Марина и Сергей Дяченко «Феникс»

Феникс

Другие названия: Осенний феникс

Идеальные выборы: сходил на избирательный участок — и на следующий день оказался именно в том мире, за который проголосовал. А вот твоя семья, если она поставила крестик в другую графу, проснется совсем в ином мире. Без тебя.

Марина и Сергей Дяченко. Феникс: [Рассказ] /Худ. Е. Щербак // Очевидное и невероятное, 2008, №2 – с.64-71;

- Так же: Марина и Сергей Дяченко. Феникс: [Рассказ]//в антологии «Укрїина-Європа», составитель О. Красовицкий, Харьков, Фоліо, 2014. — 576 стр. ISBN / EAN: 978-966-03-7026-5. — с. 138-153.

Парусная птица
Пандем
Лучшее за год: Российское фэнтези, фантастика, мистика. Выпуск III
Фантастика.UA

Короткий, острый рассказ, с очень интересным окончанием. В основе заложено фантастическое допущение, в котором в День Выбора люди могут проголосовать за своё будущее и сразу же его получить... вместе с теми, кто проголосовал так же. Но в том мире не будет никого, кто проголосовал за другое будущее... и назад дороги нет. Перед нами семья, в которой мама и папа (Света и Игорь) хотят проголосовать за светлое будущее, но при этом видят его по разному. И вот... перед нами день перед Выборов и, собственно, сам день Выбора, в которых происходит борьба внутри Димы (сына), его мысли, чувства на фоне происходящего. Погода в семье и взаимосвязь этого с Выбором прорисована просто отлично. Все три персонажа прорисованы хоть и не детально, но они живые и основные черты характера, внутренние мысли, поступки вполне описывают их образ и всю создавшуюся ситуацию. Второстепенным, но немаловажным моментом является сама птица Феникс, которая является символом смерти и возрождения... где смерть всё-таки побеждает

«А как там феникс? Папа говорил, у них ограниченный ресурс. Они не могут восстанавливаться из пепла до бесконечности… И еще он говорил, что никакое человеческое чувство, даже самое сильное, не может длиться вечно…».

Пропускаем кульминацию (которая шикарна и нагнетается постепенно) и переходим к окончанию. Концовка для меня в процессе чтения, почти полностью прорисовалась в середине рассказа... Однако, при этом она внезапно оказалась совсем не такой, какой ожидалась. И, что самое интересное в данном рассказе, так это то, что объяснение концовки не описано в открытую, а до неё нужно додуматься, понять, что скрыто между строк... и если додумываешься... то она перестаёт быть такой, как это описывали предыдущие отзывы. И если подумать, то в этой концовке ещё больше... намного больше боли и слёз, чем во всём остальном рассказе. А в рассказе их не мало. Очень рекомендую к прочтению. Струны души этот рассказ зацепить сумел. И очень даже.

А для тех, кто читал — проясню СПОЙЛЕРОМ:

Внезапно папа проснулся, мама проснулась и, оказывается, что ещё не было Выбора, а всё описанное было просто ночным кошмаром. Дима в это время оживил Феникса и со слезами на глазах пошёл домой. Казалось бы, deus ex machina. Всё логично. Мальчик плачет из-за всех событий, ещё не зная о хэппи энде. Родители помирились после кошмара, а феникс ещё не выработал свой ресурс...Стоп. Предлагаю переосмыслить окончание... Не смогли более интересную концовку сделать? Было бы более остро, если рассказ закончился после Выбора. Рояль в кустах? А так ли это? И так ли уж правы те, кто оставил отзывы типа

«Но писатели не стали в очередной раз развивать эту тему дальше, а семейное счастье их героев спасает не то чудо, не то вещий сон.»

«авторам пришлось пойти на заметные натяжки в сюжете, чтобы дать своим героям еще один шанс спасти уже безнадежно погубленные отношения.»

«Рассказ вполне мог закончиться на сцене в кабинках но авторы пожалели своих героев.»

А я утверждаю, что данное окончание подразумевает ещё большее количество боли, перенесённое главными героями, и увеличенное при этом встократ. Почему? ОК.

