкий (2177 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Бета Семь при ближайшем рассмотрении

Не плохой ремейк не плохой книги. Всё ещё соцреализм и плосковатые герои.

Однако интрига выведена и рамок биполярного мира. Перед читателем поставлено несколько социальных проблем, актуальных и в 1990 м и сейчас.

Сцены интересны, иногда захватывают.

Есть несколько ошибок в описании компьютерного разума, но есть и интересные идеи.

Произведение не затянуто, читается легко.

Замечательная книга. Юрьев в меру смеется над административно-командной системой, при этом не делает из книги только лишь сатиру, а создает целостный, хотя порой несколько схематичный фантастический роман.

На далекой планете последние разумные существа давно погрузились в вечный анабиоз, а остался только Главный Компьютер планеты, руководящий мириадами роботов. Среди роботов попадаются даже диссиденты, которые пытаются создать альтернативу механистическим порядкам, царящим в мире роботов. По сути, цивилизация роботов сталкивается с кризисом, и находится на пороге реформ. Случайно на планету опускается корабль землян... И это еще больше осложняяет ситуацию...

Если забыть, что это, по сути, сатира на соввласть, то получается совсем интересное чтение.

Мне и сейчас эта книга очень понравилась.интересная , легко читается, очень своеобразный сюжет особенно для того времени. на мой взгляд книгу обязательно нужно читать.

Книга довольно — таки интересна, жаль, только, что азимовские принципы не соблюдаются :frown:

Переделка раннего романа Башня мозга. Добавлены натуралистические сцены, которые никто бы не пропустил в 60-е. Но дух книги остался. Для своего времени вещь очень неплоха, но сейчас..