1)Не правда ли, интересно то, что мама и папа спят, а Дима в это время шляется по городу, находит пепел уже Умершего! феникса и оживляет его? Он знал, что он отработал свой ресурс, знал, что его нельзя оживить... и при этом, пошёл и оживил... Есть над чем подумать.

2) Светлане и Игорю приснился кошмар... вот сюрприз... полностью одинаковый и при этом в день фатального Выбора... И это помогло им обрести понимание того, что они чуть не натворили. Рояль кустах? Хм...

3) «Дима плакал. Феникс топтался широкими лапами по его плечу, щекотал шею и вылизывал щеку горячим шершавым языком.»

Почему плакал Дима? Плакал ли он из-за того, что скоро семья разойдётся навсегда? Что заставило его выполнить пункт 1) и откуда произошло это знание о том, что фениксы не умирают, а их можно отогреть таким способом?

4) И последний кусочек паззла — могу поспорить, его легко пропустить мимо глаз, как фон рассказа. Просто обычные максималистские мысли подростка:

«Когда он вырастет… Он создаст свою информационную платформу.[...] Может быть, на это потребуется целая жизнь. [...] А платформа будет простая. Люди, выбравшие Димкин «квадратик» на избирательной панели, навсегда откажутся делить свой мир на части. Пусть они спорят, ругаются, даже воюют — но остаются в одной мировой «капельке», в одном времени и пространстве. Тогда люди, проголосовавшие за разное, смогут оставаться вместе».

Ну вот... объединяем все 4 тезиса... И получаем вывод. Это был не кошмар. Это произошло на самом деле. И всю свою жизнь Димка посвятил своей информационной программе, глотая слёзы и горечь в груди. И он создал её. Пусть, не в таком виде, как задумывалось... Однако, те, кто её выбрал, смогли вернуться в ключевой, как им кажется, момент в своей жизни, и чуть-чуть подправить его, как бы... получить второй шанс, но с уже предопределённым исходом. И в данном случае, Игорь и Света подумали, что это сон... для них прошла одна ночь с кошмаром... а тем временем... их сын в будущем (не сказано как далёком), сделал Выбор и вернулся в этот момент. Программа подправила это будущее сном, который привёл к воссоединению и предотвратил катастрофу. А когда он среди ночи проснулся, то он помнил всё, что с ним произошло... И также он из будущего знал, что Фениксы не умирают. Всегда есть способ возжечь Феникса, и неважно, это птица или же умершие чувства... он помнил всё... и адским трудом смог всё исправить... и поэтому слёзы горя, радости и облегчения ручьём бежали по его детским щекам...

Рассказ о выборе. О том, как важно прислушиваться к себе и тем, кого любишь. Прислушиваться и слышать, чувствовать.

Феникс — птица, обладающая способностью сжигать себя и затем возрождаться. Но в какой-то момент и она теряет эту способность, превращаясь в пепел навсегда. Так же и любовь, доверие — их можно сжечь и возродить, но это не может быть бесконечно. Важно уловить момент, когда дальше нельзя, иначе всё разрушится бесповоротно. И если ты сможешь услышать, понять, остановиться, то даже из горстки пепла возродится жизнь.

Атмосферой рассказ напомнил «Армагед-дом». Чувствуется напряжение и какая-то безисхоность. Выбор делается не от хорошей-же жизни. Я так понимаю исскуственные миры имеют свой «срок службы» и уходить куда-то нужно в любом случае. Амбиции могут разрушить семью. Рассказ вполне мог закончиться на сцене в кабинках но авторы пожалели своих героев. Феникс ожил.

Довольно эмоциональный рассказ о нелегком выборе в отдельно взятой семье. Муж хочет проголосовать и затем некоторое время жить в одном мире, жена – в другом, а их сыну предстоит решить, с кем же он останется. Казалось бы, довольно банальная идея, но реализована она на хорошем уровне. Следить за развивающимися событиями интересно, постепенно начинаешь и сам сопереживать семье, в которой ни отец, ни мать не готовы ради сына и друг друга выбрать какой-то общий мир. Но больше всего в рассказе цепляет концовка.

На мой взгляд, в этом рассказе фантастики совсем немного. Разве мы забыли, как 18 лет назад люди сделали свой выбор и в результате наша с вами родина распалась на отдельные части. Тогда проведенные на карте границы казались почти игрушечными, а сейчас наши страны — это разные миры, все больше расходящиеся друг с другом. Хотя, конечно, гораздо больше на написание этого рассказа повлияли события 2004 года, когда людям смогли настолько заморочить голову, что по политическим мотивам распадались семьи и рушилась многолетняя дружба. С тех пор рана, разрезавшая Украину, слегка зажила, но старые шрамы болят до сих пор и могут вновь начать кровоточить при первой же возможности. Какой же рецепт предлагают нам авторы? Очень простой — ставить любовь к ближнему на первое место, а общественные интересы отодвигать на второй план. Что ж, вопрос спорный, каждому из нас приходится решать его по-своему, хотя я готов согласиться с Дяченко в данном вопросе. Ну а символом любви, готовой воскреснуть буквально из пепла и является в рассказе птица феникс.

Однако, не могу не заметить, что авторам пришлось пойти на заметные натяжки в сюжете, чтобы дать своим героям еще один шанс спасти уже безнадежно погубленные отношения.

Довольно много произведений в фантастике посвящено проблеме выборов. Но в данном случае авторы соединили эту проблему с проблемой выбора. Сама по себе идея, что если клетки делятся и развиваются, то и мир может и должен делиться и развиваться по своим собственным законам. Хотя, если делится клетка, то получается такая же клетка. Так что с логикой в этом плане перебор. В остальном хороший рассказ, но почему-то сентиментальная часть никак не выжимает слезу, ну не заводит...

Рассказ о Семье. О том как хорошо мы начинаем и как расходятся со временем наши дороги и видение будущего. И как трудно найти компромисс и обрести прежнее взаимопонимание. И снова и снова в течение жизни будут наступать моменты, когда наши амбиции и желания будут разводить нас по разным сторонам. И нужно искать в себе силы понять другого и возродить свои чувства (феникс). И как прекрасно авторам удалось передать все эти сложные коллизии в небольшом рассказе.

Очень динамичный, психологически точный и весьма запоминающийся рассказ.

И очень удачный — второплановый, казалось бы! — образ волшебной птицы, закономерно давшей название всему произведению.

Сильная, талантливая, бьющая по нервам работа.

Очень впечатляющий рассказ. По моему готовность к компромиссу, к принятию решения близкого человека отличного от своего, это фундамент, на котором держится дом крепкой, любящей семьи. Независимо от условий и времени, в которых живут близкие люди, в реалиях нашей современной жизни или в далеком причудливом будущем

Идея рассказа до странности напоминает сюжетную основу «Осенних визитов» С. Лукьяненко (можно вспомнить и его же орионовскую дилогию), однако, любопытно, как Дяченки переводят эту не новую проблематику в индивидуальное измерение. И умеют сделать это интересно. Забавное свойство дяченковских текстов: у них редко встретишь оригинальную идею, миры кроятся едва ли не по одному лекалу (нормальность аномалии), но от книг часто не оторваться — потому что в центре у Дяченко обычно оказывается по-своему привлекательная личность, помещенная в трагические обстоятельства. И всех жалко. Вспоминается набоковское: «Красота плюс жалость — вот самое близкое к определению искусства, что мы можем предложить».

Радует все же разнообразие выбора. Напоминает Тень Лукьяненко. Только здесь люди выбирают сами. И это не мешает им расходиться каждому на свой путь.

Главное в рассказе, как и во многих других книгах Дяченок – проблема выбора во взаимоотношениях между близкими людьми. Герои пытаются найти из нескольких зол наименьшее, которое скорее всего могло бы на самом деле оказаться тупиком и катастрофой. Но писатели не стали в очередной раз развивать эту тему дальше, а семейное счастье их героев спасает не то чудо, не то вещий сон.